Новости России

Мошенники тестируют новую схему с Госуслугами — «убедительную и устрашающую»

Служба новостей ForPost

Что это за схема и как защититься?

Мошенники тестируют новую схему с Госуслугами — «убедительную и устрашающую»
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Аферисты совершенствуют схему похищения средств со счетов граждан. Новую уловку характеризуют «как очень сложную и убедительную для жертв», она касается пользователей портала госуслуг, пишет газета «Известия».

Как работает новая схема?

Схема имеет сложную многоступенчатую структуру и действует так.

Мошенники, получив доступ к личному кабинету жертвы на «Госуслугах», загружают в раздел для подписания документов липовую доверенность на распоряжение всеми счетами.

На этом этапе жертве приходит смс-сообщение о необходимости подписать документ. Буквально сразу звонит человек под видом сотрудника органов безопасности. Его задача — убедить человека, что его счета скомпрометированы и нужно подписать доверенность, чтобы якобы успеть спасти деньги.

Подписать документ вынуждают с помощью «Госключа», но без контроля над приложением. Если у человека на телефоне нет указанного приложения, ему присылают подробную инструкцию по установке.

Перепуганный человек торопится исполнить все рекомендации «сотрудника органов».

Добившись желаемого, мошенники переходят к второму пункту плана — по сути, к классической обработке жертвы.

Теперь звонит другой аферист под видом «настоящего» сотрудника и сообщает, что пользователь попал в руки мошенников, и призывает перевести средства на безопасный счёт.

По словам координатора платформы «Народного фронта» «Мошеловка» Евгении Лазаревой, такая манипуляция, «что доверенность подписана официальным электронным инструментом и теперь даст возможность её обладателям ограбить жертву, звучит очень убедительно и устрашающе».

На сегодня уже известно о нескольких обращениях с применением легенды с поддельными доверенностями и уговорами мошенников подписать их «Госключом».

При отработке новой мошеннической схемы, как правило, преступники выбирают людей пенсионного и среднего возраста. Скорее всего, сейчас мошенники прощупывают её эффективность, указывает Лазарева.

Как защититься от обмана?

Эксперты рассказали о способах защиты.

Во-первых, нужно позаботиться о сохранности своих сведений для доступа на «Госуслуги» — никому не передавать необходимую для входа информацию. К таким относятся логин, пароль и сведения о втором факторе защиты.

Ни в коем случает не сообщать SMS-код третьим лицам, даже если звонивший представился сотрудником «Госуслуг». Это однозначно мошенники — «сотрудники портала никогда не звонят», указали в Минцифре.

В этом случае следует прекратить разговор и отключить вызов.

В Федеральной нотариальной палате напомнили, что нотариально заверенную доверенность нельзя оформить без личного участия человека.

«Сделать нотариальную доверенность удалённо — через «Госуслуги», личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты или какой-либо ещё онлайн-сервис — невозможно в принципе. Нужен личный визит к нотариусу», — говорится в комментарии ФНП.

Есть вариант сделать доверенность сразу в электронном виде, но и в этом случае потребуется личное общение нотариуса с человеком.

В Минцифре уточнили, что если бы получилось подписать документ в приложении, то он не имел бы юридической силы, так как нотариальную доверенность нельзя подписать «Госключом».

На днях стало известно о более простой, но действенной схеме обмана: в Севастополе дистанционные мошенники снимают все деньги с банковских карт под видом перевода «кешбека» на личный счёт своей жертвы.

Ранее мошенники выдавали себя за операторов мобильной связи, чтобы под предлогом смены тарифа ввести получить личные данные человека.

1540
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (6)
Vaskes
2907
Vaskes

"если звонивший представился сотрудником «Госуслуг». Это однозначно мошенники — «сотрудники портала никогда не звонят" Мне звонили, спросили, я ли пытаюсь сменить номер телефона или нет?, так как им стало подозрительно, что меняется крымский номер на московский. Мне назвали номер, я ответил что такого номера не знаю - мне только сказали, что в таком случае они отменяют изменение номера и ставят московский в какой то там список (Типа с особым отслеживанием). Это было месяцев 5 назад. Никаких данных при этом у меня не спрашивали.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

А мне вот моя извращённая фантазия такой вопросик подкинула....Как долго будет продолжаться эта вакханалия с мошенниками от всяких услуг, если какого нибудь высокопоставленного госду()овца кинут на сотку-другую миллионов? Как кто думает?

SANDRIN
2890
SANDRIN

Шо, опять?,

Песков рассказывал, что сняли деньги с карт его дочери. Но "быстро вернули". Каким образом и кто не прояснял.
Но обычные люди - не Лиза Пескова.

sergey-ka
5694
sergey-ka

Шо, опять?,

Поскольку бездна не имеет дна, падать в неё можно бесконечно долго.

Правда победит
1770
Правда победит

Складывается впечатление, что Госуслуги придумали специально для удобства мошенников ((

(Мошенники тестируют новую схему с Госуслугами...)

Serggio
27339
Serggio

При отработке новой мошеннической схемы, как правило, преступники выбирают людей пенсионного и среднего возраста. 

А как именно они выбирают? Откуда они знают, когда звонят, что звонят людям именно пенсионного и среднего возраста - по телефону этого же не видно? Значит, в стране организована система незаконной торговли персональными данными? И торгуют ими, видимо, те, кто обладает этими базами данных, а значит - должен их охранять? 

С этой стороны когда правоохранители начнут заходить? А то всё советы - "как не попасться на уловку мошенников", да изредка - информация о том, что кого-то из мошенников удалось взять. Но держатели баз данных, без участия которых такие мошеннические схемы просто невозможны,  по-прежнему неприкосновенны?

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1136

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
1597

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
1004

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2492
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
314

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
832

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1200

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
689

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1728

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1621