Лента новостей

Севастополь

9394
81

Михаил Развожаев намерен вынести правительство из центра Севастополя

Это задача обязательная, но не первоочередная, отметил губернатор.
ForPost - Новости : Михаил Развожаев намерен вынести правительство из центра Севастополя
Фото: Виктория Ступина / ForPost

«Проект этот есть, он у меня в голове, и он обязательно будет делаться. Но это сейчас не самая горячая история», – так в студии ForPost губернатор Севастополя прокомментировал идею переноса административного центра из исторической части города.

Как заявил глава города, это нужно как для повышения эффективности работы власти, все ведомства которой в идеале должны быть собраны в одном месте, так и для разгрузки транспортной сети в центре Севастополя. По его сведениям, сейчас на работу в здание Правительства приезжает около 2 тысяч человек.

Тотальный переезд на новое место – проект комплексный, дорогой и требующий инвестиций, отметил Развожаев, поэтому при сегодняшних нерешенных вопросах со школами, детскими садами и газом жители такой проект не оценят, считает он.

Однако не обязательно все эти траты возлагать на бюджет, говорит Михаил Развожаев – их может компенсировать бизнес, который займет освободившиеся в центре здания.

«Все объекты недвижимости, которые занимают сейчас в центре структуры – это тоже капитал, который может быть использован как капитал для строительства нового. Может приходить бизнес в эти здания, они могут стать общественными, деловыми и так далее, то есть работать на инфраструктуру – рестораны, кафе, офисные центры, которые не связаны с инфраструктурой госуправления. Но стоимость этих зданий может быть как раз тем инструментом, благодаря которому можно построить новое и вынести эту инфраструктуру за пределы», – сказал он и привел в пример опыт Москвы.

Однако сначала при составлении Генплана необходимо определить место будущего административного центра.

Смотрите интервью с Михаилом Развожаевым на волнующие севастопольцев темы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (81)

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 11/04/2021 в 18:03

2000 чел что они там делают, если работает за всех один губернатор????

Аватар пользователя lop
постов:
298
lop
- 11/04/2021 в 18:07

Первоочередная у него 4 миллиарда на жд в инкермане освоить!

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 11/04/2021 в 18:10

Взамен поселить представительство (филиал) президента РФ. bye2

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/04/2021 в 18:11

Инкерманские штольни или заброшенная котельная у горы Гасфорта - шикарные места

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 11/04/2021 в 18:14

Чего только перед выборами не скажешь...

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 11/04/2021 в 18:19

Видно уже туда просто не влазят!hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 11/04/2021 в 18:19

Да отдайте губернатору Голубой Унитаз.Будьте людьми...smile

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 11/04/2021 в 18:21

На самом деле: идея ОЧЕНЬ даже необходимая! Это рано или поздно будет сделано. Это надо начинать планировать и проектировать уже сейчас, так как процессссс будет очень долгим и сложным.

P.S. сравнительно с предыдущими двумя "горе губерами", Развожаев М.В. смотриться наиболее адекватным и компетентным. В нём здравого смысла больше чем в предыдущих обоих вместе взятых.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 11/04/2021 в 18:28

Решение, которое теперь нужно реализовать. Осталось определить место дислокации, но сделать это без генплана практически невозможно, по определению. Значит задача по переселению чиновников в ближайшие несколько лет не будет решена. Говорят, что свято место не бывает. Это значит, место 2000 переселенцев должны занять лица, кто в нем нуждается. Чтобы разгрузить центр города, необходимо дом правительства признать аварийным (ветхим) и подлежащим сносу. Иначе здание заселят девелоперы. На месте 9- ти этажного здания появится ресторан 9- ое небо. В конечном итоге, вывеска изменится, а проблема останется, причём, ещё больше, чем была. Несколько слов о дороговизне переезда, на которую обратил внимание чиновник. Строительство многоэтажного дома с отделкой, коммуникациями, включая подземную парковку, стоит около 15 тысяч рублей квадратный метр. Для 9- ти этажного дома- это порядка 1500 кВ.м. Получается 22 500 000₽ (15 000 х 1 500) + услуги носильщиков (транспортной компании) = 25 000 000₽. По нашим меркам это не много. Время строительства- 6 месяцев. Источник финансирования- резервный фонд. Время для согласования депутатами- один пленарный день. А, если в процесс включить волонтеров, издержки на переезд сократятся вдвое. Значит проблема не в ручной клади, а в другом. 

