Севастополь

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» будет модернизирован

Ввод в эксплуатацию нового оборудования намечен на февраль 2021 года.

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» будет модернизирован

В музейном комплексе «35-я береговая батарея» продолжается модернизация программно-технического комплекса Пантеона памяти. Одновременно разрабатывается новый видеоряд, дополненный несколькими сотнями фотопортретов последних защитников Севастополя, сообщает сайт музея.

В видеоряд, который транслируется под купол Пантеона, добавлены портреты более 300 человек из числа последних защитников города. Источником фотографий послужили семейные архивы, фонды музеев Севастополя и России, немецкие карточки военнопленных.

После модернизации отображение видеоряда будет обеспечивать система из 4 проекторов с лазерным источником света. Замена оборудования позволит увеличить площадь изображения на куполе (его высота с 5,8 метров увеличится до 7 метров), повысить чёткость изображения, сократить расходы на техобслуживание комплекса Пантеона.

Напомним, Пантеон памяти был открыт 3 июля 2011 года в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Уже почти 10 лет под его куполом проходит финальная часть каждой экскурсии, задуманная создателями музея как встреча поколений – военного и нынешнего. В двух коридорах по периметру Пантеона расположены таблички с фамилиями участников обороны Севастополя, принявших последний бой на Херсонесском полуострове и в других очагах сопротивления в июле 1942 года.

Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея»

Работы выполняются специалистами из Москвы и Севастополя, участвовавшими в создании Пантеона в 2010–2011 гг. при непосредственном участии сотрудников музейного комплекса «35-я береговая батарея».

Предположительный срок ввода Пантеона в строй – последняя декада февраля.

2926
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Красавица
266

Большое спасибо всем,кто этим занимается. Низкий поклон.

Profile picture for user Алексей П
150

Уж на что я не эмоциональный, но там на слезу пробило...

Profile picture for user КрапивА
2887

Это замечательно...но прошу обратить внимание на работу экскурсаводов с детьми.

Это самый лучший музей в городе, не имеющий пошлой склонности к шоу - поэтому, считаю, что работать там должны лучшие.

По своей инициативе, как родитель, водила на экскурссию класс своей дочери - подростки, 12-13 лет. Подача текста была взрослой, быстрой, как диктор Россия24)) и без акцентов, с постоянными запретами - не трогать! если дети чем-то интересовались. Считаю это в корне неверным - все что дети  могут - это ощутить тактильно и представить мысленно - как это было...и эти вещи тесно взаимосвязаны.

По дороге к пантеону одна девочка беззаботно обмолвилась, что уже была здесь с родителями - это привело в бешенство экскурсавода. Она запретила ребенку заходить - видимо, восприняла ее слова как личное оскорбление из-за не достаточного, по ее мнению, проявления ребенком интереса.

Но что-то и кому-то решать, когда есть я - бесполезно)

В результате ее работу доделала я. После патеона я  повела детей по территории, расставляя акценты и пытаясь достучаться до каждого. И мы не ушли до тех пор, пока дети не заплакали от осознания. По дороге домой в автобусе они наперебой рассказывали мне о том, как их родители тоже защищали город в 2014.

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

подростки, 12-13 лет.... 

и мы не ушли до тех пор, пока дети не заплакали от осознания...

 Ждали, пока заплачут...Вы детей на слёзы накручивали? Садизм какой-то...Надеюсь, я ошибаюсь и Вы просто неверно описали своё участие в процессе воспитания патриотизма.

Там и взрослые плачут, слишком тяжело.  Может, именно поэтому детям не стоит туда заходить повторно. Девочка там уже была с родителями, экскурсовод решила не травмировать ребёнка ещё раз. 

Profile picture for user Aliens
548

Слова - модернизация, рестоврация, реконструкция и новая традиция, ныне ооочень напрягают!

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

to Aliens:  ну, так было высказано губернатором намерение  перенести музей обороны с Хрусталки на 35 батарею, чтобы кляйстеру ничего не мешало. 

Profile picture for user val61
1368

Успехов,Алексей Михайлович! У нас есть чем гордиться- Панорама,Сапун-гора,Малахов курган,Памятник затопленным короблям,35 батарея,памятник Авиаторам-черноморцам! У А.Чалого есть совесть и деньги для совершенствования своего детища. Но,вот чиновники ждут развала Памятника Авиаторам-черноморцам с именами более 1600 летчиков не имеющих захоронения,чтобы потом сказать-что поделаешь, его уже не восстановить,нет хозяина. А мы,чиновники,что с нас возмешь.

Profile picture for user cosmopolit
1357

to КрапивА:  Какой ужас Вы, Крапива, пишите.  Бедные дети.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Lara Kroft:  

to cosmopolit:  

Когда вы в последний раз пробовали и вам удалось отвлечь подростков в количестве 20ти человек от игр на мобильниках и заставить не просто одним ухом слушать, а сопереживать по-настощему?????

Гуманизм - не красивая ширма, оберегающая от правды жизни!

Вы то сами помните сколько было лет самой младшей защитнице Севастополя, укрывшеся на этой батарее????

 

А заплакали они, когда я их спросила - а вы бы так смогли????? - только тогда они осознали степень мужества и стойкости, которой может обладать человек...маленький - а уже Человек!!!

