чт, 13/12/2018 - 13:35

Мост через Севастопольскую бухту станет благом для Северной стороны, – Александр Кулагин

Преимущества, которые даст мост, намного превосходят возможные минусы, считает депутат.

В Севастополе активно обсуждается проект строительства транспортного перехода через Южную бухту, который 6 декабря рассматривался в Федеральном дорожном агентстве России на заседании научно-технического совета. Много вопросов вызывает предполагаемая трассировка моста.  Как пишут севастопольцы в соцсетях и в комментариях на нашем портале, на Корабельной стороне слишком много транспортных проблем, а с появлением нового транспортного перехода дороги и вовсе захлебнутся потоком машин.

По мнению вице-спикера заксобрания и депутата от Северной стороны Александра Кулагина, преимущества, которые сулит севастопольцам строительство моста, намного превосходят возможные минусы. Кроме этого, минусы можно нейтрализовать грамотным подходом к делу.   

«Сейчас многие туристы, приезжающие в Севастополь, не добираются на Северную сторону, потому что просто не знают, как это сделать. Но прежде всего, конечно, мост необходим тем, кто живет на Северной. Для меня очень важно, что процесс сдвинулся с мертвой точки, что проработано технико-экономическое обоснование. Если начнется строительство, я буду рад, как будут рады все жители Северной стороны. Мне кажется, что при грамотном научном подходе увязать автомобильные дороги и транспортный переход через бухту вполне реально», – прокомментировал новость вице-спикер.  

Вопрос трассировки, по его словам, очень важен и должен быть хорошо проработан. Однако отказываться от проекта лишь на том основании, что Корабельная сторона перегружена транспортом, нельзя.

«У нас в городе везде проблемы с транспортом, потому что дороги на такое количество машин просто не были рассчитаны. И с Летчиков, и из других районов добраться в центр тоже большая проблема. При грамотном подходе к вопросу расширяются дороги, строятся развязки. И все это заложено в наших программах. Поэтому надеюсь, что все будет сделано грамотно», – сказал Александр Кулагин.

В частности, депутат напомнил о проекте строительства Гераклейской рокады https://sevastopol.su/news/novyy-transportnyy-karkas-zagruzit-dorogi-sevastopolya . Планируется, что она свяжет Гагаринский, Ленинский и Нахимовский районы. Сроки строительства пока не определены, однако и сооружение моста, напомнил Кулагин, дело не одного года. 

Ольга Смирнова.  

Читайте также: