Россия

МВД подтвердило планы депортировать нелегализовавшихся мигрантов после 30 сентября

С 1 октября МВД вправе депортировать из России мигрантов.

МВД подтвердило планы депортировать нелегализовавшихся мигрантов после 30 сентября
Фото:
migrantocenter.ru

С 1 октября МВД вправе депортировать из России мигрантов, которые не урегулировали статус пребывания на российской территории, сказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова. Напомним, 30 сентября заканчивается мораторий на выдворение из России иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Для той категории иностранных граждан, которая окажется после 30 сентября на нелегальном положении, будут действовать нормы 115 федерального закона, который, соответственно, позволяет сотрудникам органов внутренних дел принимать меры административного воздействия вплоть до удаления с территории РФ»,— сказала госпожа Казакова на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Валентина Казакова уточнила, что на сегодняшний день в России находится около 7 млн мигрантов, включая нелегалов. Более 1 млн, оставшихся во время пандемии в РФ, урегулировали правовой статус.

В апреле прошлого года президент России Владимир Путин своим указом продлил сроки временного пребывания мигрантов в связи с пандемией и закрытием границ. Иностранным гражданам во время действия моратория не нужно возобновлять действие документов о временном пребывании (включая визы) в России. Были заморожены сроки постановки на учет по месту пребывания, а также сроки временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство).

Срок действия указа истекал 15 июня 2021 года, но был продлен Владимиром Путиным до 30 сентября. Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев сообщил «Ъ» и подтвердили несколько источников в правительстве, что мораторий на депортацию нелегальных мигрантов из России может быть продлен после 30 сентября.

Источники
388
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Инженер
1710

Двоякая ситуация. Хуснуллин кричит: Осто нуждаемся! МВД заявляет: Не можем контролировать. Нелегалов долой!

Разумеется, высылка за счёт принимающей стороны yak

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
2973

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3026

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3975