Россия

МИД заявил, что Россия должна побороть зависимости от «ядовитого» доллара

Российский дипломат призывает сократить до минимума использование доллара, чтобы избежать дальнейшего санкционного давление на страну.

МИД заявил, что Россия должна побороть зависимости от «ядовитого» доллара
Фото: pixabay.com

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия должна принять срочные меры, чтобы сократить использование доллара, так как новая администрация США во главе с Джо Байденом демонстрирует свои намерения усилить санкции в отношении России.

"Нам нужно отгородить себя от финансовой и экономической системы США, чтобы устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий. Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях… За последние годы США провели более 90 раундов антироссийских санкций в рамках которых под ограничения попали российские банки, госкорпорации, компании нефтегазового сектора, высшие должностные лица и бизнесмены", – говорит Рябкова, передает его слова Лента.ру.

Он также добавил, что все утверждения США об ослаблении санкций против Москвы в случае, если последняя изменит свою политику, являются ложью. За последние несколько лет Вашингтон только усиливал санкциионное давление на Россию и ее граждан.

"Эмоции настолько накалены, что мы не увидим никаких улучшений в течение долгого-долгого времени", - сказал Сергей Рябков.

Одновременно с этим он подчеркнул, что МИД не отвечает за экономическую политику страны. Но при этом дипломат не уточнил какие конкретно действия могут быть предприняты для уменьшения зависимости России от доллара. Также он добавил, что напряженность в российско-американских отношениях со времен холодной войны неуклонно росла и, возможно, сейчас отношения находятся на еще худшем уровне, чем во времена СССР.

368
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2722

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1188

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36740