Новости Крыма

Музей истории искусств с галереей может появиться на западе Крыма

Крымчане ждут решения властей региона.

Служба новостей ForPost

Жители Евпатории просят власти Крыма передать здание бывшего ДОСААФ детской художественной школе, где помимо учебных классов планируют открыть художественную галерею и музей искусств.

«Это мечта многих поколений евпаторийцев», — так объяснил инициативу глава общественного совета города, экс-министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий в беседе с ForPost.

По его словам, в Евпатории всегда проживало много талантливых и знаменитых художников. На сегодня в запасниках городского краеведческого музея накопилось много живописных полотен, которыми, к сожалению, ни жители, ни гости Евпатории не могут любоваться. Кроме этого, воспитанникам художественной школы негде демонстрировать свои таланты.

Как стало известно ForPost, несмотря на переполненные запасники местного музея, краеведы Евпатории собирают средства на выкуп первой картины для будущей художественной галереи. Активисты хотят, чтобы ей стала работа «Эвакуация Донского корпуса. Крым, Евпатория, ноябрь 1920 года» живописца Андрея Ромасюкова из Санкт-Петербурга.

Картина посвящена событиям столетней давности, когда остатки Белой Армии были вынуждены эвакуироваться из Крыма.

«Евпатория-Керкинитида призывает брата своего Севастополь-Херсонес, чтобы он тоже выкупил картину Ромасюкова «Исход из Севастополя. Графская пристань». Мы считаем, что обе работы должны остаться в Крыму!» — заявила ForPost жительница Евпатории Виктория Струнина.

Что касается дислокации будущей галереи и музея, то после долгих поисков подходящее помещение, наконец, найдено. Раньше здесь, на улице Революции, размещался ДОСААФ.

Само здание представляет историческую ценность, но нуждается в серьёзном ремонте и стабильном обслуживании. Сейчас оно находится в собственности Крыма, поэтому евпаторийцы просят главу республики Сергея Аксёнова передать постройку муниципалитету.

Ответа из столицы республики пока не поступило.

Улица Революции на Яндекс.Панорамах

Тем временем художественный музей в Севастополе остался без подрядчика по реставрации. В центре города возник долгострой.

Александра Радченко

Фото: Яндекс.Панорамы

456
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Линьков
32381
Линьков

Считаю, что искусство должно быть народным.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

 

Считаю, что искусство должно быть народным.

 

to Линьков:  так нужен музей или нет? ) 

;

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Прекрасная новость!

Власта Пидпалая
999
Власта Пидпалая

Жаль только, что хорошие новости никто не читает... Зато как хорошо "зашёл" трансгендер!

Прекрасная новость!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
1410

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1068

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2139

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5540

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3759
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1646

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14073

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3678

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4647

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2297