Лента новостей

Севастополь

13454
38

На пути туристов к Ильяс-Кая встали люди с автоматами

Официальная версия ограничений — учения, но есть и неофициальная.
ForPost - Новости : На пути туристов к Ильяс-Кая встали люди с автоматами
Фото: Наталья Астахова

Попытка покорить одну из популярных горных вершин Крыма Ильяс-Кая для туристов из Севастополя закончилась неожиданной встречей с вооружёнными людьми в военной форме.

О неудачном восхождении своих знакомых в Facebook сообщила жительница города Евгения Терещенко.

Как уточняется в публикации, люди с автоматами встретили туристов возле Храма Солнца и не пропустили их дальше.


Фото со страницы Евгении Терещенко в соцсети «ВКонтакте»

На все вопросы ответ был лаконичным: не велено пускать, при этом никаких документов или постановлений людям не показали.

Как выяснил ForPost, периодически доступ на вершину Ильяс-Кая для туристов, действительно, перекрывают. С конца июля здесь расположился лагерь сотрудников спецслужбы, ещё один пункт базирования развёрнут вблизи Чёртовой лестницы над посёлком Форос.

Официальная версия присутствия силовиков и отсутствия доступа на вершину — учения; какие и как долго они продлятся, не уточняется.

Местные жители считают, что дело вовсе не в учениях; на самом деле бдительность на Ильяс-Кая связана с тем, что в посёлках, расположенных на ЮБК, находятся госдачи высокопоставленных чиновников. Периодические запреты на подъём связывают с приездом какой-нибудь VIP-персоны.

В целом такие ограничения не очень мешают передвижению туристических групп, отмечают профессиональные гиды.

Например, популярный комплекс маршрутов Большой севастопольской тропы виа феррата «Ильяс-Кая» в зону перекрытия не входит — экскурсионные группы свободно могут по ним подниматься.

«На самом деле не разрешают подниматься пешком от Храма Солнца, а по маршрутам виа ферраты подняться можно, у меня вчера группа ходила, поднялись на вершину, всё в порядке», — отметила тренер по альпинизму и скалолазанию Екатерина Леонтьева.

В то же время самый доступный маршрут для начинающих альпинистов на Ильяс-Кая с конца лета закрыт.

В конце октября пришлось перенести чемпионат России с массива Челеби-Яурн-Бели на Куш-Кая — по тем же причинам.

«Это единственная гора, которую нам разрешили использовать», — уточнила она.

По словам руководителя севастопольской федерации альпинизма и скалолазания Юрия Круглова, неизвестно пока также, где будут проводиться соревнования за Кубок Севастополя, запланированные на конец ноября этого года на скале Парус.

Сейчас скала также закрыта для посещений и тренировок.

Отметим: для жителей Севастополя и Крыма не в новинку лишаться доступа к привычным местам активного отдыха — в 2017 году под запрет для посещений попал мыс Сарыч, который отдали силовикам.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 11/11/2020 в 11:14

НОВЫЕ ХАЗЯЕВА...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 11/11/2020 в 11:14

Стой, кто идёт!? Предъявите паспорт
Остановись живое существо
В этих местах ты бродишь напрасно
Здесь таким существам ходить запрещено!

Стой, кто летит!? Предъявите пропуск
Нужно всякой птице документ иметь
Потому, что птице нельзя за границу
Просто так, без визы, самой перелететь.

Стой, кто ползёт!? Запретная зона
Здесь не разрешается черту переползать
Ползать здесь не хорошо и даже не законно
Я приказываю вам отсюда отползать

Стой, кто плывёт!? Не притворяйтесь рыбой
Здесь даже рыбе плыть запрещено
Здесь запретная вода, для вас она закрыта
И движенье всякое в ней прекращено

Стой, кто живёт!? Здесь жить запрещено
Это вас касается и это не смешно
В этом месте нужно приказы выполнять
И не надо мне в лицо тяжело дышать

А-я-яй туда нельзя!
А-я-яй сюда нельзя!
А-я-яй туда нельзя!
А-я-яй!

СТОЙ, КТО ИДЁТ!? сл. и муз. В. Шаповалов,  1989 г. 

smile

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 11/11/2020 в 11:23

Бояре на охоту приехали. Приказ холопов не пущать - подождут.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 11/11/2020 в 11:30

Это временные меры. Чтобы личный состав зря сопли не морозил, там поставят забор, как в  Оливе. Невысокий метров 5-6 и не особо длинный километров 5. 

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 11/11/2020 в 11:50

Горы не для холопов...

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 11/11/2020 в 12:00

Хоре гундеть .. кто из вас последний раз в горы ходил ?    Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 11/11/2020 в 12:04

Хоре гундеть .. кто из вас последний раз в горы ходил ?

Не надо всех по себе мерить.

Каждые выходные теренкур по 10+ км.

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 11/11/2020 в 12:13

И хазары с печененгами.

Хоре гундеть .. кто из вас последний раз в горы ходил ?    Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...

