Новости Севастополя

Лжезастройщик выманил у желающих поселиться в Севастополе граждан 45 млн рублей

Не пощадил он даже земляков.

В суд Севастополя ушло уголовное дело о хищении денежных средств граждан, мечтавших жить у моря.

Как следует из сообщения прокуратуры города-героя, севастополец 1980 года рождения подошёл к делу с размахом. Имея доступ к пяти земельным участкам, злоумышленник обзавёлся эскизными проектами и поэтажными планами многоквартиных домов, которые якобы решил построить.

Под видом респектабельного застройщика мужчина арендовал четыре офиса в центральной части Севастополя, набрал полный штат риелторов, делопроизводителей и юристов, организовал рекламную кампанию.

С января 2017 года по февраль 2021 года на рекламу «клюнуло» 43 жителя Астрахани, Владивостока, Краснодара, Казани, Владивостока, Ленинградской, Белгородской и Мурманской областей, а также Крыма и Севастополя.

Дальнейшее было предсказуемо — злоумышленник заключал с желающими предварительные договоры купли-продажи жилых помещений, получая авансирование. Все участки, как водится, были предназначены для садоводства или индивидуального жилищного строительства — но никоим образом не для многоквартирных домов.

Объединёнными усилиями жители регионов страны сделали злоумышленника богаче более чем на 45 млн рублей.

Тем не менее счастья ему это не принесло. По гражданским искам потерпевших на денежные средства, земельные участки, нежилые здания, сооружения и иное имущество обвиняемого на общую сумму почти 25 млн рублей был наложен арест, а сам он идёт под суд по обвинению в мошенничестве в крупном и особо крупном размере.

Чем это для обвиняемого кончится, сказать затруднительно, поскольку на рассмотрении суда находится ещё одно уголовное дело с тем же главным фигурантом и аналогичной схемой преступления. Там потеряли деньги девять человек.

Отметим, что печальный рекорд по облапошиванию принадлежит руководителю группы компаний «Любимый берег», где 90 обманутых граждан потеряли на всех 81 миллион рублей.

Николай Сведски

3903
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
2
193

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
5
965

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
1864

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3162

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2281

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
1035

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14894

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1382

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8263

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
757

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1661