Новости России

Может ли Украина вернуть Донбасс

Имеют место две встречные игры: российская и украинская.

Служба новостей ForPost

Экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о плане по возвращению в состав Украины Крыма и Донбасса, который он разработал ещё в должности министра, в 2018 году. 



По мнению Авакова, для подготовки правовой базы для возвращения ушедших из Украины территорий Киеву необходимо принять закон "о коллаборантах", который предусмотрит ответственность за сотрудничество с Россией, а также закон об амнистии, который не коснётся тех, кто принимал участие в боевых действиях на стороне Донбасса. 



Аваков надеется, что его план поможет вызвать у жителей Крыма и Донбасса жгучее желание "вернуться" в состав Украины.

Разумеется, высказывание г-на Авакова изначально было чем-то вроде насмешки. И, естественно, оно тут же  послужило поводом для встречных насмешек от «официально-патриотических» комментаторов с нашей стороны.



Однако у меня вопрос: а что в этом смешного? Украина не оставляет намерений вернуть под свой контроль то, что из-под него ушло. И не планирует оставлять. Это уже само по себе является угрозой.

Беспочвенны ли её надежды? Давайте разберём ситуацию чуть более подробно.

Для начала выведем за скобки Крым. Он и Донбасс – это, в данный момент, объективно две разные ситуации. С возвращением Крыма у Украины по умолчанию трудностей может возникнуть гораздо больше.



Статус Крыма для самой РФ чётко определён и не обсуждается.

А вот с Донбассом всё иначе. По факту он по-прежнему находится в подвешенном состоянии. Более того: по официальной версии его до сих пор называют «частью Украины», в том числе и в Москве.



И здесь имеют место две встречные игры: российская и украинская.

Суть российской игры: выставление Донбасса регионом, который «всего лишь не согласен с нацистским режимом и хочет автономии». Что на самом деле Донбасс воюет не за «особый статус», а хочет вернуться в Россию так же, как Крым, официально даже не озвучивается.



Такая игра, на мой взгляд, порочна и неубедительна. Более того: она подрывает позиции РФ на самом Донбассе.

А вот встречная украинская игра, напротив, логична и последовательна: они хотят вернуть себе Донбасс и зачистить его от всего пророссийского, о чём прямо и говорят. Для этого они пытаются (и будут пытаться дальше) расколоть население Донбасса на тех, кого зачистят, и тех, кого амнистируют. Игра нехитрая, но она вполне может и сработать. Ибо для того, чтобы это стало возможным, нужно не так уж и много: просто выполнить «священные минские соглашения».

Которые, если что, подразумевают возвращение Донбасса Украине «на правах широкой автономии».



По словам авторов этого гениального плана, сие должно, во-первых, обезопасить Донбасс от репрессий, а, во-вторых, чуть ли не расколоть саму Украину.

Итак, как же эта самая «широкая автономия» обезопасит Донбасс? Давайте на это посмотрим.

Предположим, что Донбасс загнали обратно полностью на условиях РФ: то есть оставив ему собственные органы власти, вооружённые силы и так далее. Что же происходит дальше?



Эти органы власти неизбежно интегрируются в украинское властное пространство. Их неизбежно возьмут под контроль, сначала структурно, а потом и персонально, медленно наводнив своими кадрами.



Потом возьмут под контроль финансовую сферу, гуманитарную сферу, а дальше уже и силовую сферу (сначала полицию, а потом и армию). И произойдёт это не так уж и медленно. Иначе не может быть: структура власти на Украине выстроена именно так – она унитарна, в отличие от большой РФ.



Одновременно будет происходить неспешное физическое устранение активистов Русской Весны, которые по какой-то причине не уедут. Кого-то посадят, кого-то просто убьют, кого-то выдавят с территории. Они это умеют. Куда лучше, чем их коллеги.



А дальше уже пойдут политические уголовные дела. И, боюсь, те самые фильтрационные лагеря для более широких масс, потерявших актив.



А кто помешает? ОБСЕ и ООН? Не смешно. МИД РФ? Ну-ну. Полагаю, не надо уточнять, насколько действенна в этой ситуации будет «глубокая озабоченность».



По итогу Донбасс станет не просто зачищенным от всего пророссийского: он станет яростно антироссийским. Всё ещё надо уточнять, почему?

Так что не стоит шутить над обещаниями представителей Киева «всё вернуть» и закидывать их шапками. До тех пор, пока существуют «минские», у них как минимум есть такая техническая возможность. И никакие «гарантии» здесь не сработают.



Более того: пока «минские» существуют, о любых попытках найти на Украине какие угодно «пророссийские силы» следует забыть полностью. Потому что на оставшейся Украине все видят, чего им эта самая «пророссийскость» будет стоить.

Что же касается Крыма… Тут дело вот в чём: потеря Донбасса будет означать для РФ новые  «приключения».



Так сколько же ещё  надо вести такую потенциально опасную игру?

Павел Кухмиров

2278
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Бандеровцы тянуть не будут.Про Хатынь или Бабий яр кто-то слышал?

andrey12321
42
andrey12321

Так сколько же ещё  надо вести такую потенциально опасную игру?

Сколько нужно. Почему тогда укры давно не выполнили минские соглашения? Допустим, они тупые. Но их кураторы точно не тупые. Может потому, что результаты выполнения тоже потенциально опасные? В крайнем случае, потом уже ДНР и ЛНР могут начать "валять дурака", а РФ никак не сможет на них влиятьsmile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1037

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1645

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7302

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4587

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1252

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3509
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
366

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9812

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8568

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218