Новороссия

На Украине продали на аукционе первую тюрьму за $14 млн

Министр юстиции Украины Денис Малюська отметил, что 30% от вырученных средств пойдут в государственный бюджет.

На Украине продали на аукционе первую тюрьму за $14 млн

Министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил о продаже в стране первой тюрьмы - Львовской исправительной колонии №148.

"Сегодня на аукционе продали имущество Львовской исправительной колонии №148 <...> Это первая продажа "Большой распродажи тюрем", - написал в четверг глава Минюста в Facebook.

Он добавил, что в ходе торгов, в которых приняли участие семь участников, цена объекта выросла втрое - до 377,5 млн гривен (около $13,9 млн). По словам Малюськи, 30% от вырученных средств пойдут в государственный бюджет, 70% - на восстановление тюремной инфраструктуры. "Большая распродажа тюрем" превратится в "Большую стройку тюрем". Только вместо заброшенного и развалившегося хлама мы получим новые тюрьмы, которые соответствуют европейским стандартам и не являются позором для государства", - отметил министр. О результатах аукциона сообщил и портал "ProZorro.продажи", уточнив, что победителем аукциона стала компания "Девелопмент инжиниринг сервис", зарегистрированная во Львове. Она занимается строительством.

Нынешний аукцион - первая успешная продажа исправительной колонии. В марте на аукцион был выставлен Ирпенский исправительный центр за 220 млн гривен ($8 млн), но торги не состоялись из-за отсутствия участников. На повторный аукцион в апреле лот выставили за полцены, но и на него никто не подавал заявки.

Минюст и Фонд госимущества Украины о проекте "Большая приватизация тюрем" сообщили в феврале. В рамках проекта планируется продажа на аукционах имущества исправительных учреждений, которые находятся в законсервированном состоянии. По данным Департамента исполнения уголовных наказаний, на Украине сейчас более ста тюрем, из них - 27 законсервированных и еще девять собираются закрыть в скором времени. Львовская исправительная колония №148 не работает с 2018 года.

По информации Совета Европы, Украина оказалась в десятке стран с наибольшим числом людей в местах лишения свободы - около 53 тыс. Кроме того, на 100 тыс. жителей Украины приходится 125,7 заключенных, что выше среднего показателя по Европе - 106 заключенных на 100 тыс. жителей.

Источники
579
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Вентура
4467

На Украине продали на аукционе первую тюрьму за $14 млн

Не пополнить ли нам наш падающий бюджет распродажей тюрем?

А вырученные деньги - детишкам на молочишко?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
19
2108

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4377

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1370

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1281