https://m.youtube.com/watch?v=xYIzXpZyBKs

На будущее считаю, что администрация должна располагать не в пределах доступности для людей, а там, где необходимо развивать территорию. Как бы странно это не звучало. А, пока считаю, что это не тот вопрос, который стоит обсуждать, здесь и сейчас. Знаете, почему? Это не «Кубик Рубика» и мы- не в Венгрии, чтобы комбинироватьЭффективность работы власти зависит не от того, где она собрана, а от того, как она собрана. Как с гаджетами. https://m.youtube.com/watch?v=xt- Да, когда я работал в Севгорисполкоме, на Ленина, 2, г/служащих было не более 100 человек- тружеников и ничего- справлялись. Тогда город прирастал парками и предприятиями, а не чиновниками. Е.Генералов не даст мне соврать. Я говорю не о ностальгии по времени, а об отношении к делу, если что. И «пробки» здесь ни при чем, даже, если они транспортные..Да..

https://m.youtube.com/watch?v=wETMXft23ag

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 11/04/2021 в 18:29

Давно назревшее решение...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 11/04/2021 в 18:33

Кстати есть неплохое место недалеко от въезда на 8-й участок "Тавриды", ближе к 7 км. Балаклавского шоссе.

А на самом 7 км. можно обустроить ЖД и АВТО вокзалы и выход железной дороги.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/04/2021 в 18:53

Мусоросжигательный завод на  ул. Хрусталева  пустует.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 11/04/2021 в 18:54

Да никуда они не переедут не верьте в сказку

Аватар пользователя Serggio
постов:
21619
Serggio (Севастополь)
- 11/04/2021 в 18:57

Может приходить бизнес в эти здания, они могут стать общественными, деловыми и так далее, то есть работать на инфраструктуру – рестораны, кафе, офисные центры, которые не связаны с инфраструктурой госуправления

 

А каким образом все эти "рестораны, кафе, офисные центры" РАЗГРУЗЯТ центр города? В них что, будет приезжать меньше народу, чем в правительство?!... 

Вместо двух тысяч там будет все пять!

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 11/04/2021 в 18:58

to Город Севастополь:  Можно и поближе,на месте мусоросжигательногоbiggrin.Хотелось бы задать тогда вопрос Развожаеву,а за чей счет будудет перенос и строительство нового комплекса и что будет в старых зданиях?Дом малютки,поликлиника или художественная школа?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 11/04/2021 в 19:03

Правительство хочет вынести из центра, чтобы разгрузить центр, и тут же застраивает плотно Хрустальный. Какой-то когнитивный диссонанс. Одно балабольство, началась предвыборная кампания. Едросня одним словом.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 11/04/2021 в 19:15

Подальше от народа,что бы меньше "доставали"?yak

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 11/04/2021 в 19:44

Зима выборы близко...

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
309
хан-3-7-11
- 11/04/2021 в 19:44

придет время и вынесут,куда -это уже интересно

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 11/04/2021 в 19:52

Полагаю, это нужно было сделать давно. Тем более, в городе пустующих и недостроенных зданий и сооружений очень много, а центр надо, надо разгружать!

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 11/04/2021 в 19:52

 

Мусоросжигательный завод на  ул. Хрусталева  пустует.

 

to strelec:  

А ведь действительно шикарное место для администрации города. Подъезд по 4х полосному Камышевому шоссе, рядом кольцо для разворота и можно сделать нормальную парковку рядом. В любой конец города оттуда можно добраться достаточно быстро. Ленина, Ушакова, Большую морскую, Лазарева вообще сделать безавто зоной, как центр Копенгагена. Только велосипеды, самокаты электрические и кольцевой троллейбус. Блин,  прям после замены изношенных труб водопровода вот этим переездом правительства и надо заниматься. Электричка подождет. ;

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 11/04/2021 в 19:54

Популизм и только.

А если освободившееся здания заполнят офисы, кафе и рестораны, то там будет не 2 тыс., а 10!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21619
Serggio (Севастополь)
- 11/04/2021 в 19:59

А кто-нибудь вообще думает о том, что сейчас Центр представляет из себя единый ансамбль: главная плошадь города, Правительство, Законодательное собрание, Аллея городов-героев и комплекс Вечного огня? Всё логично и правильно, всё на своих местах. 

А теперь давайте представим, что Вечный огонь и Аллея будут "услаждать глаз" пьяных компаний, идущих из близлежащих кабаков, под которые будет неминуемо отдана часть бывших правительственных помещений? Это полное обесценивание знаковых для города мест. Тогда на Вечном огне не только сосиски жарить будут.

Или на следующем этапе нам захотят и Вечный огонь с Аллеей перенести куда-нибудь подальше?..

Тем, кто так радуется идее переезда, следует подумать и об этом.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 11/04/2021 в 20:00

Сколько же ИХ расплодилось?! А работать некому?!

