Лента новостей

Новороссия

377
2

МИД РФ потребовал от Киева выполнить предписание ООН об отмене амнистии боевикам майдана

Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
ForPost - Новости : МИД РФ потребовал от Киева выполнить предписание ООН об отмене амнистии боевикам майдана

Киев игнорирует требования ООН расследовать преступления на майдане, несмотря на то, что обещание это сделать было одним из предвыборных лозунгов нынешнего президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы обратили внимание на опубликованную наблюдательной миссией ООН по правам человека на Украине информационную справку – «Ответственность за убийства и насильственные смерти за время протестов на майдане»…

В частности, наблюдательная миссия пришла к выводу, что завершению уголовных дел по событиям на майдане мешает ряд хронических проблем украинской правоохранительной системы, а именно – несовершенство процедуры проведения следственных действий, нехватка ресурсов на судебные экспертизы и так далее.

Отмечено также, что некоторые фигуранты уголовных дел из числа высокопоставленных сотрудников МВД Украины не только сохраняют свои посты, но оказывают давление на нижестоящих сотрудников. Они побуждают их к отказу от дачи показаний того, что в действительности произошло в те трагические дни.

Особо подчёркивается, что принятый Верховной радой 21 февраля 2014 года закон «О недопущении преследования и наказания участников мирных протестных акций» существенно осложняет привлечение к ответственности лиц, виновных в убийствах сотрудников силовых ведомств Украины.

Наблюдательная миссия ООН рекомендовала властям Украины провести независимое объективное расследование всех без исключения убийств, разрешить пересмотр вынесенных заочно судебных приговоров, в случае задержания обвиняемых, отменить упомянутый закон об амнистии, а также обеспечить явку в суд подследственных, освобождённых из-под стражи», – сообщила Захарова.

«Внятной реакции со стороны Киева на этот документ не последовало. Созданное в ГБР Украины управление по расследованию преступлений, совершённых во время массовых протестов 2013-2014 годов, ограничилось просто кратким пресс-релизом с сухим упоминанием об ознакомлении с рекомендациями наблюдательной миссии ООН.

Это лишний раз подтверждает, что в Киеве не горят желанием пролить свет на так называемую революцию достоинства, её закулисную изнанку, и будут продолжать делать, чтобы правда никогда не стала достоянием гласности, но хочется, чтобы эти задумки не были реализованы.

Всё это делается, несмотря на то, что ещё год назад те, кто тогда боролись за власть, обещали украинским избирателям провести объективное расследование событий, повлекших для страны тяжелейшие последствия», – напомнила представитель МИДа.

«Конечно, сейчас всем не до этого, мы это очень хорошо понимаем, я имею в виду Украину и ситуацию в этой стране, но эту тему нельзя оставлять или, по крайней мере, нельзя сбрасывать со счетов. Потому что история должна знать факты, и в неё, в историю, должны быть эти факты вписаны», – подчеркнула Мария Захарова.

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 11/04/2020 в 7:47

Головорезы должны быть наказаны.

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 11/04/2020 в 12:03

Рассказывали по новостям, что там фашисты, а потом с Петей бумаги подписывал.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4590
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6499
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6955
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4801
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5