Новости Крыма

Миллиардную перемычку между «Тавридой» и Восточным Крымом обещают сдать раньше срока

Новая дорога соединит федеральную трассу и дорогу на Судак.

Служба новостей ForPost

На востоке Крыма вовсю идёт строительство дороги, которая станет новым удобным съездом с трассы «Таврида» в сторону Судака. О ходе работ рассказали в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

Как пояснили в учреждении, речь идёт о первом этапе реализации проекта по строительству дороги «Льговское — Грушевка — Судак», в рамках которого дорожники должны построить участок-перемычку, соединяющий новую федеральную трассу «Таврида» со старой дорогой «Белогорск — Феодосия». Протяжённость готового участка дороги составит 9,1 километра.

«Сейчас ведутся работы по снятию растительного слоя, устройству насыпи из привозного грунта, устройству кюветов», — отметили в «Службе автомобильных дорог».

Протяжённость участка составит 9,1 километра.

Завершить работы на первом этапе дорожники планируют к 30 сентября 2025 года. Это на два месяца раньше срока, который был официально отведён распоряжением главы Республики Крым в ноябре 2023 года, когда на данный проект был назначен единственный подрядчик. Напомним, согласно документу, опубликованному на сайте крымского правительства, строительство ведёт АО «Центрдорстрой», стоимость первого этапа согласно распоряжению составит более 4,8 миллиарда рублей, при этом генподрядчик должен выполнить своими силами не менее 90% работ.

На этом работы на данном объекте не закончатся: после завершения первого этапа этот же подрядчик приступит к выполнению этапа 2.1., в рамках которого строителям предстоит провести дорогу в обход сёл Грушевка, Переваловка и Дачное. Причём, как отметили в «Службе автомобильных дорог», одновременно со строительством обходов существующая дорога между Судаком и Грушевкой будет расширена до четырёх полос.

Стоимость второй части работ согласно распоряжению главы Крыма, подписанному и опубликованному в конце декабря 2023 года, составит более 7,8 миллиарда рублей. На этот этап у подрядчика будет время до 1 декабря 2026 года.

Фото: Яндекс.Карты|коллаж ForPost

3809
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Миллиардную перемычку между «Тавридой» и Восточным Крымом обещают сдать раньше срока

ГРЫЗУНЫ прогрызут, как пить дать!!!! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1779

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2205

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8658

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7862

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5876
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
8636

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5676

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5876

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1162

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350