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 11/04/2021 в 20:03

Прежде чем их переселять необходимо их численность уменьшить до количества украинских времен. Это же надо такое огромное количество чиновников, только вот КПД их работы равно 0. Хорошо устроились!

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 11/04/2021 в 20:04

В районе Алсу есть заброшенное здание ЗКП Командующего...Небольшой ремонт от Собянина и чиновники  на Природе в экологичном районе. Проложить коммуникации, лифты и монорельс с вагончиком с вместимостью на 2000 человек (5-й км - АЛСУ). Городское кольцо - пешеходная зона. Да и чиновники - это  уже анахронизм...(Ибо оборотни в погонах неизлечимы). Мощный компьютер, Госсуслуги, всеобщая айфонизация - вот наше будущее. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 11/04/2021 в 20:15

Какие только идеи в голову перед выборами не приходят)

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 11/04/2021 в 20:24

на работу в здание Правительства приезжает около 2 тысяч человек.

Даже точно не знают сколько...а по разбросам районным сколько!? Боюсь предположить...и спросить, соответственно...а, если сумма чиновников в куче.. 50/50 с жителями составит? Кого переселять будут?

"Но это сейчас не самая горячая история."

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 11/04/2021 в 20:27

По его сведениям, сейчас на работу в здание Правительства приезжает около 2 тысяч человек.

И Это только в одно централтное  здание приезжают 2 тыс. человек. А сколько их по районам, по муниципалитета. А сколько сидят по разным департаментам уже по разным частям города... относительное Количество чиновников по официальным данным в России больше, чем в других  развитых странах. Поэтому не переезжать надо, а сокращать их. Толку от их работы чуть да маленько. Пора переходить от количества к качеству. Хотя что то слабо в это верится... Уволить своих земляков, родных, друзей, просто лизоблюдов и прихлебателей под которых специально придумывали  кресла....вы что, там капни все друг на друга завязаны. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21619
Serggio (Севастополь)
- 11/04/2021 в 20:36

to Aleksd:  

По его сведениям, сейчас на работу в здание Правительства приезжает около 2 тысяч человек.

И Это только в одно централтное  здание приезжают 2 тыс. человек. А сколько их по районам, по муниципалитета.

 Вас ввели в заблуждение. Вместимость самого здания - человек четыреста. Для остальных там просто физически нет места, даже если сидеть друг у друга на головах. Все департаменты рассредоточены по городу (информация абсолютно открытая, в интернете все адреса есть).
Так что никакие "две тысячи человек ежедневно" в здание Правительства на Ленина,2 не приезжают. 
А муниципальные органы - вообще структуры отдельные, в правительство не входят и даже ему не подчинены.
 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 11/04/2021 в 20:38

Зачем им переезжать, новое здание строить, деньги из бюджета некуда девать? Сколько депутатов туда-сюда ездят и на заседаниях штаны просиживают. Пусть из дома совещаются и голосуют онлайн по интернету. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 11/04/2021 в 20:48

to mr nekich:  Точено,вынесут,потому,что не помещаются.Потом  построят попросторнее здание на 3000 мест...

Аватар пользователя Авгур
постов:
187
Авгур (Севастополь)
- 11/04/2021 в 20:57

По дальше от народа, чтобы не смогли добраться до Правительства.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21619
Serggio (Севастополь)
- 11/04/2021 в 21:01

to Lara Kroft:  
Зачем им переезжать, новое здание строить, деньги из бюджета некуда девать?
Продав помещения под кафе и рестораны на этом ещё и заработать можно. Ведь не посторонним же людям эти козырные места отойдут.
 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 11/04/2021 в 21:01

Пусть строят Севастополь-Сити напротив Эпицентра, если с Молочки ехать - по правую сторону от дороги. Там отличное место - возвышенность, начиная с третьего этажа видно море и Ай-Петри, внизу парк Патриот, вертолетная площадка (пригодится).

Ровный участок на возвышенности, а по склону вниз к аэродрму - две ИЖСные улицы.

Если строить высотку - обзор 360 градусов на весь город! 

* а свое здание продадут под гостиницу...или Сириус.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 11/04/2021 в 21:07

2000 человек живут за счет бюджета, а толку нет))

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 11/04/2021 в 21:11

to КрапивА:  
Если строить высотку - обзор 360 градусов на весь город! 

 И золотого петушка.."Кири-ку-ку. Кири-ку-ку! Царствуй, лежа на боку!"

