"Координационный Совет Русских Организаций Таврии и Севастополя" и "Русская община Севастополя" намерены 11 мая торжественно открыть поклонный крест на мысе Фиолент, где как им кажется, в 1920 году проходили массовые расстрелы белогвардейцев.
"Около 100 000 человек было казнено после захвата большевиками Крыма, 200 000 были сосланы в лагеря и расстреляны, в период с 1920 по 1921. Еще свыше 200 000 человек погибло в голодоморе на территории Советского Союза, который начался на территории Крыма в 1921 году. Мы все это должны помнить", – сказала лидер "Русской общины" Татьяна Ермакова.
Однако историки полагают, что массовые расстрелы на Фиоленте – одна из крымских легенд. Реальные казни происходили на Максимовой даче и в районе старого кладбища (ул. Пожарова).
"Поклонный крест – дело хорошее. Тем более в таком хорошем месте, как Фиолент. Но привязывать это событие к массовым расстрелам периода Гражданской войны, на мой взгляд, неверно. Ни в одном из источников я не встречала упоминания о казнях на Фиоленте. Тогда для севастопольцев этот мыс казался таким же удаленным местом, как сейчас ЮБК. Абсолютно пустынное место – даже монахи к тому времени разбежались. Большевики же расстреливали на окраинах города", – пояснила агентству ситуацию историк Ольга Ивицкая.





Уже куда ни глянь - одни кресты вокруг. На всей нашей жизни крест. Хоть бы такие красивые места не портили ничем искусственным.
Ермакову надо лечить. если сама не захочет - принудительно. 100тысяч. 200 тысяч - где она эти цифры взяла?
И про какой голодомор говорит "лидер русской общины"? В русском языке не слова "голодомор". Или лидер этот в общине от Ющенко и компании прибился?
Вокруг 35 батареи до мыса Херсонес братское кладбище незахороненых защитников . Но планы власти построить - дачный городок "Яйцубинск ".
Установка крестов, по любому поводу, напоминает, то, как собачки территорию метят...
Когда на Фиоленте расстреляют подонков приложивших руки к уничтожению заповедника ?
Что-то не похоже на слова Ермаковой, а вот Тюнин такое ляпнуть может запросто. Говорят, что у него в последнее время крыша поехала окончательно, Кадомцев готовит палату
больше крестов!хороших и разных!!!!!
to Банщик
Спасибо за фотки , не сложилось увидеть это печальное зрелище .
А гаденышей за такие действия действительно нужно стрелять .
to джим (севастополь) больше крестов!хороших и разных!!!!!
Чтобы земля никому не досталась.
В последнее время это уже рецидив неизлечимый.
to ivan1985 (Севастополь) to джим (севастополь) больше крестов!хороших и разных!!!!! Чтобы земля никому не досталась. В последнее время это уже рецидив неизлечимый.
чего ты?
землицы всем достанется...
2х2
to Екатерина (Севастополь) Уже куда ни глянь - одни кресты вокруг. На всей нашей жизни крест. Хоть бы такие красивые места не портили ничем искусственным.

Всё в меру должно быть. Феоленту по моему разумению, требуется внимание иного рода...
Всё в меру должно быть. Феоленту по моему разумению, требуется внимание иного рода... Привет землякам!
«…На Фиоленте в Севастополе установят поклонный крест…».
Город-герой Севастополь – сам по себе – город-памятник.
И, одновременно, – город памятников.
Но есть памятники и… «памятники».
Например, памятник Павлу Степановичу Нахимову на одноименной площади – это Памятник.
Как и Казарскому, как и бойцам 7-ой Бригады Морской Пехоты у с. Хмельницкого.
Однако – очередной «поклонный крест»...
Возникают вопросы: зачем?.., чему?.. и для кого?
Для кого, для православных?
Так у каждого православного на шее нательный крестик, а на куполах церквей кресты, как символы Спасения, присутствуют…
Чему, истории?
Так История Севастополя не только «крестоносящими» созидалась…
Зачем, для «промоушена» лидеров "советов" и "общин"?
Но если в душе пиар, а не искренность в вере, с чего вдруг она – вера – с «земли» как попало в душу заскочит?..
На все бы эти «прожектно поклонные» деньги куда бы «по-уму» и «по-совести» смотрелся бы отстроенный под патронатом "Координационного Совета Русских Организаций Таврии и Севастополя" и "Русской общины Севастополя" приют на полном пансионе для одиноких, обездоленных и брошенных стариков-старух – пусть бы и на 10-ть мест…
Ибо им, старикам-старухам, чаще всего есть за что поклониться всем нам…
Иначе как-то… ммм… глупо-двусмысленно выглядит территория, обставленная «поклонными крестами», а по этой территории бродят нищие и беспризорные.
Как не вспомнить: «…каждая человеческая душа – храм Божий…».
Вот душами людскими и озаботились бы, «квасные радетели» за Историю и Православие…
Из разговора в «топике» маршрута № 12.
Как же уже задолбали эти кресты, блин.
Лучше б полезное что-нибудь сделали, ветеранам бы помогали, что ли. Крестоносцы, блин.
to джим (севастополь) to ivan1985 (Севастополь) to джим (севастополь) больше крестов!хороших и разных!!!!! Чтобы земля никому не досталась. В последнее время это уже рецидив неизлечимый. чего ты? землицы всем достанется... 2х2
Вот здесь кресты нужны и больше.
Факт расстрела неоспорим, причём здесь точное место казни. Место памяти может быть где угодно.
to ivan1985 (Севастополь)
а Ленин?????
to джим (севастополь)
Ленин всегда с нами...

