Севастополь

Можно, но нельзя. Как запуталась внутренняя политика Севастополя

Департамент внутренней политики противоречит сам себе.

Можно, но нельзя. Как запуталась внутренняя политика Севастополя
Фото:
Pxhere.com

Проходящий в Севастополе конкурс на получение грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций, с одной стороны, показал наличие старых проблем с непрозрачностью конкурса, но с другой – давал надежды на получение более наглядных результатов.

Напомним, одна из претензий участников конкурса к департаменту внутренней политики, который распределяет гранты, была в том, что в Севастополе никто не предоставляет разбивки итоговой конкурсной оценки по 10 критериям, как это предусмотрено в конкурсах Фонда президентских грантов.

Однако, как сообщала ForPost в апреле 2023 года заместитель директора департамента внутренней политики Севастополя Мария Вечеря, несмотря на то, что севастопольским конкурсом не предусматривается разделение по критериям итогового балла, но по запросу заявителя – участника конкурса – такой анализ может быть предоставлен.

В редакцию ForPost обратился один из участников конкурса – руководитель организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев, который стоит на позиции, что севастопольский конкурс, проводимый по рекомендациям Фонда президентских грантов, по степени своей прозрачности и оценивания не должен отличаться от настоящего федерального конкурса Фонда.

Воспользовавшись предложением Марии Вечеря о получении разбивки итоговой оценки по 10 критериям, руководитель общественной организации направил соответствующий запрос.

Однако каково было его удивление, когда в полученном ответе за подписью директора департамента внутренней политики Севастополя Сергея Бездольного было указано, что и по запросу такая информация не может быть предоставлена.

«Техническая возможность доступа к выставленным экспертами оценкам по каждому критерию на предоставленной Фондом платформе на безвозмездной основе отсутствует. Порядок предоставления субсидий и технические возможности платформы не предусматривают разделение по критериям итогового балла», – сообщил Сергей Бездольный.

Напомним, в севастопольском конкурсе грантов, в отличие от конкурса Фонда президентских грантов, до сих пор нет независимых экспертов, а также однозначно понятной системы оценки проектов. Если в федеральных грантах эксперты и члены конкурсной комиссии – это разные люди, экспертов никто не знает, и они независимо друг от друга делают экспертизу представленных проектов, то в Севастополе при рассмотрении грантов  экспертами и теми, кто принимает решение о делении денег, были одни и те же люди.

Также каждый проект, проигравший или победивший в конкурсах Фонда президентских грантов, получает общую оценку, а также разбивку этой оценки по 10 критериям с пояснениями. Таким образом, можно понять, в какой части проект был силён, а в какой нет.

Павел Истомин

4365
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

политика одна,украсть все и где только можно.вы только вдумайтесь-это такой огромный аппарат бездельников.Губернатор,вице губернаторы,начальники департаментов,зав. отделами,армия клерков и каждый хочет урвать,а как же в чиновники по призванию идут.По этой самой причине суды проигрываются,панорама не реставрируется,очистные,больницы.........? есть такая профессия-родину расхищать

Profile picture for user Верещагин
11615

Да нет в России никакой вменяемой внутренней политики. "Президентский гранты" - фетиш с пышным названием отданный на откуп чиновникам. Президент на 100% понятия не имеет кто победители этого конкурса  и что предлагают  реально полезного обществу, да и в рамках самой парадигмы современного российского общества ничего действительно полезного  собственно и предложить нельзя, разве что очередной фонд "за все хорошее против всего плохого" который возглавит  или малоизвестный активист, или очередная примазавшаяся "звезда" которая через пару-тройку лет как бы деятельности превратится в очередную "хаматову", или просто преуспевающего блогера.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Да нет в России никакой вменяемой внутренней политики. "Президентский гранты" - фетиш с пышным названием отданный на откуп чиновникам. Президент на 100% понятия не имеет кто победители этого конкурса  и что предлагают  реально полезного обществу, да и в рамках самой парадигмы современного российского общества ничего действительно полезного  собственно и предложить нельзя, разве что очередной фонд "за все хорошее против всего плохого" который возглавит  или малоизвестный активист, или очередная примазавшаяся "звезда" которая через пару-тройку лет как бы деятельности превратится в очередную "хаматову", или просто преуспевающего блогера.

 100%. Пустышки обернутые в красивые фантики, банальный распил бюджетных средств. Красивые картинки по ТВ и бравурные отчёты. А результат внутренней политики это Верхний Ларс,  и по опросу в ВШЭ 70% студентов хотят эмигрировать из России, и олигархи туда же. А на передке простые мужики, да уголовники за амнистию.

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Сейчас модно выполнять просто работу по инструкции, а думать об эффективности,  лишнее. За такую инициативу можно по башке получить. Не все чинуши плохие, просто жизнь такая. Всё что нам не нравится в управлении города, всё это наше отражение.

