Новости Крыма

Мусорно-строительная мафия уничтожает курортную Ялту

Служба новостей ForPost

Власть — как республиканская, так и муниципальная — потворствует беспредельщикам.

Мусорно-строительная мафия уничтожает курортную Ялту
Нелегальный мусорный полигон на ялтинском холме Дарсан
Фото:
пресс-служба крымского отделения ОНФ

Мусорный беспредел на южном берегу Крыма устроила частная компания. Годами предприятие незаконно собирает мусор на холме Дарсан в Ялте. И ничего с обнаглевшими фирмачами никто из властей — как республиканских, так и муниципальных — сделать не может.

Эксперты Общероссийского народного фронта установили, что на 2094 квадратных метрах нелегальной свалки хранится без соблюдения технологий очень большое количество мусора разных классов опасности.

«Хранение отходов в подобном виде чревато заражением земли на годы вперёд», — отметила пресс-служба отделения ОНФ в Республике Крым.

Нарушения природоохранного законодательства на этой свалке не раз фиксировались минприроды Республики Крым, предприятию выписывались ничтожно малые штрафы — и всё, компания плевала на выданные министерством предписания об устранении нарушений.

«Предписание не просто не выполнено — последняя проверка показала увеличение площади ранее выявленного места несанкционированного размещения отходов. За более 20 месяцев предприятие получило два штрафа общей суммой около 40 тысяч рублей», — посетовала пресс-служба крымского отделения Общероссийского народного фронта.

Холм Дарсан просто уничтожается. А минэкологии Республики Крым отчиталось в том, что провело там 120 контрольно-надзорных мероприятий, привлекло в админответственности 39 лиц, нарушивших природоохранное законодательство, на общую сумму 1 миллион 785 тысяч рублей. Вред нанесённый почвам на холме уже оценивается минимум в 88 миллионов рублей.

«Ситуация со свалками на Дарсане и плачевна, и показательна, — констатировала руководитель исполкома штаба ОНФ в Республике Крым Алла Вертинская. — Целый район в курортной Ялте, в том числе его лесная часть, стал местом скопления свалок. За два года <...> мы получили такое большое количество обращений по расположенным рядом свалкам только в двух районах – в Каменке в Симферополе и на Дарсане в Ялте. И то, что на территории предприятия, расположенного на Дарсане, уже почти два года разрастается стихийная свалка, а общий размер штрафов за это время составил 40 тысяч рублей, является одной из причин сложившейся ситуации».

Этот холм — центр мусорно-строительной мафии Ялты, считают авторы издания «Примечания», который, по мнению местных общественников, связан с деятельностью бывших руководителей администрации города и муниципального унитарного предприятия.

«Надзор за соблюдением экологических норм и природоохранного законодательства в Ялте с украинских времён осуществляют одни и те же чиновники. В 2013 году крымское телевидение выпустило об этом бедствии сюжет. Наказания никто не понес. В 2017 году ничего не изменилось. Местные жители говорят — масштабы незаконного мусорного и перерабатывающего бизнесы на Дарсане по сравнению с украинскими временами выросли.

Источники в среде ялтинских девелоперов говорят, что разгрузка самосвала на этой незаконной свалке стоит около 4000 рублей. <...> Прикинув, что здесь за несколько лет высыпали грунт и строительный мусор тысячи самосвалов, можно примерно посчитать какие доходы получил «мусорные дельцы» и те, кто закрывает на эту проблему глаза», — констатировали «Примечания».

Николай Сведски

Фото пресс-службы крымского отделения ОНФ

5172
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Val'ok
2040
Val'ok

Так у власть имущих одна забота - хапнуть кусок земли у моря или в заповеднике, поставить ЗАБОР. А что за этим забором - пофиг....

Александр.Александров
1
Александр.Алек…

Началось то всё при Урине, а продолжают начатое при России. Если бы власть имущих не имела с этого грязного бизнеса..ничего, враз закрыли бы эту свалку и фирму, а так у власти Крыма засели прочно те, кто и при хохлах не плохо себя чувствовал!!!

Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
20

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2102

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3280

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
331

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7187

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2067
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
506

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2093

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23440

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1347

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13606

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2363