Житель американского города Санта-Круз, штат Калифорния, чихнул так сильно, что это привело к инсульту.
Как пишет Daily Mail, 35-летний Йен Эпплгейт до этого не испытывал серьёзных проблем со здоровьем, но в один февральский вечер он сидел с женой и сыном в машине, когда чихнул три раза подряд. Когда мужчина чихнул в третий раз, то почувствовал сильную головную боль, головокружение, а затем покалывание в левой стороне тела. Позже выяснилось, что сильное чихание привело к разрыву артерии в шее, что привело к образованию тромба.
Тромб заблокировал приток крови к мозгу, и мужчину с инсультом доставили в больницу. Сейчас Йен проходит реабилитационную терапию, чтобы восстановить отзывчивость левой стороны тела.
Йена дома дожидаются его четырёхлетний сын и беременная жена — мужчина надеется, что сможет вернуться домой до рождения дочери в апреле.
«Я довольно сильно чихнул, но я никогда не ожидал, что это может привести к таким последствиям, — рассказал Йен. — Теперь боюсь чихать. Моя жена на восьмом месяце беременности; хотелось бы присутствовать при родах. Да вот только я о себе позаботиться не могу, не говоря уже о ребёнке, поэтому сейчас пытаюсь поддерживать позитивный настрой и продолжать упражнения, пока не поправлюсь».
По оценкам врачей, повреждение артерий является ведущей причиной ишемических инсультов у людей моложе 45 лет.
Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что сильное чихание также может привести к целому ряду крайне неприятных последствий, включая переломы рёбер, разрывы лёгких и даже разрывы мозговой ткани.
Ранее жительница Китая несколько лет проходила с пятью контактными линзами, которые застряли в её глазу.
Обсуждение (2)
чихайте на здоровье, только не сдерживайте себя
Автор - знаменитый датский карикатурист Херлуф Бидструп