Profile picture for user Верещагин
11615

to Совесть и здравый смысл.:  Типа "не мы такие а жизнь такая"? Признаться в такой отмазке ни совести, ни здравого смысла. Совести потому, что откровенное вредительство нынешним чиновникам оправдывать " а не я так придет другой", или " а вы то сами что сделали?"  это просто попытка договориться с ней (совестью), что  "я как все и у меня нет выбора", в то время как на самом деле выбор есть всегда и минимум, если не можешь творить добро - не твори зла , потому что даже если, как тебе кажется, ты сделал меньшее зло, то оно все равно зло. А смысла нет потому, что это путь в никуда - изображать из себя "тупого винтика в машине" если эта машина идет в разнос.

Profile picture for user Turn
36298

Коррупция вредительство а можно сказать и предательство тем более когда у власти такие как развожаев и его сборище таких как иено по которому плачет кирка и лопата 

Profile picture for user Multik1985
895

Мало того, что "мутные" грантовые "конкурсы" устраивают на Ленина, 2, но - не менее важно - никто в глаза не видел отчетов, как израсходованы бюджетные деньги, выделенные победителям этих мутных распределений государственных средств, какие конкретные цели достигнуты, какая конкретная польза принесена.

Profile picture for user Superpuper
13

А мне кажется, что просто  «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев не получил грант, расстроился, пишет жалобульки теперь.

Антон, начните заниматься делом, хватит паразитировать на грантах. С 2015-2016 годов вам выделялись огромные деньги грантами, боюсь даже начать считать сколько... , начните уже работать самостоятельно.

А хотите открытости, предоставьте в свободный доступ все записи об оказанных вами бесплатных консультациях горожанам. 

Мы проверим, действительно ли вы по правде отработали предоставленные вам деньги. 

 

Profile picture for user Superpuper
13

Тут ещё большой вопрос кто из этих грантоедов бОльшая пустышка. 

 

 Да нет в России никакой вменяемой внутренней политики. "Президентский гранты" - фетиш с пышным названием отданный на откуп чиновникам. Президент на 100% понятия не имеет кто победители этого конкурса  и что предлагают  реально полезного обществу, да и в рамках самой парадигмы современного российского общества ничего действительно полезного  собственно и предложить нельзя, разве что очередной фонд "за все хорошее против всего плохого" который возглавит  или малоизвестный активист, или очередная примазавшаяся "звезда" которая через пару-тройку лет как бы деятельности превратится в очередную "хаматову", или просто преуспевающего блогера. 100%. Пустышки обернутые в красивые фантики, банальный распил бюджетных средств. Красивые картинки по ТВ и бравурные отчёты. А результат внутренней политики это Верхний Ларс,  и по опросу в ВШЭ 70% студентов хотят эмигрировать из России, и олигархи туда же. А на передке простые мужики, да уголовники за амнистию.

 

Profile picture for user opencrimea
2

Очень попахивает вассалом гражданина Бездольного...и сотрудниками Внутренней политики Севастополя. Кстати, а история с назначением Бездольного на пост главы департамента политики города имеет смутные признаки - конкурс был по нему на занимаемую должность? Посмотрите, товарищи, а то и небыло вовсе, а на должности! Посмотрел заодно про " жалобщика" ( аФАНАСЬЕВА) и его контору...да работает он и они.. Очетность даже вся опубликована в открытом виде за все года, и на сайте Фонда тоже всё по ним есть.  Методичка учебная для студентов аж есть ...на материалах его работы м проетов создана ( на их решениях Конституционного Суда). Все есть и на сайте и в группе ВК. 

А у Внутренней политики всё шито крыто! Белыми нитками!

А мне кажется, что просто  «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев не получил грант, расстроился, пишет жалобульки теперь.Антон, начните заниматься делом, хватит паразитировать на грантах. С 2015-2016 годов вам выделялись огромные деньги грантами, боюсь даже начать считать сколько... , начните уже работать самостоятельно.А хотите открытости, предоставьте в свободный доступ все записи об оказанных вами бесплатных консультациях горожанам. Мы проверим, действительно ли вы по правде отработали предоставленные вам деньги.  

 

Profile picture for user Superpuper
13

Та при чём здесь вообще внутренняя политика? Утомили юристы-грантоеды. Помогатели великие, методичко-писатели.

Profile picture for user Superpuper
13

Выкладывайте давайте  записи, а то только на отчётах, как писали ранее, не уедешь. 

Profile picture for user opencrimea
2

НУ Тошно последний ОрАтОр Бездольный.

Аффтара на сцену! Имя систра- ИМЯ!

Яму про ФОМУ о ОНО УСЁ ПРО ЕРЁМУ!

ВСЁ эта контора ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ имеет признак междусобойчик и ЦАРСТВА ТЕНЕЙ ПОД ПОКРЫВАЛОМ!

Статья Форпоста красноречиво доказывает!

Profile picture for user Helenka
316

Департамент внутренней политики?! Во главе с Бездольным?! Так это почти вся прохохляцкая банда, засевшая во всевозможных органах власти...с укровремён.Ничего полезного для города сами не делают и другим не дают. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574