Новости мира

На дне океана найден корабль, которым командовал Джеймс Кук

Эксперты уверены, что они обнаружили именно «Индевор».

Служба новостей ForPost

Корабль «Индевор», на котором известный британский исследователь Джеймс Кук совершил свою первую экспедицию, найден в южной части Тихого океана. Как пишет Daily Mail, Кук именно на этом корабле достиг берегов Австралии в 1770 году. Потом корабль был продан и затоплен британскими войсками в гавани Ньюпорта, штат Род-Айленд, во время американской войны за независимость в 1788 году.

Учёные и морские археологи активно занимались поисками «Индевора» в этой местности с 1999 года, но только сейчас директор Австралийского национального морского музея Кевин Сампшн подтвердил точное местоположение останков корабля.

«Основываясь на архивных и археологических данных, я убеждён, что это "Индевор". Можно сказать, что это самое важное судно в мореходной истории Австралии. Это исторически важный момент, так как это судно сыграло важную роль в географических исследованиях, астрономии и науке не только Австралии, но также Новой Зеландии, Великобритании и США», — заявил Сампшн.

Однако одна из ведущих американских учёных, которые занимаются исследованием этих морских захоронений, не спешит с выводами. Доктор Кэти Аббасс заявляет, что утверждения о том, что конкретно эти останки относятся к «Индевору», преждевременны и что заявление Сампшна «нарушает их контракт», так как экспертиза ещё не закончена.

«Пока что место кораблекрушения соответствует тому, что мы ожидали бы увидеть, если бы это был "Индевор", но неоспоримых данных, которые бы это подтвердили, пока не найдено. Существует целый ряд вопросов, которые могут легко опровергнуть теорию о том, что это "Индевор"», — рассказала эксперт.

На данный момент от корабля, который может оказаться «Индевором», осталось всего 15 процентов, но несколько найденных обломков соответствуют планам строительства судна, которые были сделаны в XVIII веке. Учёные пока продолжают исследовать место кораблекрушения и обещают сообщить о своих окончательных выводах в будущем.

Читайте по теме: Пожар после взрыва на нефтедобывающем судне сняли на видео.

564
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
25474

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10326

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5600

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3362

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4842

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
399
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
2175

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
956

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2441

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25479

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379