Лента новостей

Севастополь

2862
21

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» будет модернизирован

Ввод в эксплуатацию нового оборудования намечен на февраль 2021 года.
ForPost - Новости : Музейный комплекс «35-я береговая батарея» будет модернизирован

В музейном комплексе «35-я береговая батарея» продолжается модернизация программно-технического комплекса Пантеона памяти. Одновременно разрабатывается новый видеоряд, дополненный несколькими сотнями фотопортретов последних защитников Севастополя, сообщает сайт музея.

В видеоряд, который транслируется под купол Пантеона, добавлены портреты более 300 человек из числа последних защитников города. Источником фотографий послужили семейные архивы, фонды музеев Севастополя и России, немецкие карточки военнопленных.

После модернизации отображение видеоряда будет обеспечивать система из 4 проекторов с лазерным источником света. Замена оборудования позволит увеличить площадь изображения на куполе (его высота с 5,8 метров увеличится до 7 метров), повысить чёткость изображения, сократить расходы на техобслуживание комплекса Пантеона.

Напомним, Пантеон памяти был открыт 3 июля 2011 года в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Уже почти 10 лет под его куполом проходит финальная часть каждой экскурсии, задуманная создателями музея как встреча поколений – военного и нынешнего. В двух коридорах по периметру Пантеона расположены таблички с фамилиями участников обороны Севастополя, принявших последний бой на Херсонесском полуострове и в других очагах сопротивления в июле 1942 года.

Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея»

Работы выполняются специалистами из Москвы и Севастополя, участвовавшими в создании Пантеона в 2010–2011 гг. при непосредственном участии сотрудников музейного комплекса «35-я береговая батарея».

Предположительный срок ввода Пантеона в строй – последняя декада февраля.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (9 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Красавица
постов:
256
Красавица (Севастополь)
- 14/01/2021 в 10:57

Большое спасибо всем,кто этим занимается. Низкий поклон.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5618
Алексей Процко (Севастополь)
- 14/01/2021 в 11:32

Класс. С трепетом жду открытия!

Аватар пользователя Алексей П
постов:
150
Алексей П (Севастополь)
- 14/01/2021 в 12:18

Уж на что я не эмоциональный, но там на слезу пробило...

Аватар пользователя Anga
постов:
87
Anga ()
- 14/01/2021 в 12:33

Отличная новость. Всей семьей придем снова

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 14/01/2021 в 12:50

Это замечательно...но прошу обратить внимание на работу экскурсаводов с детьми.

Это самый лучший музей в городе, не имеющий пошлой склонности к шоу - поэтому, считаю, что работать там должны лучшие.

По своей инициативе, как родитель, водила на экскурссию класс своей дочери - подростки, 12-13 лет. Подача текста была взрослой, быстрой, как диктор Россия24)) и без акцентов, с постоянными запретами - не трогать! если дети чем-то интересовались. Считаю это в корне неверным - все что дети  могут - это ощутить тактильно и представить мысленно - как это было...и эти вещи тесно взаимосвязаны.

По дороге к пантеону одна девочка беззаботно обмолвилась, что уже была здесь с родителями - это привело в бешенство экскурсавода. Она запретила ребенку заходить - видимо, восприняла ее слова как личное оскорбление из-за не достаточного, по ее мнению, проявления ребенком интереса.

Но что-то и кому-то решать, когда есть я - бесполезно)

В результате ее работу доделала я. После патеона я  повела детей по территории, расставляя акценты и пытаясь достучаться до каждого. И мы не ушли до тех пор, пока дети не заплакали от осознания. По дороге домой в автобусе они наперебой рассказывали мне о том, как их родители тоже защищали город в 2014.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 14/01/2021 в 13:26

подростки, 12-13 лет.... 
и мы не ушли до тех пор, пока дети не заплакали от осознания...

 Ждали, пока заплачут...Вы детей на слёзы накручивали? Садизм какой-то...Надеюсь, я ошибаюсь и Вы просто неверно описали своё участие в процессе воспитания патриотизма.

