Севастополь

Между ВСУ и Севастополем стоят элитные, подготовленные части — Алексей Живов оценил угрозы ВСУ прорваться в Крым

Однако армии России придется искать ответ на Storm Shadow.

Между ВСУ и Севастополем стоят элитные, подготовленные части — Алексей Живов оценил угрозы ВСУ прорваться в Крым
Фото:
ForPost
В новом выпуске программы «Околовойны» смотрите интервью Алексея Живова.

После недавней атаки на Чонгарский мост с применением новых британо-французских ракет Storm Shadow военные аналитики пытаются ответить на вопрос: является ли это предтечей возможной попытки ВСУ форсировать Днепр для прорыва в Крым и Севастополь?

«Считаю такую возможность маловероятной в сегодняшних реалиях. И конфигурация фронта, и ситуация на местности, и недостаточность ресурсов у ВСУ на такие крупные операции позволяют говорить об этом. В Херсонской области у нас достаточно войск. Это элитные, мотивированные, подготовленные подразделения, в том числе севастопольские», — поясняет свою точку зрения военный волонтер Алексей Живов.

С самого начала СВО на Украине Алексей и его товарищи снабжают наши части на днепровском рубеже снаряжением, беспилотниками, транспортом и полезной амуницией. Свои заметки и ремарки о ситуации на фронте он пишет в авторском Telegram-канале, основываясь на своем опыте поездок на передовую, общении с солдатами и офицерами.

По оценке собеседника ForPost, ситуация на запорожском направлении, где сегодня Залужный пытается прорвать фронт, действительно напряженная. Однако Алексей не видит такой драматичности, которую можно встретить в некоторых соцсетях. Сейчас давать всестороннюю оценку результатам этого сражения, тактике и стратегии сторон просто преждевременно.

Как считает Живов, «на фронте сложился некий военный тупик». Ситуация напоминает обстановку времен ВОВ на начало 1942 года, когда у обеих сторон не было накоплено необходимых ресурсов и возможностей для достижения стратегического успеха.

«А может, уместней. Даже строит параллель с 1939-м годом, периода Советско-финляндской войны. И основные, главные сражения России ёще впереди. Нам надо быть готовыми к испытаниям», — поделился своей точкой зрения Алексей.

Читайте по теме: Ракетный удар по Чонгару может развязать ВСУ руки

Подробней о настроении солдат на передовой, текущей ситуации на фронте — в авторской программе Всеволода Радченко ForPost «Околовойны».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

6050
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Николай Орлов
2592

У новых британо-французских ракет Storm Shadow не хватит взрывчатого вещества, чтобы опрокинуть опоры Крымского моста. Они на Чонгаре только дырку смогли сделать. В прошлый раз на Крымском мосту грузовая машина везла несколько тонн взрывчатки, и то заблокировать мост не удалось.

Profile picture for user ulogin_mailru_8469635600803071439
35

На войска надейся, но и сам не плошай. Давно уже обращался в Администрацию с просьбой о включении в отряд самообороны. Ответили, что могу ходить патрулировать улицы. Вспомнился декабрь 1979 года, в снежных полях Витебска нас готовили полковники и генералы к действию на равнинной местности, прилетаем в Афган, а там ....горы. 

Profile picture for user Мицуко
2929

По оценке собеседника ForPost, ситуация на запорожском направлении, где сегодня Залужный пытается прорвать фронт, действительно напряженная. 

Залужный уже нигде ничего не пытается.

Profile picture for user Snegovik79
67

Между тем что происходит и что нам рассказывают очень большая разница!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
0
42

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4105

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1675

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2498