Согласно документу, украинский будет единственным официальным в стране. Все публичные мероприятия, обучение и документооборот должны проходить только на украинском языке.
Обслуживать потребителей в разных сферах должны на украинском языке, а по просьбе клиента - на любом другом.
В частности, услуги в сфере транспорта предоставляются на государственном языке. Кроме того, законопроект предусматривает создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка, а также вводит должность уполномоченного по защите государственного языка.
Предполагается, что граждане смогут обращаться к нему, если их право на украинский язык было нарушено.
Такой уполномоченный сможет принять решение о проведении языковой экспертизы. Устанавливается, что единственный документ, который подтверждает уровень владения украинским языком, - государственный сертификат установленного образца.
За нарушение закона устанавливаются штрафы от 200 то 700 не облагаемых минимумов доходов граждан.
Обсуждение (7)
Надо же, счастья полные шаровары! Государственный язык нуждается в защите!
Все это Украина проходила в своей истории. Переживет этот маразм и в этот раз...
новая статья доходов для погашения долгов незалежной
На Нахимова все ВСЕ укры балакают на вражеском РУССКОМ языке!
! на хрищатике щеневмерлу завывайте!
на учебнике нужно была написать "ПОРОСЯЧАЯ МОВА"
такие законы принимаются только в стране где правят идиоты. а вр в укрожопии на 100% состоит из дэбилов
это означает только то что каклы устроили свою помойку на чужих территориях. И меня такое развитие событий нисколько не удивляет, сколько бы каклы (и полудурки им верящие) не пытались убеждать, что никакого нацизма на помойке нет.
О, так надо оштравовать потрошенко на 700 минимумов, а то он ридной мовы цурается, все больше на вражеском чешет!