Там и взрослые плачут, слишком тяжело.  Может, именно поэтому детям не стоит туда заходить повторно. Девочка там уже была с родителями, экскурсовод решила не травмировать ребёнка ещё раз. 

Аватар пользователя Aliens
постов:
508
Aliens (Севастополь)
- 14/01/2021 в 13:37

Слова - модернизация, рестоврация, реконструкция и новая традиция, ныне ооочень напрягают!

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 14/01/2021 в 13:46

 

to Aliens:  ну, так было высказано губернатором намерение  перенести музей обороны с Хрусталки на 35 батарею, чтобы кляйстеру ничего не мешало. 

Аватар пользователя val61
постов:
917
val61 ()
- 14/01/2021 в 13:49

Успехов,Алексей Михайлович! У нас есть чем гордиться- Панорама,Сапун-гора,Малахов курган,Памятник затопленным короблям,35 батарея,памятник Авиаторам-черноморцам! У А.Чалого есть совесть и деньги для совершенствования своего детища. Но,вот чиновники ждут развала Памятника Авиаторам-черноморцам с именами более 1600 летчиков не имеющих захоронения,чтобы потом сказать-что поделаешь, его уже не восстановить,нет хозяина. А мы,чиновники,что с нас возмешь.

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
688
cosmopolit (Планета Земля)
- 14/01/2021 в 14:20

to КрапивА:  Какой ужас Вы, Крапива, пишите.  Бедные дети.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 14/01/2021 в 14:48

to Lara Kroft:  
to cosmopolit:  
Когда вы в последний раз пробовали и вам удалось отвлечь подростков в количестве 20ти человек от игр на мобильниках и заставить не просто одним ухом слушать, а сопереживать по-настощему?????
Гуманизм - не красивая ширма, оберегающая от правды жизни!
Вы то сами помните сколько было лет самой младшей защитнице Севастополя, укрывшеся на этой батарее????
 
А заплакали они, когда я их спросила - а вы бы так смогли????? - только тогда они осознали степень мужества и стойкости, которой может обладать человек...маленький - а уже Человек!!!
 
* и на счет экскурсовода - она не пожалела, она остервенело шипела на ребенка - "не достойна!"((((( наверно, у нее беда какая-то приключилась либо со слухом, либо еще с чем по-хуже.....
Поэтому и прошу обратить внимание- детские экскурссии должны отличаться от взрослых...взрослые люди воспитывались еще высокодуховными и моральными родителями, учителями, соседями по двору и т.д., а эти дети в большей степени были этого лишены(((...их нужно учить состраданию.....они намного жестче и жестокосерднее - жизнь им такую организовало наше государство.

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
688
cosmopolit (Планета Земля)
- 14/01/2021 в 14:58

to КрапивА:  Вы вселили в души детей страх. Они теперь будут жить не беззаботной детской  жизнью, своими детскими радостями,  а в стахе, что начнется война.   Детскую психику беречь надо, а не доводить до слёз.       
 
 
 
 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2844
КрапивА (Севастополь)
- 14/01/2021 в 15:04

to cosmopolit:  Растить Людей, а не цветы в горшках - тяжелый труд)
to КрапивА:  Вы вселили в души детей страх. Они теперь будут жить не беззаботной детской  жизнью, своими детскими радостями,  а в стахе, что начнется война.   Детскую психику беречь надо, а не доводить до слёз.               

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21444
strelec (Севастополь)
- 14/01/2021 в 15:44

   Какой контраст между заботой БФ "35 ББ" о бережном сохранении памяти о павших героях  и хамским отношением к защитникам Севастополя должностных туристов,по-хамски отжимающих историческую территорию мыса Хрустального,предназначенную поручением Президента В.Путина  №1772  17 августа 2017 п.2в) для создания Мемориального комплекса с музеем защитников Севастополя 1941-42 г.г. и  с парком!

  Историческую территорию м.Хрустального по-шулерски уводят для высотной застройки бескультурного кластера,вопреки закону "Об объектах культурного наследия" в части сохранения объемно-пространственной структуры исторического поселения.

