вт, 25/05/2021 - 19:23

На Крым надвигается сильная магнитная буря

В такие дни могут быть социальные потрясения и теракты.

Мощнейшая магнитная буря завтра обрушится на Землю. Она доставит массу неудобств метеозависимым людям, но государственных переворотов принести не должна. Об этом ForPost рассказали учёные Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского.

По данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН, воздействие солнечных вспышек на Землю начнётся сегодня около 22:00. Это вызовет первые возмущения магнитного поля.

«Наиболее плотное ядро выброса достигнет Земли утром, около четырёх утра по московскому времени 26 мая. Именно в этот период прогнозируются первые магнитные бури продолжительностью от трёх до шести часов», — сообщили специалисты института.

В таком возмущённом состоянии магнитное поле может находиться до конца дня 27 мая.

Есть вероятность, что Солнце после текущего всплеска продолжительное время будет сохранять спокойствие по причине нехватки энергии. Поэтому лето прогнозируется относительно тихим периодом с точки зрения космической погоды.

Без климатических катастроф

Доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ Игорь Вахрушев обратил внимание на то, что пока неизвестно, как точно проявят себя солнечные вспышки, которые устремятся в сторону Земли этим вечером.

«Как она (магнитная буря. — Прим.) подействует, сказать очень сложно, потому как у нас непростая ситуация с изменением климата и до конца этот процесс не выяснен. Но уже понятно, что никаких климатических катастроф не будет», — заверил ForPost специалист.

По его мнению, изменения заметят только те, кто мониторит определённые явления в окружающей среде.

«Солнечная активность у нас достаточно короткая и продолжается несколько дней. Если бы это продолжалось несколько недель, тогда можно было бы говорить о чём-то глобальном», — заключил Вахрушев.

Теракты и глобальные перемены

Землю спасает то, что в настоящее время человечество находится в самой минимальной 11-летней фазе активности Солнца, сообщил ForPost заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии, доктор биологических наук КФУ Виктор Павленко.

«Цикл активности только начинает подниматься, поэтому буря будет сильной, но только по сравнению с (общим. — Прим.) спокойным фоном. По сравнению с бурями, которые были на максимуме, она незначительна», — пояснил эксперт.

По его словам, на пике фазы солнечной активности бури провоцируют различные социальные явления, в том числе государственные перевороты — как это было в 2014 году на Украине, в 2001 году теракт в США или развал Советского Союза в 1991 году.

Здоровье

Тем не менее даже малейшие солнечные вспышки могут отразиться на метеозависимых людях, либо на тех, у кого есть какие-либо хронические заболевания.

«Всегда важен скачок, если на фоне почти полного молчания солнечной активности вдруг происходит более мощный поток частиц, то он скажется на самочувствии», — объясняет психофизиолог.

Так, магнитные бури влияют на нейроны головного мозга, в результате чего у метеозависимых людей наблюдается снижение реакции, в такие периоды увеличивается количество автомобильных аварий. Также возникает психоэмоциональное напряжение, которое приводит к различным конфликтам.

«Конечно, изменения будут в поведении людей, но к этому нужно относиться здраво. В основном магнитные бури сказываются на тех, у кого есть предпосылки к нарушению здоровья и поведения», — заключил эксперт.

Как сообщал ForPost, 26 мая в Крыму можно будет наблюдать очень красивое полнолуние и затмение. Оно продлится около двадцати минут. А уже 10 июня будет кольцевое солнечное затмение, которое на полуострове покажется во всей красе. 

Юлия Михайленко

Читайте также: