С 1 октября «серые» мобилки, которые были нелегально ввезены в Украину, числятся в розыске или не зарегистрированы в Центре радиочастот, окажутся вне закона, пишет газета «Сегодня».
Как рассказал Владимир Кириченко, замначальника Украинского центра радиочастот, до 30 сентября мобильные операторы должны подать им списки кодов ИМЕИ мобильных, которые обслуживаются в их сети по состоянию на 1 сентября.
Решение Нацкомиссии по вопросам регулирования связи предусматривает, что их могут отключить — правда, операторы должны предупредить об этом абонента за три месяца.
По оценкам экспертов, 80% трубок, которыми пользуются украинцы, ввезены нелегально (чтоб не платить таможенные пошлины). Оператор должен разослать собственникам «нелегалов» смс-ки с информацией о том, что им нужно узаконить аппарат, иначе он будет отключен. И если вам не пришло подобное сообщение, значит, ваш аппарат — «легал».



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.