чт, 13/04/2017 - 17:55

На севастопольском кладбище устроили свалку у детских могил

В Севастополе детские могилы превращают в свалку. Профильные службы связывают это с наплывом людей в пасхальные праздники, но заверяют, что всё будет убрано.

О том, что возле одного из детских захоронений на городском кладбище на 5-м километре разрастается мусорная свалка, написала жительница города в группе «Чёрный список | Севастополь» социальной сети «Вконтакте». По словам женщины, после её обращения к руководству кладбища, мусор обещали убрать, но спустя время свалка только разрослась, а рядом появился мусорный контейнер.
 
«Так случилось, что я похоронила свою дочь в детском секторе. Облагородили всё, а неделю назад приехала проведать, увидела кучу мусора возле могилы. Пошла, сообщила, и мне пообещали убрать. Прошло семь дней, гора мусора увеличилась: венки, строительный мусор, камни, спиленные деревья», – пишет горожанка.
 
Специалистов ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», в ведение которого входит задача благоустройства городских кладбищ, такая ситуация удивила, поскольку регулярно «кладбище убирают по мере накопления мусора».
 
 
Вместе с тем в ведомстве отметили, что в пасхальные праздники и поминальные дни наплыв горожан на кладбища увеличивается и, бывает, работники не справляются с уборкой территории.
 
«Вообще там убирается постоянно, но вы знаете, у нас как дело к Пасхе и поминальным дням, у нас просто нашествие на кладбище – не успеваем вывозить мусор. На эти дни даже берём в аренду машины. С собой же никто мусор не уносит», – отметили в госучреждении.
 
Кроме того, часто сами люди, приезжающие на могилы к родным, ведут себя некорректно и бросают мусор где попало, невзирая на чужие захоронения.
 
«Люди свою могилу убрали, а рядом бросили на чужую. Тем более, где детские захоронения старые, там за ними никто уже не ухаживает, они заброшенные. И, конечно, народ наш сбрасывает туда всё», – посетовала сотрудник службы.
 
Полина Ласькова

Фото
Теги:
Читайте также: