В мире

«Мне не стыдно»: немцев возмутила речь Меркель о начале ВОВ

Канцлер заявила, что дата 22 июня — повод для стыда немцев.

«Мне не стыдно»: немцев возмутила речь Меркель о начале ВОВ
Фото:
facebook.com/Bundesregierung

Жителей Германии возмутила речь канцлера Ангелы Меркель, которая была приурочена к 22 июня — дате начала Великой Отечественной войны.

В официальном аккаунте немецкого правительства в Facebook было опубликовано видеообращение Меркель. Она заявила, что дата 22 июня является поводом для стыда немцев, Германия признаёт ответственность за преступления нацистов и хранит память о случившемся.

Речь канцлера возмутила многих немецких пользователей, под видео появились тысячи комментариев на тему того, что нынешнее поколение не обязано стыдиться.

«Когда, наконец, перестанут винить нас, немцев, во всём, что было, наше поколение ещё даже не родилось», — написала Kirsten Kunzmann.

«Мне не стыдно за поступки моих предков, потому что я в то время не жила. Просто вспоминаю это, чтобы больше такого не повторялось», — прокомментировала Erika Enning.

«Но мне не стыдно. 80 лет назад моя мама ещё даже не родилась. Ни она, ни моё поколение не виноваты. Так чего мне стыдиться? За то, что родились в Германии? Думаю, что сейчас достаточно вещей, чтобы стыдиться Германии. Но не этому», — поделился мнением пользователь.

«Мы живём сейчас и здесь и должны думать о будущем вместо прошлого. Подскажете страну, которая не совершала преступлений против людей?» — спросила Silvia Stockhammer.

Но есть и пользователи, которые поддержали Ангелу Меркель.

«Очень вдумчивые слова, нужно помнить о нашей немецкой истории, чтобы не забыть, сколько страданий причинили людям во имя Германии. Те, кто это отрицает, убьют во второй раз. Спасибо за ваши очень трогательные слова, Ангела Меркель», — поблагодарил пользователь Bernd Roessner.

Читайте по теме: Назвали «роковую ошибку» Запада, связанную с Россией

1942
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Conservative
2525

Да, согласен. Нынешнему поколению ( только какому?) не стоит стыдится.. А вот нынешнему поколению стоит стыдиться возраждению  неонацизма. Стоит стыдится войскам, которые размещают на границе с РФ... Мало того, что стыдится...стоит реально бояться, за существование своего государства. Но видимо современный эстеблишмент не  помнит уроки истории.

Profile picture for user ulogin_yandex_221960106
114

Современным немцам нечего стыдиться за совершённые их предками преступления. Это сродни BLM - никто рабами не владел никогда, но ботинки целует. 

А вот за то, что они поддерживают санкции против Крыма, пожалуй, стоит. Это, фактически, геноцид, когда мирное население лишают воды и света как в 2015 году. И никто из немцев не протестовал, никто не вышел с плакатом "Ich bin Krim". 

Profile picture for user VonDorn
1042

никто не вышел с плакатом "Ich bin Krim". 

Вы не правы. В даже Кёльне и в Гамбурге были замечены немцы с такими плакатами, не говоря уже о Берлине, Ляйпцеге и Дрездене.

Да и в Крым они частенько с деловыми и экскусионными визитами наведываются. Сименс для вида покукарекал, но турбины поставил и спецов для пуско-наладки прислал. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Жаль, что Меркель скоро уйдёт со своего поста.

У неё было хорошее образование.

О большой опыт.

Здоровья ей !

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
33
4760

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4928

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4278