Новости мира

МВД Украины отказалось завести дело о похищении Развозжаева

МВД Украины отказалось завести дело о похищении Развозжаева

МВД Украины отказалось завести уголовное дело о похищении российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Киеве. Как сообщила РИА «Новости» советник по вопросам общественной информации управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве Александра Маковская, юристы HIAS получили из Соломенского районного отделения милиции постановление об отказе в возбуждении дела.

Напомним, 18 октября Леонид Развозжаев, находясь украинской столице, подал в управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявление о предоставлении ему убежища. На несколько минут он вышел из здания управления и исчез. Позже он оказался в России и сейчас содержится в московском СИЗО «Лефортово».

Юристы общественной организации HIAS, партнера управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, подали в райуправление милиции заявление об исчезновении оппозиционера.

Ранее представитель МВД говорил, что дело не будет возбуждено, так как Развозжаев уже нашелся, пусть и арестованный, на территории России.

Сам Развозжаев рассказывал, как его похитили на выходе из офиса HIAS, а потом отвезли в Россию и заставили написать явку с повинной.

Развозжаев и еще двое оппозиционеров – Константин Лебедев и Сергей Удальцов – обвиняются в подготовке массовых беспорядков в РФ. По официальной версии Следственного комитета РФ, Леонид Развозжаев сам приехал в Россию и пришел в СК РФ, чтобы написать явку с повинной.

Достоверно известно, что 21 октября Развозжаева уже арестовал Басманный суд Москвы. На выходе из суда он успел крикнуть журналистам, что его пытали. Впоследствии активист рассказал правозащитникам, что его два дня держали связанным и угрожали убить детей. Из-за этого, по его словам, он и согласился дать показания против себя и других оппозиционеров.

 

834
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Стыд и позор.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to синий иней (Дед Мороз)

Будешь плохо себя вести, то же как-нибудь быстро окажешься в "Лефортово"

Profile picture for user Magnitar2012
412
Magnitar2012

Как только встают вопросы предательства, трусости, измены, и связанными с этим непонятками, так сразу эти вопросы увязаны с Украиной. Что за земля такая?

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1541

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
21
3715

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
2354

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1541

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5383

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16133

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1583

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8413

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
767