Новости Крыма

Миллиардную перемычку между «Тавридой» и Восточным Крымом обещают сдать раньше срока

Новая дорога соединит федеральную трассу и дорогу на Судак.

Служба новостей ForPost

На востоке Крыма вовсю идёт строительство дороги, которая станет новым удобным съездом с трассы «Таврида» в сторону Судака. О ходе работ рассказали в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

Как пояснили в учреждении, речь идёт о первом этапе реализации проекта по строительству дороги «Льговское — Грушевка — Судак», в рамках которого дорожники должны построить участок-перемычку, соединяющий новую федеральную трассу «Таврида» со старой дорогой «Белогорск — Феодосия». Протяжённость готового участка дороги составит 9,1 километра.

«Сейчас ведутся работы по снятию растительного слоя, устройству насыпи из привозного грунта, устройству кюветов», — отметили в «Службе автомобильных дорог».

Протяжённость участка составит 9,1 километра.

Завершить работы на первом этапе дорожники планируют к 30 сентября 2025 года. Это на два месяца раньше срока, который был официально отведён распоряжением главы Республики Крым в ноябре 2023 года, когда на данный проект был назначен единственный подрядчик. Напомним, согласно документу, опубликованному на сайте крымского правительства, строительство ведёт АО «Центрдорстрой», стоимость первого этапа согласно распоряжению составит более 4,8 миллиарда рублей, при этом генподрядчик должен выполнить своими силами не менее 90% работ.

На этом работы на данном объекте не закончатся: после завершения первого этапа этот же подрядчик приступит к выполнению этапа 2.1., в рамках которого строителям предстоит провести дорогу в обход сёл Грушевка, Переваловка и Дачное. Причём, как отметили в «Службе автомобильных дорог», одновременно со строительством обходов существующая дорога между Судаком и Грушевкой будет расширена до четырёх полос.

Стоимость второй части работ согласно распоряжению главы Крыма, подписанному и опубликованному в конце декабря 2023 года, составит более 7,8 миллиарда рублей. На этот этап у подрядчика будет время до 1 декабря 2026 года.

Фото: Яндекс.Карты|коллаж ForPost

3798
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Миллиардную перемычку между «Тавридой» и Восточным Крымом обещают сдать раньше срока

ГРЫЗУНЫ прогрызут, как пить дать!!!! 

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1125

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
827

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5920

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5137
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
629

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4227

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1869

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561