Новости мира

Митрополит УПЦ: для церкви не проблема перейти на украинский язык

Митрополит УПЦ: для церкви не проблема перейти на украинский язык

Украинская православная церковь (МП) намерена направлять священников в страны, где проживает много украинцев.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом первый викарий Киевской Митрополии, постоянный член Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ, ректор Киевских Духовной Академии и Семинарии митрополит Бориспольский Антоний сообщил сегодня на пресс-конференции в московском Храме Христа Спасителя по итогам архиерейского Собора.

«В современных условиях около 7 млн украинцев находится за границей, и им также нужно предоставить возможность церковного окормления. Мы как раз обращались к архиерейскому Собору, чтобы разработать более гибкий и более простой механизм, чтобы УПЦ могла направлять туда священнослужителей», - сказал он.

В качестве примера митрополит Антоний назвал Италию, где уже в нескольких храмах отправляют службы православные священники из Украины.

«В Милане, например, арендуется храм, который входит в юрисдикцию РПЦ. Но поскольку там большинство прихожан украинцы, то и священник направляется из Украины», - сказал митрополит Антоний.

При этом он добавил, что священники из Украины направляются в границу в храмы на большие праздники - Рождество, Пасху.

Кроме того, по словам митрополита, сферой внимания УПЦ (МП) является также украинская диаспора в Северной Америке.

«Если брать нашу диаспору, то самое большое количество наших соотечественников – в США и Канаде. И поэтому даже епископ, который окормляет приходы РПЦ в Канаде, традиционно направляется из Украины», - отметил он.

«Вопрос не религиозный, а культурного направления. Ведь очень важно, когда священник может, например, принять исповедь у человека, который общается на украинском языке», - объяснил митрополит.

При этом он отметил, что, согласно принятым еще в 1990-х годах нормам, «если 2/3 прихожан хотят службу на украинском или другом языке – никаких вопросов не возникнет». «В наших приходах, даже на территории Украины, есть приходы, где службы ведутся на венгерском, румынском, церковнославянском и украинском языках. Вопрос выбора языка богослужения - не проблемный для церковного сознания», - сказал митрополит Антоний.

Он добавил, что на украинский язык богослужений в основном перешли приходы на Волыни, но есть такие приходы и в Киеве.

Как говорится в докладе митрополита Киевского и всея Украины Владимира на архиерейском Соборе, который зачитывал Антоний, актуальность присутствия священников УПЦ (МП) за границей вызвана также работой там греко-католических церковных структур.

«Нередко православные украинцы, оказываясь за границей, в стремлении сберечь свою национальную и культурную идентичность начинают посещать греко-католические храмы», -отмечается в документе. Также в последнее время наблюдаются попытки УПЦ КП организовать свои приходы в диаспоре.

«Все это не может не вызывать у нас беспокойства. Мы должны задуматься над разработкой более эффективного механизма пастырского окормления украинцев в диаспоре», считают в УПЦ МП.

2-5 февраля 2013 года в Москве состоялся архиерейский Собор Русской православной церкви. Для участия в нем в столицы РФ прибыли представители из 247 епархий: России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также епархий, находящихся в дальнем зарубежье. Украинскую православную церковь представлял 71 митрополит из 73-х, входящих в состав Собора.

1060
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user sapun
9126
sapun

Для церкви, как и торговцев, нет проблем там, где дают деньги.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

Он добавил, что на украинский язык богослужений в основном перешли приходы на Волыни, но есть такие приходы и в Киеве.

Перейти на козлячий не сложно - делать побольше ошибок коверкая русский язык, обильно вставляя чи, шо, га, не хай ль, скильки, трохи........

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Общерусский язык понятен для всех русских. Малороссийское наречие из-за обилия полонизмов понятно не всем. Галицкий диалект понят ещё меньшему числу русских...

Profile picture for user Гриня
587
Гриня

В Болгарии есть старинная пословица:
" Ну да, был бы у тебя Киевский псалтирь,
да еще и Московской печатью..."
Аналог нашей:
" Если бы, да кабы,
во рту бы выросли грибы..." ))))))

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

"В наших приходах, даже на территории Украины, есть приходы, где службы ведутся на венгерском, румынском, церковнославянском и украинском языках"

Как понимать этот выверт? "У нас иногда встречаются храмы, в которых служба ведется на ц/с языке" -- так, что ли? А тогда на каком же языке основная масса служб ведется? На ненецком, что ли?

Profile picture for user chesma
3267
chesma

есть такие приходы и в Киеве.

Их курирует и продвигает один из активнейших врагов православия архиепископ Александр (Драбинко), по иронии судьбы келейник и в буквальном смысле "правая рука" Блаженнейшего Владимира, который неизлечимо болен.

«Вопрос не религиозный, а культурного направления."

Ложь. Вопрос не только религиозный, РПЦ не поощряет ведение богослужения и на русском языке, а направленный на раскол православной церкви, протаскиванием "украинской автокефалии".

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
2046

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
375

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1228

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1656

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1090

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2123

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5546

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16203

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1613

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8440

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768