Новости мира

Минобороны Украины: Киев не ведет переговоры с ополченцами о перемирии

Служба новостей ForPost

Министерство обороны Украины заявило, что украинская сторона не ведет переговоров с представителями ополчения на востоке страны по режиму прекращению огня и заявляет о возможности переговоров между Украиной, ОБСЕ и РФ.

В среду сообщалось, что в Донецке прошли переговоры представителей ОБСЕ, Украины, ополчения ДНР, а также украинских и российских военных. Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг после переговоров с представителями Украины, ополченцев и РФ в Донецке заявил, что увиденное внушает оптимизм.

При этом он констатировал, что сейчас на востоке Украины "перемирие не соблюдается, тяжелое вооружение используется, уровень доверия очень низкий".

"Министерство обороны Украины официально сообщает, что распространенные некоторыми СМИ сведения о том, что имеют место переговоры украинской стороны с сепаратистами, не соответствуют действительности", — говорится в сообщении.

Вместе с тем в ведомстве уточняют, что "Украина придерживается минских договоренностей и ведет переговоры в рамках имплементации минских соглашений только в трехстороннем формате, с участием представителей Украины, ОБСЕ и Российской Федерации".

Киевские власти и и представители ополчения 5 сентября договорились о перемирии, обмене пленными и достигли ряда политических договоренностей, в частности об обязательстве Украины амнистировать ополченцев и принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса. Противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на занятых позициях. 19 сентября стороны договорились о всеобщем перемирии на конкретных условиях.

1789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Margosha111
365
Margosha111

И о чем же этот украинский деятель собирается переговариваться с РФ? Не мытьем, так кАтаньем втащить Россию в решение своих укроповских проблем? Проблема не у России, проблема у Укропистана, - это укропы уничтожают мирное население Донбасса! При чем здесь Россия? Это ж неописуемая наглость - ты их в дверь, а они в окно пищат, да лезут! Я считаю, никаких переговоров в таком составе Укропистан-ЕС-Россия, вообще их пинками надо гнать от нашего кармана!

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Вчера 2 парня погибли на школьной площадке от обстрела- вот тебе и перемирие((((

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Этой зимней компанией надо кончать с усраинской армией, и ...... на запад.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
383

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
951

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1800

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1689

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9303
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
7432

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
15171

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6002

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4871

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7647