Новости России

Минфин потратит 1 трлн рублей, чтобы обвалить рубль

Назван «приемлемый и адекватный» курс пары рубль-доллар.

Служба новостей ForPost

Минфин России в 2023 году гипотетически может направить триллион рублей сверхдоходов от продажи нефти и газа на закупку валюты и ослабление рубля. Об этом сообщил источник газеты «Ведомости».

В проекте Минфина на следующие три года ежегодный объём базовых поступлений от сырьевых товаров заложен в размере 8 трлн рублей. Всё, что поступит сверху, будет считаться сверхдоходами.

С 2017 года работало другое бюджетное правило: тогда сверхдоходами считались поступления от продажи нефти свыше 40 долларов за баррель. К 2022 году этот показатель вырос до 44,2 доллара, а после 24 февраля бюджетное правило перестало действовать из-за заморозки Западом российских валютных активов.

В следующем году сверхдоходов ожидается в размере почти 939 млрд долларов. Эти средства власти могут потратить на интервенции — покупку валюты, чтобы изменить курс рубля и таким образом повысить доходность бюджета. 

По мнению собеседника издания, Минфин может потратить не весь триллион на закупку валюты. С ним согласен финансовый аналитик Олег Аблаев. Он полагает, что какую-то часть направят в Центробанк для разовых операций под ослабление рубля.

Адекватным и приемлемым курсом будет 75–80 рублей за доллар, считает эксперт. Такой диапазон позволяет формировать бездефицитный бюджет, заявил он изданию BFM.ru.

Некоторые аналитики видят наибольшее влияние на рубль в новом бюджетном правиле, которое утвердят вместе с госбюджетом не позднее октября.

Какие факторы будут задавать динамику курсу рубля в ближайшие три месяца и каким он будет, читайте в публикации «Что будет с курсом «доллар-рубль» в октябре, и как на него повлияла мобилизация?».

3226
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
kalebass
410
kalebass

Дурь!Инфляцию разгоняют повышая тарифы,теперь потратят деньги,чтобы обвалить курс рубля.Пенсию лучше до средней зп поднимите в 42000

kalebass
410
kalebass

Весь экономический блок в стране 5 колонна ФРС!

Unreal
32
Unreal

Так вроде в планах было доллар обваливать?!! Адекватным и приемлемым курсом будет 75–80 долларов за рубль. Или это другое? ))))

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
856

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2308

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1813

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3861

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2758
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3575

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2371

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1190

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
707

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1456