Новости мира

Москва-Сеул: метания Южной Кореи

Южная Корея разрешила проведение Бессмертного Полка 9 мая. Он был проведён в городе Пусан. Выступлений проукраинских активистов допущено не было.

Фото:
МИД РФ


Южная Корея разрешила проведение Бессмертного Полка 9 мая. Он был проведён в городе Пусан. Выступлений проукраинских активистов допущено не было.

На удивление конструктивное и даже где-то дружелюбное поведение. При том, что Южная Корея полностью включена в антироссийскую повестку Запада после 2022 года. Правда в том, что на самом деле Сеул этим очевидно тяготится и желает налаживания отношений.

На днях в Сеуле был опубликован текст одного из деятелей корейской Демократической партии, которому прочат ключевую позицию в новом правительстве. Так что текст этот вполне можно считать если не программным, то уж, как минимум, некоей декларацией о намерениях. И пишет он именно о необходимости восстановления отношений с Россией.

Персонаж отмечает, что многолетняя стратегия Сеула по абсолютному приоритету союза с Вашингтоном теперь, с приходом к власти администрации Трампа, может утратить эффективность.

По его словам, нынешняя Америка, тонущая во внутренних проблемах, вряд ли интересуется тем, чем обернутся её действия для всех остальных, включая союзников. С таким госдолгом (одни процентные выплаты по которому уже превышают американский же оборонный бюджет), она уже не вполне уверенно смотрится в качестве мирового гегемона. На фоне этого все её «атрибуты верховной власти», вроде долларового доминирования, уже не выглядят бесспорно. Да и Китай уже вплотную подошёл к тому, чтобы бросить ей вызов.

На этом фоне имеет смысл сравнить то, как ведут себя обе Кореи.

С одной стороны, Север. Где Ким Чен Ын мастерски «снимает сливки» с новой ситуации глобальной напряжённости. Он уже добился таких прорывных успехов, каких у Пхеньяна не было уже много десятилетий.

С другой – Юг. Который испорти отношения с Россией по собственной вине. Просто взял и поддержал Украину, автоматически сделало Москву снова союзником Пхеньяна. При том, что очень долго Россия подчёркнуто придерживалась «равноудалённой» политики на корейском полуострове. Более того именно российский глава государства несколько раз выступал в качестве ключевого посредника в организации межкорейского взаимодействия.

Теперь же, благодаря новым усиленным позициям на международной арене, Пхеньян начал просто игнорировать Сеул. И не только это: угроза военной эскалации снова стала реальной. При том, что очевидно: если прочный мир не будет установлен, то никакого экономического процветания не будет в обеих Кореях. Изменить же нынешнюю ситуацию без дипломатического потенциала России просто невозможно.

С другой стороны, г-н Трамп ведёт себя отнюдь не как «лучший друг». Кроме новых пошлин в 25% на южнокорейский импорт, Трамповская администрация имеет обыкновение вести переговоры с Пхеньяном абсолютно не учитывая интересов Сеула. А одновременно с этим ещё и требуют Южной Кореи наращивания оборонных расходов.

В итоге, после ухода проамериканского президента, старый союз Америки и Южной Кореи больше не выглядит бесспорно. При том, что без него Сеул рискует буквально оказаться «в аквариуме с акулами», причём, в полном одиночестве. И во всеми этими «акулами» Сеул сам же поссорился с подачи США. С Россией в том числе.

Вот они и предлагают срочно мириться. Вопрос: насколько это сейчас вообще возможно? Что ж, время покажет. Тем более, что это пока – лишь слова. А какие будут дела? Вот вопрос.

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
601

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12078

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
575

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1547

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1836

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
352

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2888

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5723

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1720

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8500