Новости мира

МВД Чехии обвинило Россию в подготовке бунта среди жителей страны

Служба новостей ForPost

Якобы Москва это делает из-за Украины

МВД Чехии обвинило Россию в подготовке бунта среди жителей страны
Прага
Фото:
pxhere.com

В Чехии усиливается антисистемное, и в этом традиционно увидели «российский след».

Как пишет EADaily, в Праге обеспокоены поведением граждан страны. В МВД сообщили, что в первой половине 2023 года стало больше проявлений антисистемного движения, которое стало популярнее экстремистской и «ксенофобно-популистской» тематик.

В МВД уверены, что на мышление части граждан сильно влияет некое «долговременное гибридное воздействие, организованное со стороны России с целью подрыва демократии». Это влияние со стороны РФ, по мнению властей, связано с позицией Чехии по украинскому кризису и её поддержкой Украины. В МВД считают, что цель Кремля — «подрыв и ослабление устоев демократической системы» страны.

Слава лидеров антисистемного движения формируется и взращивается с помощью социальных сетей, указывается в отчёте ведомства. Оно рассказало, что движение сложено из множество отдельных групп и их лидеры периодически могут организовывать союзы. Группы стремятся произвести впечатление хорошо организованных объединений с политическими амбициями, среди них также есть такие, которые заявляют о стремлении заменить форму правления в Чехии.

Кроме того, как сообщают в МВД, к движению примкнули люди, которые целенаправленно используют разочарование ряда граждан «для увеличения собственной популярности, извлечения финансовой выгоды или же политического капитала».

Власти указывают, что в антисистемном движении участвуют в основном люди старше 40 лет. В МВД делают вывод, что можно говорить «о бунте людей среднего и старшего возраста, которые испытывают экзистенциальный страх и чувство отчуждённости».

Читайте по теме: В Польше пришли к выводу, что их страна — лох

1499
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
SB_Sb
9566
SB_Sb

Оно и понятно. 40 лет и выше в  порноиндустрию уже не берут, а другой "промышленности"  в  еврогейской Чехии нет crazy

Serggio
27218
Serggio

Эх, если б так....biggrin

Пётр Сериков
1008
Пётр Сериков

Как я и говорил в прошлый раз, они теперь втупую используют "russians did it" как универсальное затыкание любых проблем, надеясь что накаченный электорат это сьест. Заодно подают это в таком размытом виде и определённом контексте, чтобы под этим соусом можно было оправдать цензуру и затыкание любых ртов, которые высказываются о том, что за помощью Украины, чешская власть ничего не может сделать в самой своей стране. Но чехи ВНЕЗАПНО не тупые и настолько жирную попытку отвлечь внимания не проглотят. По крайней мере я надеюсь на это. 

Андрей Юрченко
75
Андрей Юрченко

В Праге за что боролись на то и напоролись...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
859

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
713

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2733

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3937

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2934

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
655

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2119

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
859

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1321