Новости мира

На Украине открыли 30 уголовных дел по хищениям при строительстве укреплений на $490 млн

По словам депутата Верховной рады Михаила Бондаря, минобороны и областные военные администрации должны будут дать информацию об освоении бюджетных денег на строительство укреплений, график их возведения и местоположение.

Служба новостей ForPost

Около 30 уголовных дел возбуждено на Украине по хищениям средств, выделенных на строительство укреплений. Об этом сообщило издание "Страна" со ссылкой на депутата Верховной рады Михаила Бондаря.

"Сейчас уже открыто около 30 уголовных производств по растрате средств при построении фортификационных сооружений. Члены комиссии от "Слуг народа", услышав такие цифры, сразу попытались защищать распорядителей средств. А львиная доля - это военно-гражданские администрации, это вертикаль президента. В следующий раз мы должны получить по каждому производству - по какой статье, кто там фигурирует и какие суммы", - сказал Бондарь в кулуарах Рады после закрытого заседания парламентской следственной комиссии по вопросам фортификаций. По его словам, сотрудники правоохранительных органов сообщили, что общая сумма, фигурирующая в этих делах - 20 млрд гривен ($490 млн). Бондарь также информировал, что следующее заседание комиссии состоится через неделю.

По его словам, минобороны и областные военные администрации должны будут дать информацию об освоении бюджетных денег на строительство укреплений, график их возведения и местоположение. После этого депутаты будут планировать ревизию фортификаций.

Ранее на Украине разразился скандал после того, как несколько военнослужащих выступили с заявлениями о полной неготовности фортификационных линий в Харьковской области, связав с этим обстоятельством отступление ВСУ в регионе. Они заявляли, что выделенные на оборудование оборонительных рубежей средства были разворованы. В Верховной раде на фоне этого скандала была сформирована депутатская комиссия, которая проверит целевое использование бюджетных средств при обустройстве фортификаций в приграничных областях. 

141
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
2612

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4468

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
848

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2086
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4054

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1396

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
284

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5675

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5972

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6390