 

* и на счет экскурсовода - она не пожалела, она остервенело шипела на ребенка - "не достойна!"((((( наверно, у нее беда какая-то приключилась либо со слухом, либо еще с чем по-хуже.....

Поэтому и прошу обратить внимание- детские экскурссии должны отличаться от взрослых...взрослые люди воспитывались еще высокодуховными и моральными родителями, учителями, соседями по двору и т.д., а эти дети в большей степени были этого лишены(((...их нужно учить состраданию.....они намного жестче и жестокосерднее - жизнь им такую организовало наше государство.

Profile picture for user cosmopolit
1357

to КрапивА:  Вы вселили в души детей страх. Они теперь будут жить не беззаботной детской  жизнью, своими детскими радостями,  а в стахе, что начнется война.   Детскую психику беречь надо, а не доводить до слёз.       

 

 

 

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to cosmopolit:  Растить Людей, а не цветы в горшках - тяжелый труд)

to КрапивА:  Вы вселили в души детей страх. Они теперь будут жить не беззаботной детской  жизнью, своими детскими радостями,  а в стахе, что начнется война.   Детскую психику беречь надо, а не доводить до слёз.               

 

Profile picture for user strelec
23924

   Какой контраст между заботой БФ "35 ББ" о бережном сохранении памяти о павших героях  и хамским отношением к защитникам Севастополя должностных туристов,по-хамски отжимающих историческую территорию мыса Хрустального,предназначенную поручением Президента В.Путина  №1772  17 августа 2017 п.2в) для создания Мемориального комплекса с музеем защитников Севастополя 1941-42 г.г. и  с парком!

  Историческую территорию м.Хрустального по-шулерски уводят для высотной застройки бескультурного кластера,вопреки закону "Об объектах культурного наследия" в части сохранения объемно-пространственной структуры исторического поселения.

   Вот уж,поистине, два полюса : севастопольцы  братья Чалые А.М. и М.М.,хранители истории Севастополя и  должностной турист Развожаев,не понимающий и не ценящий ни нашу историю,ни статус исторического поселения.

     Тупое преклонение перед "мировой архитектурой" ведет к надругательству над  историческим поселением.

 

Profile picture for user Cocone
1249

К счастью на 35-й никогда "Скоро здесь будет красиво" НЕ БУДЕТ!! А будет, как тогда, летом 1942 года..! Все повторяется спустя... 79 лет, и, похоже, именно "35 ББ" вновь станет последним оплотом Севастополя..! Духовным и подлинным! Спасибо всем, кто сохранил ЭТО и не "апгрейдил"!!

Profile picture for user antichnyi
5

 

to val61: 

to antichnyi:  Они были в июне 1942 года?

Хорошее отношение к человеку это важное качество общественного пространства. Если равняться на 42-й год, то это город сносить придётся. На Историческом бульваре во время первой обороны тоже не было деревьев, и фонтана тоже не было. Нашлись конечно идиоты, которые перекопали половину цветущего парка под никому не нужные в парке траншеи. Не стоит современников мучить, чтобы дать почувствовать войну. А солнечный удар летом на территории 35-й батареи получить вполне реально.

 

Profile picture for user Aika
147

Слава Богу,  что есть такие люди, как Вы. Считаю, что сопереживание, сострадание это те чувства, которые облагораживают и воспитывают. А ограждение детей от этих чувств (настоящих!) это большая глупость и заблуждение. Слишком уж сейчас боятся как бы их  деточка не расстроился, не пустил слезу.. Мы ходили, сыну было 9 лет. Повторим лет в 15. Эту тему надо вбивать в голову, в сердце, чтобы помнили... 

Может не читать тогда детям  Сын полка , например..или про Зою Космодемьянскую без подробностей преподносить? 12-13 лет это уже взрослые дети, не делайте из них поверхностных людей. Вы молодец. 

Это замечательно...но прошу обратить внимание на работу экскурсаводов с детьми. Это самый лучший музей в городе, не имеющий пошлой склонности к шоу - поэтому, считаю, что работать там должны лучшие. По своей инициативе, как родитель, водила на экскурссию класс своей дочери - подростки, 12-13 лет. Подача текста была взрослой, быстрой, как диктор Россия24)) и без акцентов, с постоянными запретами - не трогать! если дети чем-то интересовались. Считаю это в корне неверным - все что дети  могут - это ощутить тактильно и представить мысленно - как это было...и эти вещи тесно взаимосвязаны. По дороге к пантеону одна девочка беззаботно обмолвилась, что уже была здесь с родителями - это привело в бешенство экскурсавода. Она запретила ребенку заходить - видимо, восприняла ее слова как личное оскорбление из-за не достаточного, по ее мнению, проявления ребенком интереса. Но что-то и кому-то решать, когда есть я - бесполезно) В результате ее работу доделала я. После патеона я  повела детей по территории, расставляя акценты и пытаясь достучаться до каждого. И мы не ушли до тех пор, пока дети не заплакали от осознания. По дороге домой в автобусе они наперебой рассказывали мне о том, как их родители тоже защищали город в 2014.

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
16
1623

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4320

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1362

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1273