Новороссия

На Украине предрекли потерю шести областей при отказе от Минских соглашений

Экс-замминистра Тука: отказ Украины от Минских соглашений грозит потерей шести областей.

На Украине предрекли потерю шести областей при отказе от Минских соглашений
Фото:
U.S. Army / Cpl. Shaylin Quaid

Выход Киева из минского формата переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе может стать "спусковым крючком" для отделения новых территорий. Об этом заявил бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука в интервью "Обозревателю".

По его словам, помимо Луганской и Донецкой народных республик, страна может потерять еще шесть областей. Такое развитие событий становится более вероятным при неподготовленном отказе Киева от Минских соглашений, что, по мнению экс-замминистра, можно будет считать государственным преступлением.

"Я имею в виду создание "народных республик" в каждой из этих областей по типу "ДНР" и "ЛНР" — Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской. Считаю, об этом следует говорить. К сожалению, высшее руководство нашего государства далеко от понимания подобных угроз", — отметил Тука.

Экс-замминистра также выразил мнение, что Украине надо готовиться к выходу из соглашений, в том числе повышая обороноспособность армии. Однако, несмотря на все более частые заявления о нецелесообразности переговоров, Киев вряд ли решится на такой шаг, подытожил он.

Минские соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако украинские политики постоянно затягивают выполнение этого плана обязательств и выдвигают противоречащие соглашениям идеи.

Источники
928
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1274

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508