Новороссия

На Украине предрекли провал "Крымской платформы"

На "Крымскую платформу" могут приехать разве что лидеры Латвии, Литвы, Эстонии.

На Украине предрекли провал "Крымской платформы"

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов считает, что на инициативу "Крымская платформа" не стоит возлагать больших надежд. Его цитирует "Главред".

"Какой смысл в этой платформе, если в ней не будет участвовать Россия? <…> Именно она сегодня полностью контролирует Крым. <…> Поэтому не вести переговоров с Москвой и создавать платформы без ее участия — это по меньшей мере смешно", — отметил он.

Суслов уверен, что в саммите вряд ли примут участие лидеры крупных стран. Так, США будут представлены не президентом Джо Байденом, а дипломатом Викторией Нуланд, которая курирует украинское направление в Госдепе, или кем-то другим. На "Крымскую платформу" могут приехать разве что лидеры Латвии, Литвы, Эстонии или Польши, считает экс-министр.

"Однако это — максимум, потому что никто из лидеров ведущих государств не захочет выглядеть странно и нелепо, когда не с кем обсуждать вопрос Крыма", — полагает экономист.

Суслов добавил, что главы крупных государств, возможно, готовы проигнорировать и празднование 30-летия Украины, лишь бы не оказаться втянутыми в саммит.

Проведение "Крымской платформы", на которой Киев намерен обсудить вопрос "возвращения" полуострова, запланировано на 23 августа. Украина предложила присоединиться к мероприятию ряду стран, в том числе США, Турции, Великобритании, Канаде и государствам Европейского союза.

Депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что созданная Киевом "Крымская платформа" напоминает болото, в котором каждого ждет незавидная участь. Он призвал страны мира хорошо подумать о своем международном авторитете, прежде чем принимать участие в авантюре украинских властей. Россия не позволит вмешиваться в свои внутренние дела, а подобные провокации Киева будет пресекать, подчеркнул Шеремет.

Источники
952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1197

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1164

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3560