Новости России

Минобороны РФ рассказало о порядке предоставления отпусков военным из зоны СВО

Минобороны: графики отпусков могут корректироваться исходя из ситуации в зоне СВО.

Служба новостей ForPost

Минобороны РФ сообщило, как предоставляется отпуск военнослужащим из зоны специальной военной операции. Графики могут корректироваться исходя из обстановки в зоне СВО. Ротация производится с учетом «поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в СВО».

Минобороны рассказало о порядке предоставления отпусков в ответе на запрос депутата Госдумы Нины Останиной (КПРФ). Она опубликовала ответ в своем Telegram-канале. Депутат направила запрос в июле: она отмечала, что президент Владимир Путин в феврале поручил установить регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода для всех участников СВО. Но, как заявляла госпожа Останина, «судя по письмам жен и родственников мобилизованных... поручение президента в должной мере не выполняется».

Минобороны заверило, что «выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков» мобилизованным и контрактникам. Они должны отдыхать не реже одного раза в полгода по 14 дней без учета времени на проезд к месту проведения отпуска.

«Планирование и предоставление отпусков военнослужащим... проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков... Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения СВО и с учетом безусловного выполнения боевых задач»,— говорится в ответе.

Минобороны не предоставила подробную информацию по вопросам организации и проведения ротации мобилизованных, так как она «относится к информации ограниченного доступа.

Леонид Уварчев

Источники
741
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
8
1905

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
326

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2485

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6765

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2663
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
257

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4320

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1371

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2855