ср, 20/10/2021 - 10:20

Минздрав назвал число заболевших коронавирусом детей в Крыму

Механизм их вакцинации пока не утверждён.

Школьники Крыма находятся в группе риска заболевания новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил в ходе телемоста с журналистами замглавы республиканского министерства здравоохранения Антон Лясковский.

По его словам, в Крыму наблюдается однозначный рост заболевших COVID в возрасте от 7 до 12 лет.

«Порядка 4800 человек, это чуть менее 5% – это очень большая доля», – отметил Лясковский.

При этом замглавы ведомства подчеркнул, что пока нет детской вакцины, но необходимые исследования и испытания активно проводятся. Однако разрешения на использования вакцины даже для подростков ещё не поступило.

«Поэтому надо как минимум привить всех детей от гриппа. Призываю родителей защитить их от этой инфекции, чтобы не допустить микса», – рассказал Антон Лясковский.

Так что пока школы в Крыму не закрывают на карантин, то, пройдя вакцинацию в учебных заделения, появится «иммунная прослойка» от гриппа среди маленьких крымчан.

Кроме того, замминистра добавил, что как минимум в каждой семье должны быть провакцинированы взрослые от коронавируса, чтобы защитить детей.

Напомним, 19 октября региональный Роспотребнадзор ввёл обязательную вакцинацию от COVID для крымчан старше 18 лет.

По данным крымского Минздрава, за прошедшие сутки в республике зафиксировано 612 новых случаев заболевших. При этом выздоровело 814 человек, ушло из жизни 14 крымчан.

Также по теме: Эксперт: в Крыму возможен локдаун.

Пелагея Попова

Читайте также: