Новости мира

На Украине предупредили, что каждый житель страны в 2022 году заплатит 14 тыс. гривен

На Украине спрогнозировали рост долгов граждан из-за госдолга.

Служба новостей ForPost

Каждый житель Украины в 2022 году из своих налогов должен заплатить 14 тыс. гривен (более 37 тыс. рублей) на погашение государственного долга. Об этом сообщил глава cчетной палаты страны Валерий Пацкан.

Верховная рада ранее в этот день приняла в первом чтении проект госбюджета на 2022 год с дефицитом 3,5% ВВП и инфляцией на уровне в 6,2%.

«Общий объем долга на конец 2022 года должен увеличиться до 3,1 трлн гривен (около $117 млрд). За год госдолг увеличится на 178 млрд гривен ($6,7 млрд), или на 4,3 тыс. гривен (около $162) на каждого гражданина», — пояснил Пацкан в ходе рассмотрения законопроекта в Верховной раде.

Таким образом, по его словам, фактически каждый украинец в конце 2022 года будет иметь 75 тыс. гривен долга (около $2,8 тыс.). Тогда как за его обслуживание и погашение каждый из жителей Украины в следующем году заплатит 14 тыс. гривен ($530).

Ранее, 7 октября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что в стране совокупный государственный долг превышает $90 млрд и кабмин работает над его реструктуризацией. Он подчеркнул, что, согласно принятой стратегии, правительство собирается увеличить внутренние заимствования с одновременным сокращением внешнего долга.

Директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в тот же день уточнил, что Украине, заявившей о государственном долге выше $90 млрд, придется его выплачивать, скорее всего, повышая налоги. Однако для того чтобы повысить налоги, нужно либо увеличивать экономический рост страны, либо напрямую повышать налоги и гасить госдолг, заключил эксперт.

Источники
778
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
294

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
4
844

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1842

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
483

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
901
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
4799

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
755

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
380

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6846

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1430