как бы не переборщить с количеством крестов. А то ведь их количество перейдет в другое качество
to Банщик
чувство юмора-редкость!!!!!
Уважуха!
to 1965 (Североморск) Всё в меру должно быть. Феоленту по моему разумению, требуется внимание иного рода... Приятно, когда человек живёт в Североморске, а "ФЕолент" пишет правильно.
Севастополь-Крым-Россия!!!!!!! И точка! Россия, не отдаст никому, свой политый кровью порт-город в Крыму!!!!!!!!!!!!
А давайте свои запросы отправлять к компетентным людям. Например к САВЕЛЯ О.Я. ХЕРСОНЕССКИЙ МУЗЕЙ. Чего гадать? Лучше спросить. или ЛИНДИНА Д.Ю. , тоже спец. ЖИВЫ ЕЩЕ ИСТОРИКИ В НАШЕМ СЕВАСТОПОЛЕ!
to scalav491 (Ctdfcnjgjkm) Привет!
to Екатерина (Севастополь)
Спасибо, Екатерина! Пишу как предки, чего и другим желаю. Севастополь - мой родной город. И сам я из тех времён, когда связь "Севастополь - Североморск" была прямой.
Собираюсь этим летом на Феоленте поматрасничать в палатке. Давно там не ленился, всё походы как-то. Не подскажете что там нового. Можно ли стоять как прежде в 80-х?
to 1965 (Североморск) to Екатерина (Севастополь) Спасибо, Екатерина! Пишу как предки, чего и другим желаю. Севастополь - мой родной город. И сам я из тех времён, когда связь Севастополь - Североморск была прямой. Собираюсь этим летом на Феоленте поматрасничать в палатке. Давно там не ленился, всё походы как-то. Не подскажете что там нового. Можно ли стоять как прежде в 80-х?


Мой муж с друзьями там живёт практически круглый год. Просто поражаюсь их стойкости. Конечно, многое изменилось.
Не забыть, как он привёз меня туда впервые на мотоцикле в 1983 году и сказал только одно слово: "Таласса". Но КАК сказал! И что было со мной, когда я впервые увидела этот простор: дыхание от влсторга перехватило. А вокруг был запах сухих от зноя крымских трав, трещали цикады... Это было волшебно. Мы спокойно бросали наверху мотоцикл и целый день проводили внизу, у моря. Причём, спускались к нему по канату!!!
Ой, сделаю-ка я для Вас сканы со снимков тех лет. Вот!
Тогда там была пустыня. Мы купались обнажёнными. Это такой кайф!! А сейчас и приткнуться-то негде: кругом дачи. заборы... Но муж говорит, местечко ещё можно найти. Я-то давненько не была на Феоленте.
Хорошего Вам отдыха без камнепадов!
to Екатерина (Севастополь) Спасибо за то, что откликнулись! Да, дважды в одну реку не войдёшь... Так же всё это было в детстве курсантском. Добрые снимки. Такого уже не будет.
И всё-таки в этом году встанем. Спасибо за информацию и за поддержку!
to 1965 (Североморск)
Цитата: "Около 100 000 человек было казнено после захвата большевиками Крыма, 200 000 были сосланы в лагеря и расстреляны, в период с 1920 по 1921. Еще свыше 200 000 человек погибло в голодоморе на территории Советского Союза, который начался на территории Крыма в 1921 году. Мы все это должны помнить", – сказала лидер "Русской общины" Татьяна Ермакова.
Откуда госпожа Ермакова взяла такие цифры?
В 1917 г. в Симферополе проживало 91,4 тыс. чел., в Евпатории — 27,2 тыс., в Бахчисарае — 17,9 тыс., в Ялте — 33,8 тыс., в Севастополе — 87,5 тыс. чел.
Источник: Российская Академия наук, Институт российской истории.Я.Е. Водарский, О.И. Елисеева, В.М. Кабузан. Население Крыма в конце XVIII — конце XX веков (Численность, размещение, этнический состав). Москва — 2003
http://tavrika.wz.cz/books/vodar_nk/html/index.htm
Да все правильно - пусть ставят. С Богом.