 

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 11/11/2020 в 12:35

Туристы,не ведитесь!"Место силы" не на Ильяс-Кая ,но на Куш-Кая!!!Но даже и там,подземные вибрации уже давно (со времен СССР) нейтрализуются влиянием находящихся неподалеку воинских частей!Может,кто-то и верит ,но сейчас от "мест силы" мало толку-пустышки.А иначе и быть не могло:не будьте наивными.....

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 11/11/2020 в 12:48

Все коренные севастопольцы знают. Вновь приехавшие  узнают со временем. "В России за десять лет меняется всё, а за двести лет ничего не меняется" /Пётр Столыпин/

 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 11/11/2020 в 13:05

Кто туда вообще ходит? Место заср... уже давно. На камне оставляют хлам, а не "дары богам" (уж лучше бы крошки дя птиц оставляли). Уединиться невозможно - толпы страждущих  "влиться в поток". Не, мы в другие места ходим, благо, что ПОКА их в Крыму достаточно. Но судя по тому, что ВРИо сказал, что Бельбекская долина очень перспективна для застройки, то мест этих при таком управлении может поубавиться, к сожалению.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 11/11/2020 в 13:16

to destr30bic:  
Хоре гундеть .. кто из вас последний раз в горы ходил ?    Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...

 Вы эти сказки для кого рассказываете? При Союзе,по молодости,ходили на Учкуевку купаться ночью и искрящуюся воду можно только так и увидеть. Ночных шалманов не было,но никто никого не гонял и пограничников там ниразу не видела,а город был ещё закрытым!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 11/11/2020 в 13:17

Так вот она туристическая привлекательность! Стало понятно какая.... Для должностных туристов...

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 11/11/2020 в 13:26

если какие-то вооружённые люди без опознавательных знаков преградили вам путь, ничего не объясняя и не предъявляя никаких документов, то здесь налицо все признаки ОПГ, - нужно звонить в полицию, пусть их арестуют за незаконное ношение оружия и препятсвие гражданам в перемещении по туристическим тропам.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 11/11/2020 в 13:28

идут плановые учения по скалолазанию. 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 11/11/2020 в 13:50

Кого-то выслеживают. Тихо всем, не выдавайте военных.

Аватар пользователя Skiper
постов:
190
Skiper (Севастополь)
- 11/11/2020 в 13:52

если какие-то вооружённые люди без опознавательных знаков преградили вам путь, ничего не объясняя и не предъявляя никаких документов, то здесь налицо все признаки ОПГ, - нужно звонить в полицию, пусть их арестуют за незаконное ношение оружия и препятсвие гражданам в перемещении по туристическим тропам.

Все так, только это ОПГ в России у власти.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 11/11/2020 в 14:17

Скоро на Ялтинском кольце и в Верхнесадовом стоять будут.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 11/11/2020 в 14:33

Скоро на Ялтинском кольце и в Верхнесадовом стоять будут

Смотрите шире! Скоро на Приморском встанут.notme

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 11/11/2020 в 14:36

тУрма народов

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 11/11/2020 в 15:59

Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...

Это же в каком веке до нашей эры было?

В Форосе, да, гоняли. Но на Учкуевке.......

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 11/11/2020 в 16:10

to Анатолий Александров:  В Камышевой( ночью,на Камышевском пляже еще в 80-е) периодически гоняли.Там где сейчас Восточный мол,на территории в.ч ракетчиков был пограничный пост(их туда откуда то привозили) с вышкой.Вот оттуда они иногда захаживали и на пляж,даже с собаками.

Аватар пользователя Lexxis
постов:
142
Lexxis (Sevastopolb)
- 11/11/2020 в 17:04

Половину ЮБК чеченам, половину силовикам, а вы, местные, утрите сопли и ждите следующих выборов, там и выскажетесь...

Аватар пользователя Сева100
постов:
558
Сева100 (Севастополь)
- 11/11/2020 в 17:19

Шестьдесят лет прожил в Севастополе, а по ЮБК бывал хорошо если в 5 процентах мест.bye2

Аватар пользователя Lexxis
постов:
142
Lexxis (Sevastopolb)
- 11/11/2020 в 17:49

to Сева100:  
Шестьдесят лет прожил в Севастополе, а по ЮБК бывал хорошо если в 5 процентах мест.

 В ближайшие 60 лет, оставшиеся 95%, точно не увидите...

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 11/11/2020 в 17:55

 

тУрма народов

 

to against everibody:  

;Как у вас,там?Лучше чем у нас?

Аватар пользователя agava
постов:
68
agava (Севастополь)
- 11/11/2020 в 19:06

Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...Это же в каком веке до нашей эры было? В Форосе, да, гоняли. Но на Учкуевке.......

Было. Где-то год в 70-х. Ещё паромы ходили на пляж. Летом в 20 -00 боронили следовую полосу по песку Учкуевки и периодически ходили пограничники. Никого не задерживали, только предупреждали. На следующий год отменили. Дача была рядом, если что.  

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 11/11/2020 в 19:49

 

Шестьдесят лет прожил в Севастополе, а по ЮБК бывал хорошо если в 5 процентах мест.

