чт, 12/01/2017 - 14:02

На паруснике «Херсонес» зазвенит цирконий

Два корабельных колокола, отлитых в удмуртском городе Глазов, привезены в Севастополь для фрегата «Херсонес», сообщил ForPost капитан корабля Дмитрий Тесленко.

«Мы хотели купить у  завода, заказав изготовление корабельных колоколов у ООО «Прибор–Сервис». Но руководство предприятия решило сделать фрегату подарок», – рассказал Тесленко.

По его словам, корабль без колокола – не корабль: «Для любого корабля колокол – это его часть, это в первую очередь инструмент, который в туман подаёт сигналы. Он должен соответствовать определённым требованиям, которые прописаны в международных правилах: каким должен быть звон, сколько децибел на расстоянии одного метра, сколько должен весить его боёк и прочее».

Дмитрий Тесленко добавил, что у фрегата «Херсонес» есть своя традиция – бить склянки: «Каждые полчаса идёт склянка. По сути, этим отмеряется время, и весь экипаж живёт и несёт вахты по склянкам. Склянки на кораблях били ещё, когда часов не было, потом это стало традицией, которая почти утрачена, но на нашем фрегате мы её бережно храним».

Оба судовых колокола отлиты из циркония, дорогостоящего материала, обладающего особенным свойством, благодаря чему звон колоколов громкий и звучный, но не режет слух. Вес малого колокола – четыре килограмма, его размеры – 200 на 200 миллиметров. Второй колокол – чуть больше: его размеры – 320 на 320 миллиметров, сообщило издание «Удмурдская правда».

Елена Озаренко

Фото sdelanounas.ru 

Теги:
Читайте также: