Новороссия

На Украине хотят убрать понятие "ограниченно годен" для военной службы

Омбудсмен Украины предложил отменить статус "ограниченно годен" к воинской службе.

На Украине хотят убрать понятие "ограниченно годен" для военной службы

Киевские власти намерены призывать в армию граждан, имеющих проблемы со здоровьем, из-за которых они были ранее признаны ограниченно пригодными к военной службе. Об этом сообщил омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец в эфире всеукраинского телемарафона.

По словам уполномоченного по правам человека, с соответствующей инициативой он выступил на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Так, предлагается убрать формулировку "ограниченно годен". Лубинец считает, что гражданин Украины "должен быть либо годным для выполнения военной службы, либо непригодным".

"Если он, например, в силу своего здоровья непригоден к выполнению боевых задач с автоматом в руках прямо на передовой, он может быть в штабе или может быть в составе Ракетных войск, может заниматься IT", — заявил Лубинец.

Он подчеркнул, что на территории Незалежной зафиксировано много случаев, когда из-за коррупционной составляющей были выданы справки гражданам, не имеющим проблем со здоровьем, как непригодным для военной службы. В этом вопросе профильные ведомства также будут разбираться, пояснил Лубинец.

Ранее Лайф писал, что на Украине разрешили мобилизовывать ограниченно годных к службе. В документе, размещённом на сайте кабмина, обозначен список болезней, больше не являющихся основанием для признания человека негодным. В их числе оказались перенесённый туберкулёз, вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций, бессимптомный вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), хронические заболевания крови и болезни эндокринной системы.

Источники
570
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3930

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1605

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2414

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4668