Новости мира

Молдавский язык собираются переименовать ради имиджа

Академики считают, что это также поможет в европейской интеграции.

В Молдавии правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) выступила с инициативой переименовать в официальных государственных документах молдавский язык в румынский. Академия наук Молдавии (АНМ) поддержала эту идею, заявив, что таким образом будет признана научная истина.

Ещё в 2013 году Конституционный суд вынес решение, что Декларация независимости Молдавии превалирует над Конституцией. При этом в первой указано, что государственным языком является румынский, а в Основном законе написано, что главный в стране язык — «молдавский на основе латинской графики», де-юре он идентичен литературному румынскому. Согласно тому решению суда в Конституции необходимо было заменить определение «молдавский» язык на «румынский».

Спустя почти 10 лет в стране снова вернулись к этому вопросу: представители партии PAS предложили законопроект, по которому решение суда должно быть в конце концов реализовано.

В Академии наук согласны с таким шагом. На её сайте указано, что таким образом будет признана научная истина.

«Возвращение к законодательной нормальности правильного названия нашего языка положило бы конец бесконечным ненужным дискуссиям, которые ведутся вокруг этого вопроса», — указывает Академия.

Кроме того, там считают, что название государственного языка румынским повысит имидж республики по всему миру и даже обеспечит процесс Молдавии в европейской интеграции.

Меж тем самих молдаван больше волнует другой вопрос. В столице страны во вторник, 28 февраля, прошла массовая акция протеста. Тысячи людей выступали против повышения цен на энергоресурсы, а также требовали отставки президента Майи Санду.

Митинг организовала оппозиционная партия «Шор». По её оценкам, в акции приняли участие около 10 тысяч человек, ещё примерно 40 тысяч желающих не смогли добраться до места проведения, так как сотрудники правоохранительных органов заблокировали трассы при въезде в город.

Читайте по теме: Танк, превращённый в памятник солдатам РФ, продолжит путешествие по Европе

716
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Академики считают, что это также поможет в европейской интеграции

А европейсы уже отрастили?...hysterical

Profile picture for user Мельников
4314
Мельников

Profile picture for user Токумен
1887
Токумен

Из молдавского помню только надпись на пачке "Флуераша": комбинатул де тутун ор Кишинэу. )))

Главное за день

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
6
1156

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
953

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
2
805

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2711

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
1504

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1053

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8004

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
738

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1570