Новости мира

МИД Венесуэлы официально опроверг информацию о смерти Уго Чавеса

Служба новостей ForPost

Министерство иностранных дел Венесуэлы официально заявило, что информация о смерти Уго Чавеса не соответствует действительности. Однако дипломаты не ответили на вопрос, когда общественности будут предъявлены фото-и видеоматериалы, свидетельствующие, что Чавес жив.

Ранее бывший посол Панамы при Организации американских государств (ОАГ) Гильермо Кочес заявил, что у президента Венесуэлы Уго Чавеса была зафиксирована смерть головного мозга.

По словам дипломата, смерть мозга у Чавеса была зафиксирована еще два месяца назад, а на днях он был отключен от аппарата искусственного дыхания.

-Со ссылкой на имеющуюся у него конфиденциальную информацию он сообщил, что на прошлой неделе Чавеса, проходившего лечение на Кубе после онкологической операции, доставили из Гаваны в Каракас, потому что отключать его от аппарата искусственного дыхания кубинские власти не хотели.

"Президента, скорее всего, отключили от аппаратов, поддерживающих его жизнь, четыре дня назад", - сказал панамский политик.

Соответственно Кочес считает возможным объявление о новых президентских выборах в Венесуэле в ближайшие дни.

При этом он настолько уверен в своих словах, что фактически бросил вызов венесуэльским властям, предложив им попытаться опровергнуть эту информацию. "Я предлагаю правительству Венесуэлы сказать, что я говорю ложь, просто показав Чавеса", - подчеркнул Кочес.

Чавес в течение двух месяцев проходил лечение на Кубе после онкологической операции, за это время его ни разу не показали по телевидению. На прошлой неделе он был неожиданно доставлен в военный госпиталь Каракаса из Гаваны, перед этим власти опубликовали его фотографии из медицинской палаты, где он изображен вместе с дочерями. Кочес назвал фальшивкой эти фотографии.

Тем временем сам Кочес получил отставку с поста посла Панамы при ОАГ в январе. Тогда он позволил себе критику в адрес организации из-за согласия с решением венесуэльских властей о переносе даты вступления в должность Чавеса.

Официальные лица Венесуэлы в последние дни неоднократно выступали с заявлениями, что Чавес, находясь в госпитале, продолжает управлять страной. Так, во вторник вице-президент Николас Мадуро в ходе выступления, показанного телеканалом Venesolana de television, подчеркнул следующее: "Несмотря на проблемы с дыханием и установленную в трахее трубку, президент отдает указания и работает для своего народа". По словам вице-президента, Чавес "проходит очень трудные дополнительные процедуры", однако он знает, что "рядом с ним находятся люди, готовые выполнить его указания в любой момент".

Днем ранее председатель Национальной ассамблеи (парламент) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо отметил, что в прошлую пятницу президент Чавес на протяжении пяти часов давал указания членам своего правительства, общаясь с ними в письменной форме. "Совещание продолжалось пять часов, хотя и прерывалось два или три раза", - уточнил он.

 

895
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1811

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
299

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3265

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1498

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2267

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2760

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1495

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
345

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6128

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383