Лента новостей

Севастополь

2957
9

Музей героической обороны и освобождения Севастополя сделают современным и высокотехнологичным

ForPost - Новости : Музей героической обороны и освобождения Севастополя сделают современным и высокотехнологичным

Концепция развития Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя утверждена коллегией министерства культуры России. Документ, который можно назвать планом будущего, призван способствовать развитию музея как центра героико-патриотического воспитания.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Там отметили, что при развитии музейного комплекса будут активно вовлекать в массово–просветительскую и образовательную работу ветеранов, общественные организации и волонтёров, а также способствовать созданию уникальных экспозиций, выставок, программ и услуг, а также их интеграции в систему внутреннего и международного культурно–познавательного туризма.

В рамках концепции предполагается реставрация объектов, увеличение площадей хранения, создание в фондохранилище и на экспозиционно–выставочных площадях оптимальных условий, внедрение современных технологий в научно–фондовую работу и модернизация реставрационной базы.
Особое внимание будет уделено расширению доступности музея для людей с ограниченными возможностями, созданию «безбарьерной» среды для всех посетителей.

Концепции предусматриваются благоустройство территории, озеленение, восстановление водоснабжения и орошения парковой зоны, создание информационно–навигационной системы. Запланированы разработка и организация новых экскурсионных услуг и маршрутов, создание детских игровых пространств на музейных объектах и развитие инфраструктуры для расширения спектра образовательных услуг музея.

Одна из задач утверждённой концепции – интеграция музея в систему внутреннего туризма России как крупного туристического центра.

«Музей должен стать экскурсионно–туристическим объектом всероссийского и международного уровня, – подчеркнул директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко. – А значит – современным, высокотехнологичным, доступным для всех категорий посетителей».

Мусиенко назвал основные проблемы музейного комплекса: отсутствие оборудованных фондохранилищ, обеспечивающих нормативные условия хранения; недостаток площадей для хранения новых поступлений; отсутствие высокотехнологичных способов маркировки и идентификации музейных предметов. Кроме того, низкий уровень информационного обеспечения экспозиционных комплексов и отсутствие современного реставрационного оборудования, несоответствие экспозиционного оборудования современным требованиям, в том числе по обеспечению безопасности и музейному освещению.

По данным пресс–службы музея, сейчас фонды учреждения насчитывают 132086 единиц хранения. За 2016 год в фонды поступило 1103 единицы предметов музейного значения. В музее трудятся 232 сотрудника.

Как писал ForPost, коллегия Минкультуры РФ утвердило концепцию развития заповедника «Херсонес Таврический». Документ положительно оценили президент союза музеев России Пиотровский и директор института археологии РАН Макаров.

Фото culture.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 28/02/2017 в 10:58

Прекрасно. Наконец -то , Исторический бульвар приобретет достойный вид , соответствующий своему статусу,а не вещевому рынку. Да и музейная работа сделает интересным его для частого посещения горожанами.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 28/02/2017 в 11:18

А, деньги вбуханные в бывший кинотеатр "Украина" не пригодились бы для ремонта Панорамы? Самое громкое, чем известен этот объект-ему почему-то оставили название соседнего государства. А, много-ли пользы вынесли жители Севастополя из этого объекта после реконструкции? А, что там сейчас? А, зачем он вообще нужен?

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 28/02/2017 в 11:30

to Вад Лето

Деньги тратят везде, много и не всегда по делу. Если есть возможности и желание, пишите запросы, жалобы, обращения, получайте ответы, двигайтесь дальше. Предполагать, что миллиарды воруются можно, но предположений мало. Самая большая польза в том, что объект остался в ведении Музея, а не был подарен коммерсантам или силовикам (при Украине на него засматривались "богатые" СБУ или МВД, на Форпосте была тема).

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 28/02/2017 в 12:31

Очень хорошая новость!

* "В рамках концепции предполагается... увеличение площадей хранения, создание в фондохранилище и на экспозиционно–выставочных площадях оптимальных условий, внедрение современных технологий... модернизация реставрационной базы."

Это радует особо.

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
160
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 28/02/2017 в 12:41

А, деньги вбуханные в бывший кинотеатр Украина не пригодились бы для ремонта Панорамы? Самое громкое, чем известен этот объект-ему почему-то оставили название соседнего государства. А, много-ли пользы вынесли жители Севастополя из этого объекта после реконструкции? А, что там сейчас? А, зачем он вообще нужен?
Вы знаете, я тоже задавала себе такие вопросы - что там сейчас и зачем он нужен. Ну, выставка там, и ладно. Но получилось так, что на этих выходных попала туда на экскурсию. Сказать, что удивлена - не сказать ничего. Я не ожидала, что в нашем городе возможна ТАКОГО уровня выставка. Сходите - не пожалеете! У меня даже ребенка было не оторвать от планшетов и экранов, особенно от того, где в мультяшной форме показывали про русскую избу. Потом он долго еще вспоминал... А Вы говорите - что там!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 28/02/2017 в 13:34

Вместо стольких буков хотелось бы увидеть дату начала работ, дату окончания, эскиз как будет выглядеть и стоимость...

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 28/02/2017 в 14:44

to Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)

Прекрасная выставка.Очень познавательная . Она была в Москве и в Питере. Очень много посетило ее там народу. Интересно, а вот наши дорогие севастопольцы , особенно , кто постоянно все и всех критикуют . ее посещали? . Очередей не видела, а вот в Москве были. Собираются расположить еще одну выставку . Романовы. Очень тоже интересная . Только боюсь места в" Украине" будет мало.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 28/02/2017 в 18:03

to Вифлеем (Севастополь) to Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)

Ну, да только ВЫ были, там где другие не были. И мы были. Выставка ещё работает?Рюриковичи оживут в кинотеатре «Украина»Выставка будет открыта ежедневно с 9 сентября до 13 ноября 2016 г. с 11.00 до 19.00 по адресу: Севастополь, ул.Ленина, 35.Если ещё выставка работает, то про неё просто забыли. Люди шли на это выставку в течение пары первых недель. И судя по тому, что нет ни очередей, ни отзывов, большого эффекта она в городе не произвела. Надо приводить в порядок НАШИ, севастопольские объекты и показывать подлинники, а не то, что можно увидеть на любом компьютере.

Аватар пользователя техник
постов:
548
техник (Sevastopol)
- 01/03/2017 в 1:00

Мусиенко молодец!!! Чувствуется размах. Что хорошо у него получается так это работа его пиар менеджеров. Ситуитивный брак у него получился с местной властью. А расплатился он Мемориалом героическим защитникам Севастополя 41-42г. на мысе Хрустальный. Но браки по расчету заканчиваются обычно плохо! Как только он перестанет быть нужным своим патронам из Минкульта и Местной власти сольют голубка как Казурина, и полетит он сизым голубем к нему на кичу... И он это знает, но в этой системе каждый думает что это его не касается, пронесет.. ..