   Вот уж,поистине, два полюса : севастопольцы  братья Чалые А.М. и М.М.,хранители истории Севастополя и  должностной турист Развожаев,не понимающий и не ценящий ни нашу историю,ни статус исторического поселения.

     Тупое преклонение перед "мировой архитектурой" ведет к надругательству над  историческим поселением.

 

Аватар пользователя antichnyi
постов:
5
antichnyi
- 14/01/2021 в 15:45

Ещё бы деревьев посадили на территории. 

Аватар пользователя val61
постов:
917
val61 ()
- 14/01/2021 в 16:05

to antichnyi:  Они были в июне 1942 года?

Аватар пользователя Командор.
постов:
1774
Командор. (Севастополь.)
- 14/01/2021 в 17:02

Молодцы, батарейцы!

Успехов вам в вашем деле!

Аватар пользователя Cocone
постов:
1226
Cocone (Севастополь)
- 14/01/2021 в 17:30

К счастью на 35-й никогда "Скоро здесь будет красиво" НЕ БУДЕТ!! А будет, как тогда, летом 1942 года..! Все повторяется спустя... 79 лет, и, похоже, именно "35 ББ" вновь станет последним оплотом Севастополя..! Духовным и подлинным! Спасибо всем, кто сохранил ЭТО и не "апгрейдил"!!

Аватар пользователя znak26
постов:
551
znak26
- 14/01/2021 в 18:00

А что государство сделало за 79 лет для героев?

 

Аватар пользователя antichnyi
постов:
5
antichnyi
- 14/01/2021 в 20:24

 

to val61: 
to antichnyi:  Они были в июне 1942 года?

Хорошее отношение к человеку это важное качество общественного пространства. Если равняться на 42-й год, то это город сносить придётся. На Историческом бульваре во время первой обороны тоже не было деревьев, и фонтана тоже не было. Нашлись конечно идиоты, которые перекопали половину цветущего парка под никому не нужные в парке траншеи. Не стоит современников мучить, чтобы дать почувствовать войну. А солнечный удар летом на территории 35-й батареи получить вполне реально.

 

Аватар пользователя Aika
постов:
107
Aika (Севастополь)
- 15/01/2021 в 0:47

Слава Богу,  что есть такие люди, как Вы. Считаю, что сопереживание, сострадание это те чувства, которые облагораживают и воспитывают. А ограждение детей от этих чувств (настоящих!) это большая глупость и заблуждение. Слишком уж сейчас боятся как бы их  деточка не расстроился, не пустил слезу.. Мы ходили, сыну было 9 лет. Повторим лет в 15. Эту тему надо вбивать в голову, в сердце, чтобы помнили... 

Может не читать тогда детям  Сын полка , например..или про Зою Космодемьянскую без подробностей преподносить? 12-13 лет это уже взрослые дети, не делайте из них поверхностных людей. Вы молодец. 

Это замечательно...но прошу обратить внимание на работу экскурсаводов с детьми. Это самый лучший музей в городе, не имеющий пошлой склонности к шоу - поэтому, считаю, что работать там должны лучшие. По своей инициативе, как родитель, водила на экскурссию класс своей дочери - подростки, 12-13 лет. Подача текста была взрослой, быстрой, как диктор Россия24)) и без акцентов, с постоянными запретами - не трогать! если дети чем-то интересовались. Считаю это в корне неверным - все что дети  могут - это ощутить тактильно и представить мысленно - как это было...и эти вещи тесно взаимосвязаны. По дороге к пантеону одна девочка беззаботно обмолвилась, что уже была здесь с родителями - это привело в бешенство экскурсавода. Она запретила ребенку заходить - видимо, восприняла ее слова как личное оскорбление из-за не достаточного, по ее мнению, проявления ребенком интереса. Но что-то и кому-то решать, когда есть я - бесполезно) В результате ее работу доделала я. После патеона я  повела детей по территории, расставляя акценты и пытаясь достучаться до каждого. И мы не ушли до тех пор, пока дети не заплакали от осознания. По дороге домой в автобусе они наперебой рассказывали мне о том, как их родители тоже защищали город в 2014.