Лента новостей

Россия

3205
9

Минфин потратит 1 трлн рублей, чтобы обвалить рубль

Назван «приемлемый и адекватный» курс пары рубль-доллар.
ForPost - Новости : Минфин потратит 1 трлн рублей, чтобы обвалить рубль
Фото: depositphotos

Минфин России в 2023 году гипотетически может направить триллион рублей сверхдоходов от продажи нефти и газа на закупку валюты и ослабление рубля. Об этом сообщил источник газеты «Ведомости».

В проекте Минфина на следующие три года ежегодный объём базовых поступлений от сырьевых товаров заложен в размере 8 трлн рублей. Всё, что поступит сверху, будет считаться сверхдоходами.

С 2017 года работало другое бюджетное правило: тогда сверхдоходами считались поступления от продажи нефти свыше 40 долларов за баррель. К 2022 году этот показатель вырос до 44,2 доллара, а после 24 февраля бюджетное правило перестало действовать из-за заморозки Западом российских валютных активов.

В следующем году сверхдоходов ожидается в размере почти 939 млрд долларов. Эти средства власти могут потратить на интервенции — покупку валюты, чтобы изменить курс рубля и таким образом повысить доходность бюджета. 

По мнению собеседника издания, Минфин может потратить не весь триллион на закупку валюты. С ним согласен финансовый аналитик Олег Аблаев. Он полагает, что какую-то часть направят в Центробанк для разовых операций под ослабление рубля.

Адекватным и приемлемым курсом будет 75–80 рублей за доллар, считает эксперт. Такой диапазон позволяет формировать бездефицитный бюджет, заявил он изданию BFM.ru.

Некоторые аналитики видят наибольшее влияние на рубль в новом бюджетном правиле, которое утвердят вместе с госбюджетом не позднее октября.

Какие факторы будут задавать динамику курсу рубля в ближайшие три месяца и каким он будет, читайте в публикации «Что будет с курсом «доллар-рубль» в октябре, и как на него повлияла мобилизация?».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя against everibody
постов:
3485
against everibody (Назарет)
- 27/09/2022 в 14:48

Последнее время нефть с газом продают за обычную бумагу травянистого цвета.Купить нечего-санкции.Пока складывают в штабеля (как - Захарченко  научил). Зачем у простых и не очень людей заморозили на вкладах? В чем смысл?

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 27/09/2022 в 15:07

Ну, отлично. Теперь-то заживём!  Триллион туда - триллион сюда. И вот мы снова на коне!crazy Главное, граждане, не забывайте платить завышенные в 100-500 раз тарифы на ЖКХ, бензин, сочувствовать "замерзающей европе", мутные взносы на капремонт, жрите пальмовое масло, не забывайте аплодировать мудрым решениям и не вздумайте думать своей головой, как так? У нас же рубль сам по себе и все расчёты в рублях и санкции (нам никто ничего не продаёт и не поставляет), но почему-то мы привязаны к вражескому доллару...

Аватар пользователя kalebass
постов:
338
kalebass (Севастополь)
- 27/09/2022 в 15:11

Дурь!Инфляцию разгоняют повышая тарифы,теперь потратят деньги,чтобы обвалить курс рубля.Пенсию лучше до средней зп поднимите в 42000

Аватар пользователя kalebass
постов:
338
kalebass (Севастополь)
- 27/09/2022 в 15:17

Весь экономический блок в стране 5 колонна ФРС!

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
680
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 27/09/2022 в 15:24

Добрый вечер, малыши. Сейчас тётя Эля расскажет нам финансово-экономическую сказочку. Теперь вы будет спать спокойно. Спокойной ночи, малыши.hysterical

Аватар пользователя Unreal
постов:
31
Unreal (Севастополь)
- 27/09/2022 в 16:38

Так вроде в планах было доллар обваливать?!! Адекватным и приемлемым курсом будет 75–80 долларов за рубль. Или это другое? ))))

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 27/09/2022 в 16:46

Минфин России в 2023 году гипотетически может направить триллион рублей сверхдоходов от продажи нефти и газа на закупку валюты и ослабление рубля

Гипотетически можно много чего. А на кой минфину доллар?

Или опять гипотетически нужен? biggrin

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2043
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 27/09/2022 в 16:49

Минфин России в 2023 году гипотетически может направить триллион рублей сверхдоходов от продажи нефти и газа ... 

Никаких сверхдоходов от продажи  газа не будет.
Северный поток взорвали. 
Чего разволновались?
Русским языком вам между строк сказано, что это гипотически.
Гипотически можно поднять пенсии и нищие зарплаты.
Но никто этого делать не будет ибо это гипотически, а сейчас все средства на вооруженные силы будут напрвлены и на их обеспечение.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3485
against everibody (Назарет)
- 27/09/2022 в 17:46

И немножко стырены

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как виделся севастопольский шторм из поезда «Симферополь – Сочи»

Субъективные ощущения по поводу достоверных фактов.
19:00
7512
6

Какие новогодние ёлки выбрать жителям Крыма?

Идеальный вариант помогли подобрать эксперты.
17:17
529
0

Шар в горах Крыма: какую историю хранит Ай-Петринский меридиан

Старинные геодезические знаки можно встретить как в лесу, так и в городе.
10:19
3462
0

ДИЗО освободили от права выделять землю под летние кафе Севастополя

Грамотно распорядиться общей землей должен будет департамент потребительского рынка.
10:07
1821
7

Как выглядит ВИЧ в Крыму

За последние несколько лет болезнь сильно преобразилась.
16:20
1695
2

ТОП 5