Новости мира

На этой неделе бензин резко скакнет в цене - сразу на 30- 40 копеек

Служба новостей ForPost

Уже на этой неделе водителей ожидает неприятный сюрприз: подорожает бензин, преодолев психологический барьер в 9 гривен за литр А-95.

Вслед за ним подорожают и А-92, А-80, дизтопливо. Причем, по прогнозам экспертов, рост цен может оказаться значительным – сразу на 30–40 копеек, т.е. литр А-95 будет стоить не 8,75–8,90, а 9,20–9,40 грн./л (см. график). Причина экономическая – это нефть, подорожавшая за 4 месяца с $82 до $100 за баррель (160 л). Сегодня должно состояться заседание экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Кабмине (в нее входят представители профильных министерств и ведомств, трейдеров и независимые эксперты).



 



Как сообщил источник в министерстве, ЭАГ установит новый ценовой коридор на следующую декаду, в пределах которого будет находиться цена на нефтепродукты – по прогнозам, максимально 9,4 грн./л. Последняя встреча прошла 28 января, и на ней участники рынка и вице-премьер Андрей Клюев договорились стабилизировать цены на А-95 в пределах 9 грн./л на первую половину февраля, что и было выполнено. Напомним: это предусматривает меморандум между Кабмином и трейдерами, подписанный еще в 2006 году, когда Виктор Янукович был премьером. С тех пор договоренности в основном соблюдаются, и топлива на заправках в достатке, как импортного, так и отечественного. Хотя цены иногда выходят за пределы коридора, как это было в январе, в связи с чем Антимонопольный комитет начал расследование об обоснованности их роста, которое пока продолжается.



По прогнозам директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, объективная стоимость высокооктанового бензина с учетом новых ставок акциза, введенных с января, и высоких мировых цен на нефть на сегодня должна составлять около 9,50 грн./л. «Мы видим, что правительству удалось на время оттянуть подорожание, но объективные факторы говорят о дальнейшем росте цены», – говорит Куюн. Замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев подсчитал, что сейчас реальная цена украинского бензина А-95 – около 9 грн./л, импортного – не выше 9,2 грн./л, и подорожание возможно уже на днях. Дальнейшее зависит от мировых котировок на нефть. При этом сохранится традиционная разница в 30–40 копеек между импортным и украинским бензином, прежде всего в Киеве и крупных городах, где много дорогих иномарок. Рябцев говорит, что основная причина этого – качество топлива. «Наши НПЗ практически не выпускают бензина качества Евро-4 и Евро-5, на которых ездят такие авто, поэтому потребитель платит дороже, чтобы не гробить двигатель».

2072
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
стратег
6213
стратег

Донезалежничались!

За Союз
15634
За Союз

Донезалежничались!

Приходит писец. Скоро в цене подскочат и велосипеды. Раньше на Украине делали неплохие, назывались "Украина"...

Тимур
12439
Тимур

Кажись кое в чем уже стали приближаться к Евроценам Еще немного и.......ЗАЖИВЕМ,,)))))))



SeeBlik
4094
SeeBlik

А ёще "черти" за переворотами поставки посрывают...

Тоска.

десять
358
десять

to стратег (Севастополь)



Ты ж задницу рвал за ПР, а теперь скулишь.

Paganel
6178
Paganel

2 десять (стопудов)

Говнос, грим ты поменял, а воняешь точно также. Или до тупых селюцких мозгов до сих пор не дошла разница между "за ПР" и "против оранжевых"?

МАКЕЙ
80
МАКЕЙ

"донезалежничались"

Вот они и "донезалежничались"!!!

sasa sega
917
sasa sega

обычная новость в , вот когда за этим подскочит хлебушек , а в цене продуктов не малое количество процентов занимает топливо , вот будет жопа... вот почему силовикам зарплаты подняли и сразу намного, ждем спиральки ценовой , будем больше ходить пешком, а "Украина" класная лайба была , особено когда своей нет и у соседа клянчишь на кружок...

Все привет

odinakoviy
541
odinakoviy

Ждемс продуктов повышение и проезд общественного транспорта...

ПОКРАЩЕННЯ ЖИТТЯ ...ВЖЕ.... ВЖО....

Bulo4ka
650
Bulo4ka

Харьковский велозавод. Он и сейчас собирает очень красивые но никуда не годные (просто - гавнячие) велики из китайских деталей.



Упс. А мне на днях так его продавец в Велоксе расхваливал, 3.500 стоит... Уже хотели купить, но решили еще подумать...

Так что, не брать?

Главное за день

На месте завода «Металлист» в Балаклаве построят два отеля

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
584

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
1912

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
655

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1777

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6988

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1329
Туризм

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
162

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
337

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2046

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1758

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
707