Новости России

МИД РФ потребовал от Киева выполнить предписание ООН об отмене амнистии боевикам майдана

Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Киев игнорирует требования ООН расследовать преступления на майдане, несмотря на то, что обещание это сделать было одним из предвыборных лозунгов нынешнего президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы обратили внимание на опубликованную наблюдательной миссией ООН по правам человека на Украине информационную справку – «Ответственность за убийства и насильственные смерти за время протестов на майдане»…

В частности, наблюдательная миссия пришла к выводу, что завершению уголовных дел по событиям на майдане мешает ряд хронических проблем украинской правоохранительной системы, а именно – несовершенство процедуры проведения следственных действий, нехватка ресурсов на судебные экспертизы и так далее.

Отмечено также, что некоторые фигуранты уголовных дел из числа высокопоставленных сотрудников МВД Украины не только сохраняют свои посты, но оказывают давление на нижестоящих сотрудников. Они побуждают их к отказу от дачи показаний того, что в действительности произошло в те трагические дни.

Особо подчёркивается, что принятый Верховной радой 21 февраля 2014 года закон «О недопущении преследования и наказания участников мирных протестных акций» существенно осложняет привлечение к ответственности лиц, виновных в убийствах сотрудников силовых ведомств Украины.

Наблюдательная миссия ООН рекомендовала властям Украины провести независимое объективное расследование всех без исключения убийств, разрешить пересмотр вынесенных заочно судебных приговоров, в случае задержания обвиняемых, отменить упомянутый закон об амнистии, а также обеспечить явку в суд подследственных, освобождённых из-под стражи», – сообщила Захарова.

«Внятной реакции со стороны Киева на этот документ не последовало. Созданное в ГБР Украины управление по расследованию преступлений, совершённых во время массовых протестов 2013-2014 годов, ограничилось просто кратким пресс-релизом с сухим упоминанием об ознакомлении с рекомендациями наблюдательной миссии ООН.

Это лишний раз подтверждает, что в Киеве не горят желанием пролить свет на так называемую революцию достоинства, её закулисную изнанку, и будут продолжать делать, чтобы правда никогда не стала достоянием гласности, но хочется, чтобы эти задумки не были реализованы.

Всё это делается, несмотря на то, что ещё год назад те, кто тогда боролись за власть, обещали украинским избирателям провести объективное расследование событий, повлекших для страны тяжелейшие последствия», – напомнила представитель МИДа.

«Конечно, сейчас всем не до этого, мы это очень хорошо понимаем, я имею в виду Украину и ситуацию в этой стране, но эту тему нельзя оставлять или, по крайней мере, нельзя сбрасывать со счетов. Потому что история должна знать факты, и в неё, в историю, должны быть эти факты вписаны», – подчеркнула Мария Захарова.

391
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Головорезы должны быть наказаны.

Profile picture for user OrelImperia
382
OrelImperia

Рассказывали по новостям, что там фашисты, а потом с Петей бумаги подписывал.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
552

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
598

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3125

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2274
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
5
552

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1883

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
507

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
631

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
528