Сказочное

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 11/04/2021 в 21:14

to Motalygin Alexandr:  Там по какому-то из предыдущих Генпланов и планировался
административный центр (рядом ул. Кедрина).
Это, действительно - не место, а сказка.
to КрапивА:  Если строить высотку - обзор 360 градусов на весь город!  И золотого петушка.."Кири-ку-ку. Кири-ку-ку! Царствуй, лежа на боку!"Сказочное

 

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
847
Krupskaya (Севастополь)
- 11/04/2021 в 21:21

to КрапивА:  
Если строить высотку - обзор 360 градусов на весь город!
Оно им надо на город смотреть? Вдруг увидят что-то... Увидят - надо будет принимать меры. А это ж придется работать!

Аватар пользователя Левентик
постов:
545
Левентик
- 11/04/2021 в 21:24

Ну ведь был уже проект в районе Балаклавской развязки. 

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
106
Питер Крисс (Новый Херсон....)
- 11/04/2021 в 21:25

И правильно, пусть перезжают в новое здание, как и планировали на Молочку. А Ленина 2 разобрать, чтоб не портило исторический вид центра.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 11/04/2021 в 21:26

А кто-нибудь вообще думает о том, что сейчас Центр представляет из себя единый ансамбль: главная плошадь города, Правительство, Законодательное собрание, Аллея городов-героев и комплекс Вечного огня? Всё логично и правильно, всё на своих местах. 

На месте всё кроме здания правительства.

Это серое здание выбивается из единого стиля городского кольца и дожно быть снесено.

Аллея должна быть продолжена.

Никаких строений на том месте быть не должно.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 11/04/2021 в 21:26

to Krupskaya:  Пусть начинают - пора уже))) а то сидят в центре на Приморский смотрят и думают, что все хорошо...
Освоят территорию, порядок наведут вокруг, дорогу заодно людям сделают, маршрут какой общественного транспорта запустят..и доступность будет выше, чем на Ленина.
to КрапивА:  Если строить высотку - обзор 360 градусов на весь город!Оно им надо на город смотреть? Вдруг увидят что-то... Увидят - надо будет принимать меры. А это ж придется работать!

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21619
Serggio (Севастополь)
- 11/04/2021 в 21:29

Это серое здание выбивается из единого стиля городского кольца и дожно быть снесено.

В том-то и дело, что никто ничего сносить не собирается. Там будут кабаки и офисы. Как по мне, уж лучше Правительство.

Да если и сносить и "чистить" Центр, то начинать уж точно не с этого здания надо. 

 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 11/04/2021 в 21:33

Все ратуют за развитие Северной стороны. Вот давайте Правительство на Северную сторону и перенесем.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 11/04/2021 в 21:35

to КрапивА:  
Про сказки согласен...про место-катигорическое "нет". "К чертям на их кулички"- не наш метод. Самим туда добираться волей/неволей..
Администрацию на вокзал "с чемоданами"...департаменты по новым станциям электрички И голову ломать с наименованиями типа "имени пыжика" не надо будет. Станция "ДАиГС" ..краску сэкономим. Ну не так!?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 11/04/2021 в 22:00

to Motalygin Alexandr:  hysterical оно смешно конечно.....НО я хочу здание из стекла и бетона, красивое, чтоб на солнце блестело!!! и было видно отовсюду!...хочу!...* и топнула ногой))))))
Для него там - идеальное место.
 
Не такое высокое конечно)) но....
 
to КрапивА:  Про сказки согласен...про место-катигорическое "нет". "К чертям на их кулички"- не наш метод. Самим туда добираться волей/неволей..Администрацию на вокзал "с чемоданами"...департаменты по новым станциям электрички И голову ломать с наименованиями типа "имени пыжика" не надо будет. Станция "ДАиГС" ..краску сэкономим. Ну не так!?

 

Аватар пользователя Оксана Романова
постов:
1
Оксана Романова (Севастополь)
- 11/04/2021 в 22:14

Можно за пределы Севастополя их вынести?

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 11/04/2021 в 22:15

 

to Motalygin Alexandr:   оно смешно конечно.....НО я хочу здание из стекла и бетона, красивое, чтоб на солнце блестело!!! и было видно ото всуду!...хочу!...* и топнула ногой)))))) Не такое высокое конечно)) но.... 

 

to КрапивА:  

Это будет звездопипец полный. Сначала в чумной пробке по Молочке тащиться, а потом еще в очередь на лифт стоять, а лифты у нас еще и застревают посередке с завидной регулярностью. ;

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 11/04/2021 в 22:23

to Помор:  Дорогу там сделать нужно нормальную - петляет сильно, а через балку в идеале - мост. Они же хотят развивать город? - пусть развивают! 
А лифтов сделают четыре, как в высотках Питера.

Страницы