 Не сильно хотели, потому и не бывали. Мне практически за такое же количество лет довелось изъездить всё ЮБК, перекупаться на всех пляжах, а осенью-зимой-весной пройти по верху, по яйлам (кроме охотничье-заповедного хозяйства, который теперь типа национального парка, там только на топиках).А ещё есть Западный и Восточный Крым, кроме ЮБК! И то не считаю, что знаю всё, поэтому в ближайшие годы думаю, куда пойти-поехать и на фиг мне турции-египты с европами. Крым - лучшая часть мира!

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 11/11/2020 в 22:00

to Анатолий Александров:  
Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ... Это же в каком веке до нашей эры было? В Форосе, да, гоняли. Но на Учкуевке.......

 Спокойно прогоняли с побережья .    В 70-х годах гоняли .Мы  подростками     ходили  весной с факелами бить лобана . Подошли погранцы  и нагнали . Пограничная зона . Чему вы удивились ?

 

Аватар пользователя destr30bic
постов:
308
destr30bic (Севастополь )
- 11/11/2020 в 22:03

to lara-lr3:  
to destr30bic:   Хоре гундеть .. кто из вас последний раз в горы ходил ?    Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...  Вы эти сказки для кого рассказываете? При Союзе,по молодости,ходили на Учкуевку купаться ночью и искрящуюся воду можно только так и увидеть. Ночных шалманов не было,но никто никого не гонял и пограничников там ниразу не видела,а город был ещё закрытым!

     Мадам , если вы купались ночью на Учкуевке  ню ,попив искристого сухого , то они вас просто разглядывали ... Надеюсь любовались вашей , надеюсь восхитительной фигурой!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 11/11/2020 в 22:18

Недовольство народа ростёт, зачем только это власти? А каких-то ещё 7 лет назад, всё было доступно.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 11/11/2020 в 22:27

В принципе скоро везде будут заборы и калючая проволка, Крым превращается в зону особого режима.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 11/11/2020 в 23:00

to destr30bic:  
to lara-lr3:   to destr30bic:   Хоре гундеть .. кто из вас последний раз в горы ходил ?    Раньше при СССР по Учкуевке ночью ходить было нельзя . Пограничники гоняли ...  Вы эти сказки для кого рассказываете? При Союзе,по молодости,ходили на Учкуевку купаться ночью и искрящуюся воду можно только так и увидеть. Ночных шалманов не было,но никто никого не гонял и пограничников там ниразу не видела,а город был ещё закрытым!      Мадам , если вы купались ночью на Учкуевке  ню ,попив искристого сухого , то они вас просто разглядывали ... Надеюсь любовались вашей , надеюсь восхитительной фигурой!

 Сложилось впечатление,что Вы были тем самым пограничником,даже фигуру разглядели! Тут уж не поспоришь. Кстати до сих пор,со спины пионерка,а вот личико уже подводит,выдаёт пенсионеркуbiggrin

Аватар пользователя vredina
постов:
104
vredina ()
- 11/11/2020 в 23:43

в Морозовке, (алсу) . на заброшенном ЗКП (объект 221), тоже военные расположились

Аватар пользователя simdap
постов:
90
simdap (Донецк)
- 12/11/2020 в 7:44

Упомянутая Евгения Терещенко разместила свой пост 9-го.
А по таинственному стечению обстоятельств 8-го Олег Царёв запостил:
"С Алексеем Журавлевым и Сергеем Глазьевым в Храме Солнца над Ласпи."
Но он пишет, что  "...точно не из за нас. У нас тоже были проблемы с проходом".
И я охотно верю Царёву. На самом деле верю. Видать "закрыто" только для "простых смертных" (или "смердов" — кому как больше нравится).

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 12/11/2020 в 12:08

Врядли это из-за Глазьева,даже если фото запостили через пять минут,а там разница больше суток.Там кто-то другой был,кому есть чего опасаться.Глазьев больше наш,чем их,и посему с автоматами его сутки на пролёт никто не охранял бы.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/11/2020 в 18:54

Не от мира сего выделили себе очередные "зоны отдыха"?!Хари растут по мере возрастания аппетита?!Скоро вообще от Айя до Ласпи будет закрытая зона.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/11/2020 в 17:21

Много лет власти препятствуют установке в Севастополе памятника Школьникам-партизанам, а всем желающим почтить их память советуют отправляться в горы, где якобы полно посвящённых им мемориальных мест.

13.11.2020. на ФБ появился материал депутата ЗС Татьяны Щербаковой про бывший пионерлагерь "Алсу" https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3588972617834688&id=100001659561333&comment_id=3588993441165939, а под ним комментарий Вероники Горбачёвой о том, что весной военные не пускали к месту гибели юного партизана Вилора Чекмака https://www.youtube.com/watch?v=4e7p8XXDkdo.

В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, что неизвестные с оружием ограничивают людям доступ к местам их излюбленного отдыха и патриотического туризма, в том числе, в горах.

А что же крымские и севастопольские депутаты? Как народные избранники отстаивают права своих избирателей на беспрепятственное разумное пользование благами природы, частью которой мы все являемся?