Россия

Мишустин поручил за сутки проработать соглашения о сдерживании цен

Предполагается, что договариваться будут производители, торговые сети, Минсельхоз и Минпромторг.

Мишустин поручил за сутки проработать соглашения о сдерживании цен
Фото:
РИА Новости / Дмитрий Астахов

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил кабмину проработать параметры соглашений по сдерживанию цен на продукты.

"За ситуацией с ценами на продукты Михаил Мишустин будет следить лично. Председатель правительства попросил докладывать ему об этом еженедельно в рамках оперативных совещаний с вице-премьерами", — подчеркнули в пресс-службе правительства.

Предполагается, что договариваться будут производители, торговые сети, Минсельхоз и Минпромторг. Как говорится в протоколе совещания кабмина от 10 декабря, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна была представить конкретные предложения в Минсельхоз в течение суток. Уже к 14 декабря ведомства обязаны внести в правительство проекты нормативных актов.

Кроме того, власти создадут систему мониторинга цен на социально значимые товары, в том числе с учетом данных Росстата и Федеральной налоговой службы. Детали этого проекта до 21 декабря проработает Минэкономразвития. В работе задействуют возможности новой системы онлайн-касс, которые в режиме реального времени передают данные о продажах в налоговые органы.

Ранее задачу принять меры по ситуации на продовольственном рынке поставил президент России Владимир Путин. По его словам, россиянам может не хватить денег на покупку подорожавших продуктов.

Согласно подсчетам Росстата, с января по ноябрь сахар подорожал на 71,54%, подсолнечное масло — на 23,78%, макароны — на 10,45%, хлеб — на 6,34%.

Мишустин отреагировал и раскритиковал министров и вице-премьеров, которые "упустили ситуацию". По данным источников РИА Новости, власти уже рекомендовали бизнесу придерживаться определенного уровня розничных цен на социально значимые продукты, в частности на подсолнечное масло и сахар. Рекомендации по уровню оптовых цен дали и торговым сетям.

Источники
368
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Линьков
32078

..После критики В.Путина:))

Прямая речь на заседании правительства: "Если президент нам указывает на сложившуюся ситуацию (рост цен на сахар, зерно, масло, прим.), значит, работа всех перечисленных мною структур (минсельхоз, минпромторг, минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), прим.) и их руководителей дает сбой, который необходимо устранить", - Мишустин.

Profile picture for user Алексей П
150

Повысили га 70%, а снизят на 5% доложат об успехе и забудут... все как всегда...

 

Profile picture for user Ujastik
273

Повинны в завышеных ценах прежде всего оптовики, а не поизводители- в прошлом перекупщики.Рыночные реализаторы и магазины свой зазор практически на том же уровне  держат.)))

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Социально ориентированное государство должно на основные и стратегически важные продукты питания осуществлять плановые госзакупки с последующей продажей этих запасов населению по фиксированной цене, а не спекулировать валютой в целях уменьшения дефицита бюджета

Profile picture for user Serggio
21697

А чем занимаются безответственные "ответственные лица" от главного специалиста в регионе до министра, если вопросом, по определению решающемся на местном уровне, руководит лично Президент? Зачем они тогда вообще нужны, если не в состоянии раз в неделю-две пробежаться по ближайшим ТЦ и посмотреть на цены? И что это за система управления такая создана в государстве, что даже на простой вопрос нужна команда Президента, чтобы кто-то начал шевелиться?

И это не "сбой", как говорит Мишустин, а именно система. 

 

Р.S. кстати, о ценах: из репортажа с удивлением узнал, что цена на постное масло "поднялась" до 104 руб., и это стало одним из поводов. У нас в магазинах видел и по 140, и по 180 ( и отнюдь не "элитных" сортов).

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
756

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1682

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3757