Новости России

МИД Украины ответил на слова Путина о единстве русских и украинцев

Между русским и украинским народами существует пропасть, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

Служба новостей ForPost

«Украинцы и русские — это два разных народа. Мы могли бы жить как добрые соседи, если бы Россия не напала на Украину в 2014 году», — заявил министр.



По его словам, россияне — национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими. Они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство, пояснил он. Кулеба отметил, что коренными народами Украины являются крымские татары, крымчаки и караимы.

Ранее в этот же день президент России Владимир Путин заявил на прямой линии, что русские и украинцы — один народ и единое целое. Он отметил, что враждебно к России настроены не украинцы, а нынешнее руководство страны.



В конце мая президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о коренных народах, в котором говорится, что коренным народом считается этническая общность, которая осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования.



Путин увидел в инициативе Зеленского схожесть с теорией нацистской Германии. «Им будут, как в нацистской Германии, мерить черепа, другие части тела? Как определяли настоящих арийцев, так будут определять настоящих украинцев?» — сказал глава государства.

Источники
693
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
виктор т.
59
виктор т.

Через некоторое время этого сусмумрика сольют в отставку, но заявление он сделал, и его запомнили. Весь мир ржёт над ними, бритацы сказали, что ничего украине не должны, в НАТО они вступят после Китая, а в Евросоюз после Турции. МВФ вместо кредита предложил вернуть 10 000 000 000 S до конца года. Путин сказал, что говорит с ними - себя не уважать.... 190 стран в мире вообще про украину не знают.  А эти скоморохи всё корчят из себя значимых и влиятельных. Государства нет, есть территория, которой управляют клоуны. 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Между русскими и болваном Кулебой точно пропасть, такая же как между этим министром и гражданами Украины.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
2958

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5743

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5785

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
543

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11846
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
1125

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4324

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2221

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11999

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1447

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1658