Новороссия

На Украине пообещали ответ в случае прорыва границы мигрантами

Секретарь СНБО Данилов пообещал "адекватно действовать" при прорыве границы мигрантами.

На Украине пообещали ответ в случае прорыва границы мигрантами
Фото:
РИА Новости / Стрингер

Украина будет адекватно действовать в случае повторения ситуации с прорывом белорусско-польской границы нелегальными мигрантами, сил и средств достаточно, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Алгоритм действий (в случае прорыва границы – ред.) будет адекватный, в соответствии с нашим законодательством. Сил и средств будет больше, чем достаточно. Как раз этот вопрос мы проговаривали", - сказал Данилов на брифинге в среду по итогам заседания.

По его словам, президент Украины Владимир Зеленский заслушал руководителей силовых ведомств по ситуации с мигрантами. Все ведомства получили соответствующие распоряжения. "Докладывал министр внутренних дел по этому вопросу, докладывал министр обороны, принимал участие в обсуждении главный пограничник нашей страны. Принято соответствующее решение", - добавил он.

В понедельник госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев, в основном курдов, направилась к границе Белоруссии с Польшей. Перед польскими заграждениями на линии границы остановились более двух тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей, они разбили стихийный лагерь. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения.

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Источники
747
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user HnD2
140

Они что думают, что россияне будут прорыватся в Киев.... В поисках лутшей жизни?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3173

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4468

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316