Новости мира

«Мне не стыдно»: немцев возмутила речь Меркель о начале ВОВ

Канцлер заявила, что дата 22 июня — повод для стыда немцев.

Служба новостей ForPost

Жителей Германии возмутила речь канцлера Ангелы Меркель, которая была приурочена к 22 июня — дате начала Великой Отечественной войны.

В официальном аккаунте немецкого правительства в Facebook было опубликовано видеообращение Меркель. Она заявила, что дата 22 июня является поводом для стыда немцев, Германия признаёт ответственность за преступления нацистов и хранит память о случившемся.

Речь канцлера возмутила многих немецких пользователей, под видео появились тысячи комментариев на тему того, что нынешнее поколение не обязано стыдиться.

«Когда, наконец, перестанут винить нас, немцев, во всём, что было, наше поколение ещё даже не родилось», — написала Kirsten Kunzmann.

«Мне не стыдно за поступки моих предков, потому что я в то время не жила. Просто вспоминаю это, чтобы больше такого не повторялось», — прокомментировала Erika Enning.

«Но мне не стыдно. 80 лет назад моя мама ещё даже не родилась. Ни она, ни моё поколение не виноваты. Так чего мне стыдиться? За то, что родились в Германии? Думаю, что сейчас достаточно вещей, чтобы стыдиться Германии. Но не этому», — поделился мнением пользователь.

«Мы живём сейчас и здесь и должны думать о будущем вместо прошлого. Подскажете страну, которая не совершала преступлений против людей?» — спросила Silvia Stockhammer.

Но есть и пользователи, которые поддержали Ангелу Меркель.

«Очень вдумчивые слова, нужно помнить о нашей немецкой истории, чтобы не забыть, сколько страданий причинили людям во имя Германии. Те, кто это отрицает, убьют во второй раз. Спасибо за ваши очень трогательные слова, Ангела Меркель», — поблагодарил пользователь Bernd Roessner.

Читайте по теме: Назвали «роковую ошибку» Запада, связанную с Россией

2018
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Conservative
2525
Conservative

Да, согласен. Нынешнему поколению ( только какому?) не стоит стыдится.. А вот нынешнему поколению стоит стыдиться возраждению  неонацизма. Стоит стыдится войскам, которые размещают на границе с РФ... Мало того, что стыдится...стоит реально бояться, за существование своего государства. Но видимо современный эстеблишмент не  помнит уроки истории.

АлександрФилатов
114
АлександрФилатов

Современным немцам нечего стыдиться за совершённые их предками преступления. Это сродни BLM - никто рабами не владел никогда, но ботинки целует. 

А вот за то, что они поддерживают санкции против Крыма, пожалуй, стоит. Это, фактически, геноцид, когда мирное население лишают воды и света как в 2015 году. И никто из немцев не протестовал, никто не вышел с плакатом "Ich bin Krim". 

Линьков
32381
Линьков

Это- поступок.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Меркель - спасибо... Не всегда она так говорила.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Жаль, что Меркель скоро уйдёт со своего поста.

У неё было хорошее образование.

О большой опыт.

Здоровья ей !

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
3300

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6847

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3284

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3947
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1967

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11914

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1348

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1560

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1257