Севастополь

Многонациональный Севастополь отметил древнейший праздник весны

Новый солнечный год пришёл в Севастополь вместе с мусульманским праздником тепла и обновления Наврез-байрамом.

Многонациональный Севастополь отметил древнейший праздник весны

Со всем колоритом старинных традиций вот уже 18-й год подряд в Культурно-информационном центре Севастополя отметили древнейший мусульманский праздник весны Наврез-байрам. Столы ломились от изобилия восточных лакомств, улыбки не сходили с лиц присутствующих, а национальные костюмы приковывали внимание каждого.

В этот по-настоящему весенний день крымские татары собрались под одной крышей для того, чтобы большой дружной семьей порадоваться Новому году по астрономическому солнечному календарю и простить друг другу все обиды. Наврез-байрам — это старинный семейный праздник весны, солнца и обновления.

Одним из организаторов праздника выступила Диана Асанова, руководитель региональной общественной организации «Севастопольский региональный центр крымско-татарской культуры».

«К этому дню все стараются подвести итоги, раздать долги, привести дом в порядок. В этот день мы знакомим всех жителей города с нашими достижениями, говорим о дальнейших планах и знакомим с нашей культурой», — рассказывает Диана Асанова.

Торжество украсили лучшие творческие крымско-татарские коллективы полуострова. Среди них — народный ансамбль «Акъяр» и образцовый ансамбль «Байдары». Дети порадовали зрителей хореографической и вокальной программой.

Почётными гостями праздника стали представители Ассоциации национально-культурных обществ и правительства Севастополя.

«Этот праздник имеет древние традиции, связанные с началом полевых работ, закладкой будущего урожая, а также способствует взаимопониманию и взаимоуважению. Пусть Наврез-байрам наполнит ваши сердца и души радостью и надеждой, принесёт мир и благоденствие в каждый дом», — передал в приветственном письме поздравление губернатор города Дмитрий Овсянников.

Директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин от избирательного штаба Владимира Путина пожелал всем удачи, бодрости и прекрасного настроения.

Помимо плясок и песен, все от души угощали друг друга национальной кухней, обменивались добрыми пожеланиями и подводили итоги года. По традиции на каждом столе присутствовали молодые ростки пшеницы, которые символизируют пробуждение новой жизни.

 

Анна Пронина

​Фото автора

1274
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user EgorEgorov
34

А это генеральная репетиция. Как вскрыть капсулу с посланием чтобы посмотреть и подкоректировать. Опять же чтобы чего лишнего небыло в послевыборные дни.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

И пусть после этого Чубаров дальше рассказывает свои "хотелки"...

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Ничего не понимаю в этой статье? Может другой мусульманский праздник? Только не Новый солнечный год! Вы что!! Юнеско включило его в культурное наследие!

Новый солнечный год – это день весеннего равноденствия, в ночь на 21 марта. Этому празднику иранских и тюркских народов, более 3000 лет и он сохранился во многих странах даже после принятия мусульманства, то есть до прихода туда арабов и Халифата. Это не мусульманский праздник. В Турции, к примеру до 1991 года он был запрещён.

Государственный праздник «Науруз», «Новруз» отмечают в Иране, Афганистане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Азербайджане, Киргизии, Македонии, Албании, Иракском Курдистане. У нас В РФ – В Башкортостане, Татарстане,  Дагестане.

А сейчас по-моему идёт у этих народов пост, строгий особенно с 15 по 20 марта –так называемые мёртвые дни.

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1361

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1637

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2269

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1227