Российский МИД пообещал жестоко отреагировать на принятие в США "закона Магнитского". Об этом, как сообщает "Интерфакс", 15 ноября заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.
"Мы, разумеется, не оставим без последствий антироссийскую, по сути, инициативу введения против нашей страны визовых и финансовых санкций... Нам придется реагировать и реагировать жестко", - заявил Лукашевич. По его словам, ответ России будет зависеть от окончательного вида принятого закона.
Кроме того представитель МИДа заявил, что США не имеют моральных оснований для "проповедей и нравоучений" другим странам. Лукашевич попрекнул Вашингтон "легализацией пыток", "бессрочным и бессудным" содержанием заключенных в спецтюрьмах ЦРУ на базе Гуантанамо. Также, по словам представителя министерства, принимаемый американцами закон противоречит духу сотрудничества между Россией и США.
Голосование по "закону Магнитского" состоится в Конгрессе 16 ноября. Принятие новых санкций против России будет привязано к отмене поправки Джексона-Вэника. Эта поправка, ограничивающая торговлю, была принята в 1974 году.
"Закон Магнитского" был подготовлен в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который выявил хищение 5,4 миллиарда рублей из российского бюджета.
В 2010 года сенатор Бенджамин Кардин составил список из 60 российских чиновников, которые якобы причастны к смерти юриста Hermitage Capital. В список вошли судьи, чиновники, в том числе высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН. Этим людям сенатор предложил запретить въезд в США, а также арестовать их счета.
В октябре 2012 года санкции в отношении чиновников из "списка Магнитского" одобрил Европарламент.
Обсуждение (15)
to terra
А может и то и другое. И сразу интрига умрет. Пьявда?
Принятие новых санкций против РоссииСудьи, чиновники, в том числе высокопоставленные сотрудники МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН. 60 человек-это что, вся Россия?!
to terra
Я рад , что с первого раза дошло.
to terra
У меня? Это у вас. И я вижу очень серьезные. Тупите пошловато. Бывает....
to terra
Не . не надо. Без дураков тут скучновато земляной вы наш червичок.
to terra
Оставить вас без присмотра! Да боже упаси . Стайка идиотиков всегда нуждается в строгом присмотре . А то ваще оскотинитесь . Госдеп потом опять в этом Россию обвинит .не досмотрели мол. Гы
to terra
Устаю очень. В последнее время невозможно работать .
А и то, что Кремль сделает? Покажет кузькитну мать, так Путину до Хрущёва как до Луны.
Не забирайте игрушку "Магнитского" у американцев.
У них без нее случится истерика.
to синий иней (Дед Мороз)
Наверное также далеко, как и тебе от твоей сущности до человека.
ВВП начхать на пиндосов, как и нам.
Опять кремлядь не того убила.
Традиция, хули...
Пора госдепу уже список Тимошенко принимать , пока эти рабы и свинопасы Юлечку реально не замочили.
Опять кремлядь не того убила. Традиция, хули...
Не боишься в список попасть? Хотя...Кому ты нужен, годен только на компост.
to Ставр (Москва)
Примут, но для этого ей нужно умереть.
to Magnitar2012 (РФ) Кому ты нужен, годен только на компост.
Спасибо за оценку.
Всегда полезно знать мнение о своих суждениях умственных и душевных педерастов.