Новости Севастополя

Многонациональный Севастополь отметил древнейший праздник весны

Новый солнечный год пришёл в Севастополь вместе с мусульманским праздником тепла и обновления Наврез-байрамом.

Многонациональный Севастополь отметил древнейший праздник весны

Со всем колоритом старинных традиций вот уже 18-й год подряд в Культурно-информационном центре Севастополя отметили древнейший мусульманский праздник весны Наврез-байрам. Столы ломились от изобилия восточных лакомств, улыбки не сходили с лиц присутствующих, а национальные костюмы приковывали внимание каждого.

В этот по-настоящему весенний день крымские татары собрались под одной крышей для того, чтобы большой дружной семьей порадоваться Новому году по астрономическому солнечному календарю и простить друг другу все обиды. Наврез-байрам — это старинный семейный праздник весны, солнца и обновления.

Одним из организаторов праздника выступила Диана Асанова, руководитель региональной общественной организации «Севастопольский региональный центр крымско-татарской культуры».

«К этому дню все стараются подвести итоги, раздать долги, привести дом в порядок. В этот день мы знакомим всех жителей города с нашими достижениями, говорим о дальнейших планах и знакомим с нашей культурой», — рассказывает Диана Асанова.

Торжество украсили лучшие творческие крымско-татарские коллективы полуострова. Среди них — народный ансамбль «Акъяр» и образцовый ансамбль «Байдары». Дети порадовали зрителей хореографической и вокальной программой.

Почётными гостями праздника стали представители Ассоциации национально-культурных обществ и правительства Севастополя.

«Этот праздник имеет древние традиции, связанные с началом полевых работ, закладкой будущего урожая, а также способствует взаимопониманию и взаимоуважению. Пусть Наврез-байрам наполнит ваши сердца и души радостью и надеждой, принесёт мир и благоденствие в каждый дом», — передал в приветственном письме поздравление губернатор города Дмитрий Овсянников.

Директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин от избирательного штаба Владимира Путина пожелал всем удачи, бодрости и прекрасного настроения.

Помимо плясок и песен, все от души угощали друг друга национальной кухней, обменивались добрыми пожеланиями и подводили итоги года. По традиции на каждом столе присутствовали молодые ростки пшеницы, которые символизируют пробуждение новой жизни.

 

Анна Пронина

​Фото автора

1292
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user vzv
47
vzv

Почему сегодня? Ведь Наврез-байрам 21 марта.

Profile picture for user EgorEgorov
34
EgorEgorov

А это генеральная репетиция. Как вскрыть капсулу с посланием чтобы посмотреть и подкоректировать. Опять же чтобы чего лишнего небыло в послевыборные дни.

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

И пусть после этого Чубаров дальше рассказывает свои "хотелки"...

Profile picture for user Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Ничего не понимаю в этой статье? Может другой мусульманский праздник? Только не Новый солнечный год! Вы что!! Юнеско включило его в культурное наследие!

Новый солнечный год – это день весеннего равноденствия, в ночь на 21 марта. Этому празднику иранских и тюркских народов, более 3000 лет и он сохранился во многих странах даже после принятия мусульманства, то есть до прихода туда арабов и Халифата. Это не мусульманский праздник. В Турции, к примеру до 1991 года он был запрещён.

Государственный праздник «Науруз», «Новруз» отмечают в Иране, Афганистане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Азербайджане, Киргизии, Македонии, Албании, Иракском Курдистане. У нас В РФ – В Башкортостане, Татарстане,  Дагестане.

А сейчас по-моему идёт у этих народов пост, строгий особенно с 15 по 20 марта –так называемые мёртвые дни.

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
2321

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
152

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2437

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2793

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3306

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5616

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
849

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
534

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
757

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3306

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10414