Новороссия

На Украине назвали «издевательством» решение Германии по «Северному потоку-2»

По мнению Витренко «Северный поток-2» нельзя сертифицировать в Европе.

На Украине назвали «издевательством» решение Германии по «Северному потоку-2»

Глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко назвал «издевательством» решение Федерального сетевого агентства Германии (BNA) по газопроводу «Северный поток-2». Об этом сообщает издание Euractiv.

По его словам, «Северный поток-2» нельзя сертифицировать в Европе, потому что он якобы не соответствует правилам Европейского союза (ЕС). Витренко, комментируя решение немецкого регулятора позволить оператору Nord Stream 2 AG создать немецкую «дочку», отметил, что Украина против такого подхода. Он подчеркнул, что сертификация только части трубопровода является издевательством над правилами Евросоюза. «И мы надеемся, что этого не произойдет», — заявил глава «Нафтогаза».

Помимо этого, Витренко добавил, что трубопровод должен заполняться альтернативными поставщиками газа на всем его протяжении.

Ранее «Северному потоку-2» предсказали отсрочку запуска этой зимой. Как заявил эксперт по энергетике, бывший участник Стратегической группы советников по поддержке реформ при правительстве Украины Карел Гирман, с большой долей вероятности газопровод не заработает из-за проблем с сертификацией. «Сегодня нам уже известно, что этой зимой точно не заработает спорный газопровод "Северный поток — 2", который идет из России прямо в Германию через Балтийское море», — уверен специалист. Гирман добавил, что ситуация усугубляется слабой подготовленностью Европы к зиме, которая ожидается очень морозной.

Источники
855
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Bip
4735

Я не понимаю чего этот Витренко вякает, Украина не член Евросоюза? ЕС сами разберутся со своими проблемами. Это очень напоминает украинский подход - "Не съем, так понадкусываю".

Это всё до первых хороших морозов в Европе.

Profile picture for user Saul
2355

to Bip:  Очень просто. Воровать нечего будет. А они так надеялись. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Если не заработает , еще и выгоднее. Цены на газ вырастут, прибыли газовщиков  тоже. Восточная Европа вообще останется без газа и забудет, наконец, о войне с Россией..

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1442

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518