В мире

«Много лет у него были проблемы со здоровьем». Умер Вахтанг Кикабидзе

Вахтанг Кикабидзе умер в Грузии в возрасте 84 лет.

«Много лет у него были проблемы со здоровьем». Умер Вахтанг Кикабидзе

Грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе умер в возрасте 84 лет. Он стал известен после роли летчика Валентина Мизандари в фильме «Мимино», за которую позже получил государственную премию СССР. Всего артист исполнил больше двух десятков ролей, записал 20 музыкальных пластинок. Продюсер Рати Абзианидзе сообщил, что причиной смерти артиста стали проблемы со здоровьем.

Актер, сценарист, режиссер и певец Вахтанг Кикабидзе умер в возрасте 84 лет, сообщил грузинский телеканал Mtavari.

Телеканал не уточняет причины смерти, указывая, что артист скончался после продолжительной болезни. В последние годы Кикабидзе тяжело болел, однако о его диагнозе публично не сообщалось.

Продюсер Кикабидзе Рати Абзианидзе сообщил, что причиной смерти артиста стали проблемы со здоровьем.

«Всем известно, что уже много лет у него были проблемы со здоровьем, и это оказало влияние», — сказал Абзианидзе журналистам.

Грузинские СМИ сообщают, что гражданская панихида, предположительно, пройдет 19 января.

Несколько лет назад в эфире программы «Однажды» он признался, что еще в молодости врачи диагностировали ему рак мозга. Актер обратился к врачам после того, как неожиданно потерял сознание. «Будто по голове ударили», вспоминал он. Это случилось, когда Кикабидзе было чуть больше 40 лет.

Тогда из-за серьезного лечения его организм сильно ослаб. Артист жаловался, что не может даже держать ложку во время приемов пищи. Кикабидзе удалось победить болезнь, и он благодарил за поддержку свою супругу Ирину Кебадзе.

За свою карьеру Кикабидзе, которого в Грузии называли «Бубой» (прозвище артиста среди его родных и близких), снялся во многих фильмах, ставших классикой кинематографа.

Всесоюзную известность Вахтангу Кикабидзе принесла роль летчика Валентина Мизандари в фильме «Мимино» Георгия Данелии. За эту роль актер получил государственную премию СССР.

Среди главных картин с его участием также «Не горюй!», «Мелодии Верийского квартала», «ТАСС уполномочен заявить…», «Пропавшая экспедиция» и многие другие.

«Человек той эпохи, когда ценились добро и дружба»

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил соболезнования семье грузинского артиста.

«У многих поколений нашей страны имя актера связано со многими любимыми персонажами, которые выдержали испытание временем и еще долго будут радовать зрителей. Мои соболезнования его семье, родным и близким», — сказано в заявлении правительства Грузии.

Российская актриса Елена Проклова, сыгравшая в «Мимино» Ларису Ивановну, назвала эту картину одной из самых удачных в его карьере.

«Это же наша молодость. Это один из самых удачных, как мне кажется, фильмов для Бубы. Для меня это было знакомство с режиссером Данелией, с Грузией и с Бубой, который после этого стал моим другом до конца своих дней», — рассказала она в беседе с «Газетой.Ru».

Проклова поделилась, что была на последнем юбилее артиста в Тбилиси.

«Очень добрый человек, открытый, умеющий любить, умеющий дружить. Умеющий работать и как актер, и как певец. Конечно, скорблю вместе со всеми его близкими и друзьями. Со зрителями, для которых, я думаю, он еще на долгие годы останется великим артистом», — заключила она.

Певец Сосо Павлиашвили рассказал «Газете.Ru», что его всегда поражала работоспособность, душевность и харизма Вахтанга Кикабидзе.

«Он был потрясающий собеседник. Лучше тамады, чем Буба, я не знал. Он был безгранично талантлив, харизматичен, виртуозно общался с людьми. Его улыбка всегда будет в моем сердце, перед моими глазами», — сказал певец.

«Ушла эпоха, которая делала нашу жизнь, особенно во время Советского Союза, лучше, красивее, душевнее. Он был человек той эпохи, когда ценились и добро, и дружба, и порядочность. И он как раз со своих фильмов все человечное и людское демонстрировал», — отметил Павлиашвили.

Источники
1356
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Верещагин
11570

«Ушла эпоха, которая делала нашу жизнь, особенно во время Советского Союза, лучше, красивее, душевнее. Он был человек той эпохи, когда ценились и добро, и дружба, и порядочность. И он как раз со своих фильмов все человечное и людское демонстрировал», — отметил Павлиашвили.

Ну-да, Ну-да ...

А так конечно актер был хороший.... человек плохой, но актер хороший

Profile picture for user Вик Мар
1591

to Верещагин:  сколько их таких вокруг.. приезжают на заработки в РФ с ненавистью и злобой.. а в своих "супер-свободных", но несчастных (от существования РОССИИ), ничего не могут добиться.. 

этот актёр стал знаменит благодаря политике партии при СССР. где продумывалась и строго выполнялась разнарядка во всех профессиональных сферах жизнедеятельности..  для демонстрации, так сказать, всему миру "дружбы народов при социализме". в новом времени в этих карликовых странах (бывших республиках) практически нет звёзд времён советской эпохи. 

Profile picture for user Serggio
21653

Всесоюзную известность Вахтангу Кикабидзе принесла роль летчика Валентина Мизандари 

Только для тех, кто не знал про всесоюзно известный задолго до фильма ансамбль "Орэра", участником которого он был. В нём, кстати, начинала и Нани Брегвадзе. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

Код МКБ: F40.2 - русофобия, прогноз не благоприятный,летальный исход

все сбылось

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Вот и закончилась жизнь. Всё суета ... но слова остались...а память  народа могла бы быть совсем другой!

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
799

Честно, как грузина его можно понять. Не согласится, но хотя понять почему он занял такую позицию. Но после всей той натуральной русофобии, в которую он прыгнул после 2008-го года, как то серьёзно воспринимать его уже не получается.

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
799

 

to Верещагин:  сколько их таких вокруг.. приезжают на заработки в РФ с ненавистью и злобой.. а в своих "супер-свободных", но несчастных (от существования РОССИИ), ничего не могут добиться.. этот актёр стал знаменит благодаря политике партии при СССР. где продумывалась и строго выполнялась разнарядка во всех профессиональных сферах жизнедеятельности..  для демонстрации, так сказать, всему миру "дружбы народов при социализме". в новом времени в этих карликовых странах (бывших республиках) практически нет звёзд времён советской эпохи. 

 Я, конечно, не народный-хороводный арист, но лично мне было бы стыдно высокомерно оскорблять и попрекать людей и страну, благодаря которой я стал всенародно знаменитой звездой.

Profile picture for user val.prasolov
4754

 

Честно, как грузина его можно понять. Не согласится, но хотя понять почему он занял такую позицию. Но после всей той натуральной русофобии, в которую он прыгнул после 2008-го года, как то серьёзно воспринимать его уже не получается.

 

to Пётр Сериков:  Актёр играет роль, это его работа, но не жизненная позиция. 

Грузин ли он?

https://yandex.ru/video/preview/16619544539532463054   -  Кикабидзе : "Изначально мы все евреи"

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
688

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
796

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33184

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9567

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12548