Новороссия

Мюнхенский план «12 шагов» вредит процессу мирного урегулирования в Донбассе

Положения документа о «12 шагах» не имеют никакой практической пользы, так как они расплывчаты, сделаны без учета мнения представителей ЛДНР.

Мюнхенский план «12 шагов» вредит процессу мирного урегулирования в Донбассе

План «12 шагов» по урегулированию конфликта в Донбассе, представленный группой авторов из разных стран перед Мюнхенской конференцией по безопасности, никак не способствует мирному процессу. Об этом сегодня ДАН заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Ранее, 14 февраля, перед открытием Мюнхенской конференции «группа лидеров по вопросам евроатлантической безопасности» выступила с заявлением о «12 шагах к усилению безопасности на Украине и в евроатлантическом регионе». План предусматривает, в частности, переговоры о прекращении огня в Донбассе на уровне «Нормандской четверки», ряд мер по улучшению гуманитарной ситуации в регионе, возможное участие Евросоюза, РФ и западных компаний в восстановлении его инфраструктуры, а также ослабление режима санкций против России

«Мы считаем такую инициативу не только не имеющей ярко выраженного конструктива, но и в определенной степени вредящей тому мирному процессу, который идет вот уже более шести лет в рамках Минской дипломатической площадки. Нам непонятна логика «мюнхенских экспертов», которые по каким-то неочевидным для нас причинам считают, что Киев будет выполнять новые мирные договоренности, хотя уже существующие – Минские – украинская сторона откровенным образом саботирует», – заявила Никонорова.

По ее словам, положения документа о «12 шагах» не имеют никакой практической пользы, так как они расплывчаты, сделаны без учета мнения представителей Донецкой и Луганской Народных Республик и «являются в некотором роде попыткой уйти от Минских соглашений в пользу неких новых планов возобновления мира».

Источники
232
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Nnyaku
9

А зачем там урегулировывать? Это крючёк для укры- что бы за него когда надо дёргать.  Конфликт  на Донбассе выгоден России. Позволяет вводить выгодные для России антисанкции да и укреплять оборону. Проводить импортозамещение.

Profile picture for user Serggio
21653

План "12 шагов"  изначально создан, чтобы попытаться подменить Минские соглашения. Сначала в медиапространстве - чтобы он звучал гораздо больше и чаще, чем Минские договорённости, ну а потом уже и в мозгах. Чтобы полностью заслонить собой Минск  и стать  более значимым. А Минск из основного плана урегулирования превратится таким образом  в малозначительную часть плана "12 шагов".

Profile picture for user strelec
23918

" Группа авторов из разных стран" присвоила себе статус участников минских переговоров?А не много ли на себя берут? Художественная самодеятельность на фоне профессиональных политиков.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
602

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
707

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32177

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2349

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9507

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12275